Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Законодательство об оружии. (Вопрос)  (Прочитано 3081 раз)

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575

Вопрос такой: Приятель получил полгода условно за ДТП. Как минимизировать срок невладения оружием? Приговор в силу не вступил. С 1 июля закон "Об оружии" изменится. Разрешения получил совсем не давно.
Варианты: 1. Сдать оружие и разрешение самому до вступления приговора.
2. Ждать пока полисмэны придут сами.
3. Подождать 1 июля.
и т.д. т.п.
Варианты типа спрятаться в лесу или закопать оружие в землю не рассматриваются.
За ранее спасибо!

PS:Не нашел спецраздела.
Записан

любопытный

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #1 : Июня 06, 2011, 20:49:25 »

Приговор в силу не вступил и получил полгода условно как то не стыкуются.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #2 : Июня 06, 2011, 23:16:37 »

Насколько я понял приговор не всупил в силу и остаётся условным.....А  поскольку правила владения меняются позже,то и силы в отношение его они не имеют.Думаю не стоит заморачиваться если это не противоречит правилам владения оружием на момент совершения ДТП.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #3 : Июня 07, 2011, 17:00:03 »

Приговор вступает в силу сразу после срока обжалования,который обьявляеться в суде.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #4 : Июня 08, 2011, 08:38:46 »

Помоему- правильный ответ-№2."Ждать,пока полисмэны придут сами".Но в этом случае есть серьёзная опасность не дождаться.Это очень по русски и реально работает.Я когда ружья покупал,никто из разрешителей словом не обмолвился о вариантах сдачи оформленного оружия.
Записан
"Петровичь"

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #5 : Июня 08, 2011, 11:30:16 »

Помоему- правильный ответ-№2."Ждать,пока полисмэны придут сами".Но в этом случае есть серьёзная опасность не дождаться.Это очень по русски и реально работает.
Почему "Но"? Мне тоже этот вариант нравится, НО летом у разрешителей Московская проверка и к тому же человеку,  после вступления в силу приговора, придется раз в месяц ходить отмечаться в участок.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #6 : Июня 08, 2011, 12:30:29 »

Московская проверка только усугубит дело-отвлечёт внимание разрешителей от текущей работы."Но"-потомучто я не понимаю что хочет сам "лишенец".Если хочет сдать ружьё-то надо его сдать.Если хочет не сдавать-так надо ходить отмечаться и помалкивать.В решении суда(насколько я понял)не звучало о разоружении.Ружьё куплено на законных основаниях.Храниться по правилам-ну и чего суетиться?На сколько я понимаю-ответственности за действия по варианту №2 не предусмотрено.Сути проблемы не улавливаю.
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #7 : Июня 08, 2011, 13:46:37 »

Московская проверка только усугубит дело-отвлечёт внимание разрешителей от текущей работы.
Петровичь, не переживай. Думаю, что доблестный представитель областной ЛРР, посещающий наш форум, уже прочитал тему и взял вопрос под личный контроль  :) Так что единственный выход имхо - сдаться как можно быстрее  :)
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #8 : Июня 08, 2011, 18:17:19 »

Сути проблемы не улавливаю.

Цитировать
Статья 26.
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Статья 13.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

я не понимаю что хочет сам "лишенец".
н хочет не найти новых приключений на свою з-цу и одновременно быстрее взять в руки ружье.
PS Представитель ЛРР мог бы и ответить хотя бы в личку, а брать на заметку человека желающего законно решить свои проблемы по крайне мере не честно.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Законодательство об оружии. (Вопрос)
« Ответ #9 : Июня 09, 2011, 08:50:37 »


Статья 26 "Лицензия.....аннулируется органами..."
Статья 13 "Лицензия ....не выдаёться..."

Где приключения???
Где сказано,что надо сдать???
Если аннулируют-уведомят.
Вот новую не выдадут точно.
И что может предпринять нормальный разрешитель,читающий форум?Статья по ДТП-не расстрельная.И это,насколько я понял-не рецидив,т.к. наказание условное.
Нет повода для волнений.
Записан
"Петровичь"
 

Страница сгенерирована за 0.705 секунд. Запросов: 20.