Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: МЦ 21-12  (Прочитано 24794 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
МЦ 21-12
« : Января 20, 2008, 14:26:24 »

Про автоматику, вес и прочие косяки данной модели написано немало, если не сказать очень много.

Но меня интересует более банальный вопрос, как ощушние при прицеливании во время стрельбы при движущемся стволе? 
Записан

Luka

  • Гость
Re: МЦ 21-12
« Ответ #1 : Января 26, 2008, 17:56:07 »

Никогда не задумывался над этим. При выстрелах все происходит настолько быстро, что вроде как и не заметно никакого движения ствола. Незнаю....не обращал внимания на это. Может у других ощущения иные.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: МЦ 21-12
« Ответ #2 : Января 27, 2008, 21:17:33 »

Про автоматику, вес и прочие косяки данной модели написано немало, если не сказать очень много.

Но меня интересует более банальный вопрос, как ощушние при прицеливании во время стрельбы при движущемся стволе? 
Никаких неудобств не ошущал!Это вообще не заметно!По поводу косяков,несоглашусь!Было ружьё 73 года выпуска и за 7 лет службы было только 2 случая задержки автоматики и то наверное из за гильз!
Записан

Luka

  • Гость
Re: МЦ 21-12
« Ответ #3 : Января 30, 2008, 17:36:48 »

Аналогично! У меня тоже проблем не возникало.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: МЦ 21-12
« Ответ #4 : Февраля 05, 2008, 20:32:48 »

Ну вот, скоро и у меня будет МЦшка. Состояние конечно мягко говоря не очень, но это относится к внешнему виду. НО, как говорится, наши руки не для скуки :) Будет простор для творчества :D
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: МЦ 21-12
« Ответ #5 : Февраля 06, 2008, 18:13:43 »

Ну удачи  ;co;
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Luka

  • Гость
Re: МЦ 21-12
« Ответ #6 : Февраля 06, 2008, 21:58:03 »

Если ствол реально нормальный, то не разочаруешься!
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: МЦ 21-12
« Ответ #7 : Декабря 08, 2009, 19:09:39 »

Сколько раз наблюдал охотники , в ствол палку пресловутую толкали не могли патрон извлечь из патронника так как ствол клинило и ни туда ни сюда, хотя все же мне так мой бекасик очень даже ничего. Я думаю  все дело в отношении качества снаряжению патронов и ухода за оружием! С УВАЖЕНИЕМ.
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: МЦ 21-12
« Ответ #8 : Декабря 16, 2009, 10:53:11 »

А у меня вот какой вопрос. Кто-нить пробовал устанавливать на планку ружья целик (от ПМа) и "высокую" мушку? И какие ощущения и отзывы от эксплуатации оного приспособления?
 Данную услугу мне предложили в динамовском тире т.к при стрельбе по планке на 50м. пули уходили на пять часов и приспособиться к этому довольно таки проблемотично. Услугой воспользовался, там же пристреляли ружье и результатом остался доволен, особенно + при пулевой стрельбе ;ay;. Но..... Дальше оказалось все не так хорошо, на весенней охоте мушка ослабла в креплении и начала хлябать (видимо от выстрелов) и в конце концов я её совсем потерял(т.к в полевых условиях закрепить было не чем) :). Пришлось снимать целик и ставить обычную мушку :(.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: МЦ 21-12
« Ответ #9 : Декабря 16, 2009, 11:13:58 »

У моего друга наМЦ сделано оналогичное. Только и целик и мушку он делал сам и установил тоже сам. ПОлучилось супер  ;ay;. Я сам стрелял с этого ружья- очень понравилось!!!
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: МЦ 21-12
« Ответ #10 : Декабря 21, 2009, 09:13:38 »

МЦ-ружьё (как модель) славное.По конструкции оно безотказное ,конечно если нет явных косяков в изготовлении.Это не мой приоритет(хоть я и владелец),но у МЦ-хи есть одно качество,которое для меня перевешивает все недостатки(например с перезарядкой патрона при ходовой охоте)-это ощущение защищённости.Я его вешаю на холку-и понимаю,что способен погасить взвод ментов вражеского государства(к нововятскому РОВД никакого отношения не имеет).Ни одно другое ружьё ,бывшее у меня в руках,таких ощущений не придавало(включая АКМ).Это конечно субъективно,но тем не менее для начинающих карьеру охотников(хи-хи-хи) может оказаться полезным.
Записан
"Петровичь"

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: МЦ 21-12
« Ответ #11 : Февраля 07, 2010, 21:56:44 »

