Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: охотнадзор  (Прочитано 97610 раз)

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: охотнадзор
« Ответ #390 : Декабря 08, 2018, 03:48:17 »

 Уж сколько раз зарекался не чипятать ничего, дабы не " накаркать"  ;cg;

 Запись на стене
 
 
Охотоведение
вчера в 18:43
Министр Д.Н.КОБЫЛКИН 05.12.2018 в Госдуме
АРГУМЕНТИРУЕТ (ВОС)СОЗДАНИЕ ОХОТДЕПАРТАМЕНТА
•••
На думском “правительственном часе” 05.12.2018 по проблемам реализации государственной политики в области экологического развития Министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкин пояснил: охотничья отрасль столь значима и весома, что необходимо создание отдельного Охотдепартамента, который он готов взять под своё непосредственное руководство, а в перспективе – и самостоятельного агентства (федерального органа исполнительной власти).
Месяцем ранее, 07.11.2018, на “правительственном часе” в Совете Федерации, Д.Н.Кобылкин объяснял (хотя его об этом не спрашивали), почему он ликвидировал Охотдепартамент Минприроды России в июне 2018 г. (см. clck.ru/ErBE5).
Сейчас вопрос задал депутат-одномандатник из Башкортостана, выдвигавшийся партией “Гражданская платформа”, Р.Г.Шайхутдинов.
.
-------------------— (расшифровка)
Р.Г.Шайхутдинов. Уважаемый Дмитрий Николаевич, в нашей стране более 4 миллионов охотников, они напряженно относятся к любому новому министру и понятно, почему, потому, что сферу охоты последнее время, ну, такие потрясают разные проблемы. С одной стороны, департамент охоты много раз менял разные министерства, теперь вы его объединили с лесниками, соответственно, есть разные инициативы Росгвардии по ужесточению оборота и использования охотничьего оружия, Конституционный Суд выносил своё определение, что есть противоречия в законодательстве.
Вот, как вы собираетесь наводить порядок в этой сфере, да, охотпользования и охоты, и будет ли самостоятельный департамент, и как вы относитесь к инициативам Росгвардии по ужесточению? Cпасибо.
.
Д.Н.Кобылкин. Спасибо большое за вопрос. Значит, я планирую, и думаю, что в ближайшее время это произойдет, департамент охоты создать, отдельный департамент. Вообще, конечно, в идеале, когда когда-нибудь, наверное, это должно превратиться в агентство, отдельное агентство по охоте, потому что огромное количество охотников.
Я сам охотник, я понимаю, что эта проблема существует, то законодательство, которое сегодня есть. Но, если мы его будем сравнивать с европейским или с американским, с африканским, оно кардинально отличается от того, что вообще можно назвать охотой, по большому счёту. Нам предстоит огромная реформа, я подключил к этому кировский институт. То есть, я понимаю, я очень системный человек, и для меня, конечно, создание некоего проекта развития очень важно. Вот, как таковой стратегии развития я не увидел. И, даже когда это был департамент, он свою функцию, по большому счету, не выполнил в части охоты.
Предстоит большая работа, очень много надо будет принимать законов, начиная с того, что как может просто любой человек с охотминимумом получить оружие, понимаете. Оружие, что, менее опасно, чем автомобиль? Чтобы получить автомобиль, права и научиться ездить, человек должен пройти обучение, получить лицензию, получить права и пользоваться. Как человек может просто взять справку от врача, что он, там, вменяемый, да, значит, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие.
Это что? Как это возможно? Невозможно! Я считаю, что это надо менять. Поэтому мы и получаем такие моменты, вот, как связаны, там, в Керчи, там, и так далее.
Это очень серьёзный момент. Потенциал охоты огромен в России. Мы должны оценить, сколько на гектар леса может вообще содержаться зверя, и сколько по факту содержится. У нас нет элементарной инвентаризации, мы не знаем масштаб бедствия.
Поэтому я хочу системно к этому подойти. И, возможно это департамент, не потому, что я к лесникам его отдал, потому что для меня охота и лес – это приблизительно одно и то же, и Валентик отвечает у меня за лесную промышленность, и постоянно там возникают вопросы, они больше касаются Ивана Владимировича, поэтому я их пока объединил. Но я выделю их и, если понадобится, подчиню напрямую себе и буду лично заниматься этим вопросом.
-------------—
.
Видно, что Министр Д.Н.Кобылкин на 180 градусов изменил позицию, высказанную в сенате; неизменной осталась только низкая оценка эффективности ранее действовавшего самостоятельного Охотдепартамента, добавилась низкая оценка и действующей Стратегии развития охотничьего хозяйства.
Видно также, что он не понимает значения слова “охотминимум” и вообще плохо знаком с недавней историей и реалиями отрасли.
Воспринимать ли его слова всерьёз, пока неясно. До водружения на министерский пост Д.Н.Кобылкин прославился только унитазом за 8,3 млн руб. в резиденции, используемой его семьёй (см. clck.ru/ErBSA); Москва славила его за успешное губернаторство, но, видимо, трудно быть плохим губернатором в богатейшем углеводородном регионе, Ямало-Ненецком округе.
На министерском посту он отметился, в частности, публичным замазыванием крымской проблемы недостатка пресной воды (чреватой засолением всей его степной части), советом красноярцам, страдающим от “чёрного неба” (выбросов грязных производств), украсить самые большие трубы (clck.ru/EnpEb), и т.п.
Вместе с тем, думцы, сенаторы, и не только они, отмечают динамизм его стиля руководства, его готовность принимать годами замороженные решения. Пусть он не отдаёт себе отчёта или не хочет признавать, что все эти решения давно перезрели и являются всего лишь исправлением недавних разрушительных действий того же Правительства (парламента, Президента), а воссоздание (которое он называет созданием, как бы вновь) Охотдепартамента – исправлением своей собственной ошибки. Важно, чтобы динамизм не стал непрерывным шараханьем – ведь в июне 2018 г. за день до подписания приказа о ликвидации Охотдепартамента он подписывал приказ, в котором Охотдепартамент находился в своём самостоятельном статусе (clck.ru/ErBoV). Менять позицию за день – это, всё-таки, перебор. Учитывая, что в этот раз поворот произошёл за месяц, есть надежда, что движения Министра Д.Н.Кобылкина будут становиться более и более осмысленными. А наша задача – этому посильно способствовать.
.
С.П.Матвейчук
Эта заметка в Фейсбуке – https://clck.ru/ErCFB
Источник видео – в аннотации к ютуб-ролику.
3:30

