Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Правильное отношение к деревянным частям ружья  (Прочитано 13636 раз)

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Знаете я удивился когда даже у меня в поселке в продовольственном магазине нашел такое маслице, так что в любом супермаркете найдете думаю.
Льняные масла все одинаковые или для пропитки дерева какое-то специальное?
Пропитал по-быстрому льнянкой, и отполировал натуральным воском, с целью закрыть поры. 
По-быстрому это сколько по времени примерно? И сколько по-нормальному нужно пропитывать?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Исчерпывающего совета дать не могу, но думаю что пищевое без примесей и химии в самый раз( по отзывам умельцев много кто каким пользуется, кто-то варит его для быстрой полимеризации верхних слоев ложи и цевья) а масло стоит, я вчера видел 450 мл. 70 рублей.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Льняные масла разные, однозначно в инете определили, что не полимеризуется "Ленинградское" масло. За остальные не скажу. Рекомендуют лучше использовать художественное льняное. Или можно воспользоваться готовыми составами типа Шафтола (он еще и тонированный идет)
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Все верно, шафтол тоже вещь недавно закончился флакончик 50 мл. только вот цена у такого не сравнимо высокая с льняным маслом.  Мое мнение пропитывать после обработки и шлифовки ложе, лучше льняным, шафтола уйдет много :( если будете им. А его использовать как профилактическое масло и запах приятный и прочие антисептические свойства. Я довольно часто , после охоты во время чистки оружия как завершающий момент пропитываю  дерево  этим средством.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2011, 14:47:17 от Aleksandr. »
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Подскажите,как и чем правильно покрыть потёртые места приклада и ложа????
Руслан сегодня купил шафтол,  эти масла есть для профилактики , а есть именно для глубокой пропитки( содержит натуральное льняное масло) в наших магазинах не встречал такого. В интернет магазинах есть. Еще по совету оружейника купил воск "Эрдал" тот что для обуви, буквально недавно нанес на дерево располировал получилось на мой взгляд неплохо( выложу снимок баночки)
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Про изготовление насечки по просьбам трудящихся перенесено в другую тему  :)
Записан

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404

Подскажите а как воском полировать? какой то тряпкой или нужно более бысто (например на дрель войлок или еще что-то...) и всю ложу окунать или только там где трешь))
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Подскажите а как воском полировать? какой то тряпкой или нужно более бысто (например на дрель войлок или еще что-то...) и всю ложу окунать или только там где трешь))
Тот процесс который проделал я, да ничего особенного, сам в первый раз прибегнул к подобному( справедливо считаю что сия процедура на пользу ореху)))) воск скорее не полируется а втирается ( втирается как конечный результат обработки дерева) наносил даже просто рукой растирал равномерно по всей поверхности, дал высохнуть, растирал шерстяной тряпочкой вдоль волокон дерева, втирать нужно энергичными движениями вручную, тогда дерево разогревается воск втирается лучше и заполняет поры, как результат защита от влаги, и матовый блеск ложи . Бывалые не советуют прибегать к помощи дрели и прочих инструментов.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 19:10:37 от Александр. »
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Подскажите! Насечку тоже нужно воском обрабатывать? Если да, то как это правильно делать?
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 14:45:02 от evgeny_newhunter »
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Правильно!!!? Да сам впервые проделывал работу такую, а посему может и не объективен. Я наносил разогретый до жидкого состояния воск, зубной щеткой,  после высыхания ей же пройтись, без нажимов дабы не снять тот слой который необходим для защиты, можно льняной тряпочкой каждую канавку, но это уже излишне как мне кажется. И вообще  воском мало кто пользуется, дело вкусов и предпочтений.
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Зашел сегодня в Охотник, спросил льняное масло, его не оказалось, продавщица посоветовала купить его в продовольственном магазине. Съездил в магазин, нашел вот такое http://www.diamart.su/shop/product_105.html . Подскажите подойдет ли такое для пропитки дерева?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Я аналогичное же использовал.
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Хорошо! Буду начинать пропитывать))
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Приклад и цевье пропитал, получилось отлично ;ay;!!! Теперь нужно воском покрывать. Подскажите какой воск нужен? От простых свечек подойдет? В инете покопался, там пишется что нужен воск пчелиный, в него добавляется скипидар, ну и канифоль для прочности покрытия. ;cs;
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80

чистый воск можно купить в магазинах для пчеловодов называется "вощина" кажется, , на рынке у пчеловодов, ну и церковные свечи пойдут, просто они там немного с добавками какими-то да плавлены-переплавлены много раз ,добавки канифоли и скипидара не обезательны, я не добавлял они то ли для изменения цвета, толи для сохранения цвета не помню
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 21.