Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пулевой ствол  (Прочитано 8569 раз)

qein1

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:Пулевой ствол
« Ответ #15 : Июля 30, 2011, 08:09:42 »



Да  3-х метровые,наверно...

"чоковое сужение цилиндр",чем длиннее ствол тем сильней его микровибрация"-это надо запомнить!!

а чтож снайперы то из СВД шмаляют??почему не из макарова??ведь никаких вибраций(микро)...
На свои умные вопросы ищи ответы в инете.А про "чоковое сужение"написал,так это что б понятней было тем кто задаёт вопрос про "пулевой ствол".
Записан

Gusev43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Электромонтажник-электрик-Киров
Re:Пулевой ствол
« Ответ #16 : Августа 14, 2011, 19:36:10 »

Да в микровибрациях у длинного ствола всетаки наверное есть смысл, ствол то труба как ни крути с СВД не сравнишь там ствол дак ствол.
Записан
Электромонтажник-электрик-Киров
https://electrickirov.ru/
тел. 8953-678-28-46
Дмитрий.

qein1

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:Пулевой ствол
« Ответ #17 : Августа 14, 2011, 19:53:45 »

Да в микровибрациях у длинного ствола всетаки наверное есть смысл, ствол то труба как ни крути с СВД не сравнишь там ствол дак ствол.
Я много прочитал  литературы на эту тему и выяснил что нельзя добится хорошего боя дробью на толстом стволе и так же не будет ружьё хорошо бить пулей из тонкостенного ствола.Конструкторы пытались решать эту проблему,но так и не была найдена золотая середина.Поэтому не которые модели комплектуют двумя стволами,пулевой он естественно более толстый.
Записан

Gusev43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Электромонтажник-электрик-Киров
Re:Пулевой ствол
« Ответ #18 : Августа 14, 2011, 20:01:39 »

            Распечатал прошлой весной мишень, приделал на заброшеную металическую будку в овраге - толщина стен 5мм расстояние между стен 1,5 метра.
            Отошел на 70 шагов метровых примерно и сделал по три выстрела разными полевками: Полева, полева 2, полева 6. Лучший результат показала полева 6 - три дырки почти одна в одну и все ушли от центра примерно на 7-10 см в сторону по горизонтали, обе стенки будки насквозь. Ружье мр-153 ствол длина 750, вроде как микровибрации не мешают длинному стволу из моего опыта, а может они и уводят чуть в сторону)))
Записан
Электромонтажник-электрик-Киров
https://electrickirov.ru/
тел. 8953-678-28-46
Дмитрий.

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Пулевой ствол
« Ответ #19 : Августа 15, 2011, 08:34:19 »

Уважаемый gein 1.Ответы на свои умные вопросы я нашёл задолго до появления интернета на просторах России.Если ты под микровибрациями ствола подразумеваешь резонансные упругие продольные изгибные деформации ствола при выстреле-так они развиваются и в коротком и в длинном стволе и сами по себе ничему не мешают.Всё дело в фазе колебаний среза ствола в момент выхода заряда со среза ствола.Посчитать это можно,исполнить нельзя-нужна идеальная навеска патрона,а на практике двух одинаковых патронов не бывает.
Пулевой ствол-не обязательно короткий.Всё дело в дистанции стрельбы.Чтоб понятно-если стрелять со ста метров пулей Полева из ружья с длиной ствола 99 метров-попадёшь стопудово!Это логика,и похеру расчёты микровибраций и упругих деформаций.Не верите-попробуйте.
А рулит в этом деле полюбому ствол от мастера.
Источник информации-теоретическая механика,сопромат(курс лекций) и учебник физики за 9-й класс средней школы.
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Пулевой ствол
« Ответ #20 : Августа 15, 2011, 09:15:03 »

Всё дело в фазе колебаний среза ствола в момент выхода заряда со среза ствола.
Глубокоуважаемый мною и не только, Петровичъ! Почитал тебя и захотелось поумничать :) В баллистике то, что выходит из канала ствола (дробь, картечь или пуля) называют снарядом, а заряд - то, что горит в патроне и выходить со среза ствола заряд не может по определению, выходят только продукты горения заряда. Во всем остальном полагаюсь на твой бесценный жизненный опыт, ибо в сопромате я полный ноль, а учебник физики за 9-й класс средней школы был своевременно сдан в школьную библиотеку и с тех пор не читался  :)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Пулевой ствол
« Ответ #21 : Августа 15, 2011, 09:42:40 »

Ещёглубжеуважаемый всейстраной DimAn !Вот и именно что заряд!Я написал то ,что хотел написать.Имеется ввиду как раз весь патрон(с зарядом,снарядом,пыжами и дохлыми мухами),так как речь идёт об изгибных деформациях и для упрощения понимания вопроса.Короче,если бахнуть холостым-ствол сиграет всёравно.Если копать глубже и сражаться до смерти за идеальный(хотя бы в теории)пулевой ствол-тогда я стобой полностью согласен,солидарен и единомыслен,более того готов биться с тобой заодно вплоть до победы коммунизьма или понимания,что нарезной всё таки эффективней для пули,чем гладкая труба.


                                С любовью.Петровичь.
Записан
"Петровичь"

Gusev43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Электромонтажник-электрик-Киров
Re:Пулевой ствол
« Ответ #22 : Августа 15, 2011, 20:27:32 »

Как я понимаю плавно приходим к тому что длина ствола не влияет на точность, основной показатель кривизна рук)))))
Записан
Электромонтажник-электрик-Киров
https://electrickirov.ru/
тел. 8953-678-28-46
Дмитрий.

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Пулевой ствол
« Ответ #23 : Августа 16, 2011, 17:32:38 »

основной показатель кривизна рук)))))
И вострота глаза ;)
Записан

qein1

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:Пулевой ствол
« Ответ #24 : Августа 17, 2011, 17:55:45 »

Спасибо Петровичь,просвятил меня,не граотного!
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Пулевой ствол
« Ответ #25 : Августа 18, 2011, 10:15:31 »

Не обижайся,дружище.Эта въедливая полемика на точность и дальность стрельбы всё равно не скажется.У каждого стрелка ДОЛЖНЫ БЫТЬ личные,индивидуальные приоритеты и это должно быть уважаемо другими.Я-ЗА.
Записан
"Петровичь"

qein1

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:Пулевой ствол
« Ответ #26 : Августа 18, 2011, 17:34:32 »

Я не из обидчивых.
Записан
 

Страница сгенерирована за 7.849 секунд. Запросов: 21.