Сам имею мц 2112 проблемы были только в начале, так как приобрел ружье за 1500 - внешнего вида не было как такового вообще но!!! стволы на удивление изумительные поставил новую ложу (конечно своими руками, кстати мое первое ружье) пришлось конечно ее подгонять так как она большего размера, но результат очень радует до сих пор! так вот после недолгого использования сломался ограничитель патронов в патроннике. в итоге отвез его в охотник, в результате получил новый ограничитель подогнанный как следует и + попросил сделать целик с мушкой. целик врезан с клеем в планку. прорезь в целике кониченская чтоб проще было ловить навскидке - очень нравится стрелять как пулями так и дробью особенно по гусям  :)
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Olegsever

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: МЦ 21-12
« Ответ #12 : Марта 30, 2010, 11:38:26 »

У меня тоже Мц древняя друг подарил за ненадобностью.
Ствол кривой (если посмотреть внутрь) , но--- в тире динамо поставили мушку и постреляли
там же, если сам не мажешь то на 50 м 9-10,все в черном круге (пулей полева 2).
Ну бывает штифты боковые сдвинутся и ствол не садится на место ,так это надо сделать и все лень.
Приварил кронштейн для оптики ,но бывает из-за разного положения ствола разброс.
Зато смотреть на мишень отлично и бегать не надо .Уже приспособился и по стволу вижу как лучше
целится ,или по целику или в оптику.


Записан

aleksandr

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: МЦ 21-12
« Ответ #13 : Марта 21, 2011, 22:17:53 »

Мне тоже МЦшка досталась в подарок по родственным узам. Как я понимаю она хороша по чему то более менее крупному начиная от лося и заканчивая гусем и патронами: пулей, картечью,0. Но не очень на что то маленькое, например утка, т.к.бьет сильно и кучно. Попать сложнее, но если попадешь то фарш.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: МЦ 21-12
« Ответ #14 : Марта 27, 2011, 19:15:52 »

Вот отохотился год со второй своей МЦшкой, первая как-то не прижилась и когда было принято стратегичаское решение о сокращении арсеналов :) Была отдана еще с несколькими ружьми другим охотникам. Но так сложилась судьба, что на одной из охот, мое самое ходовое во всех смыслах ружье немного поломалось (отпаялся кончик прицельной планки), а сезон был в самом разгаре и я срочно отправился искать ружье в нашем городе и близлежащих от него городах. Объектом поиска был Иж-12 было отсмотрено около 10 ружей, но все по тем или иным причинам не глянулись. Срок лицензии на покупку подходил к концу, и вот тогда я и решил купить ее.

МЦ 21-12, 1987 г.в. с парой стволов чок и цилинр, оба 750 мм. С ружьем практически неохотились. Приклад пришлось сразу удлинить.

Я до того привык к двустволкам, что охота с МЦ у меня вызывало на подсознательном уровне какое-то запрограммированую уверенность в промахе. Справедливости ради скажу, что стрельба наладилась, но двустволку я все ранво держу и думаю о приобретении еще одной, потому как все имеет свойство стареть и изнашиваться.

Но вернемся к нашим баранам, точнее в МЦ21. В последствии был замечен дебольшой брак, прицельная планка на чоковом стволе оказалась слегка неверного профиля, она имеет едва заметный покат  (как скат у крыши сарая, сама планка при это идеально прямая) но на стрельбе этот недостаток не отражается. Удивил такой брачок потому как ружье экспортное о чем красноречиво свидетельствует выгравированная надпись "Baikal" на ствольной коробке и английские обозначения дульного сужения.

Как показала практика охоты со стволом 0.0 ружье перезаряжает патроны и 24 гр, и 32, и 36 гр.
С чоком стрелял только 32 и 36.

На "пострелушках" были неперезаряды самокрута с пыжами ДВП, но связываю это с малой навеской пороха.

Что касается охоты, достаточно активно походил с ним нынче, в т.ч. большие расстояния практически весь световой день. Да тяжеловато, но в принципе терпимо. Непонравилось лежать весной в срадке закрытом соломой, потому как эта солома норовила забить все окно экстарции и ствольную коробку соответственно, что было решено просто - закрывал ружье плащиком, когда ложился, впрочем эти минусы характерны для всех п/а.

Но так как, я привык к двустволкам, выскажу имхо, но мц хорошо в паре с переломкой. А так отличное ружье, а главное ЖЕЛЕЗНОЕ, не люблю я этот силумин и прочие легкосплавы :) Ружье наверное поменял бы, но толко если к обмену предложили бы Браунинг А-5. А так, перефразируя известную поговорку, как говорится, "об бобра бобра не ищут"  :D

Собственно виновница повествования:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 21.