Министр Д.Н.КОБЫЛКИН 07.11.2018 в сенате АРГУМЕНТИРУЕТ ЛИКВИДАЦИЮ ОХОТДЕПАРТАМЕНТА
vk.com
Сергей Матвейчук

Записан

Скорый

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
Re: охотнадзор
« Ответ #391 : Декабря 09, 2018, 11:51:18 »

Чисто для сравнения Как дела в охотничьем хозяйстве Германии :)
Очень интересно.Пока два ролика вышли.Пипец отличия он наших правил и культуры.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XdE2Ej6HVIk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XdE2Ej6HVIk</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KWr616wEiWs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KWr616wEiWs</a>
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2018, 16:36:33 от Скорый »
Записан

Скорый

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
Re: охотнадзор
« Ответ #392 : Января 12, 2019, 08:21:05 »

Доброе утро. Как понимать это сообщение с группы https://vk.com/topic-158341536_38284757?offset=140 по поводу изменений в распределения лицензий?
Из прочитанного в последних сообщений , родился вопрос. Планирует ли охотнадзор ввести мораторий на изменения в распределении лицензий? Например раз в 5 лет. А то экпериментируете на людях.. Так нельзя!
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 08:39:17 от Скорый »
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: охотнадзор
« Ответ #393 : Января 14, 2019, 15:17:24 »

Если люди работают, и вносят свои собственные средства в биотехнию в госфонде. конечно нужно таких людей поощрять !
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Скорый

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
Re: охотнадзор
« Ответ #394 : Января 14, 2019, 22:09:11 »

И депутаты 100% проголосуют)))) Может отменить эту лотерею и отдать все лицензии тем кто занимается биотехнией?Или это на потом?)))  Потому что так и будет что каждые полгода что нибудь да изменять.... Как чиновники не смогли предусмотреть этих людей СРАЗУ ? Кого еще упустили чтоб поощрить? Введите мораторий  на изменения на 5 лет.За эти годы более точная картинка выйдет.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: охотнадзор
« Ответ #395 : Января 14, 2019, 22:27:36 »

Ну введут мораторий на пять лет, а какие гарантии, что мораторий не будет снят через полгода? Или сразу вводить мораторий на отмену мораториев?
Есть такая поговорка " ЗА годом, как зА морем". А уж пять лет! Пять!!! Да это эра.
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: охотнадзор
« Ответ #396 : Января 15, 2019, 18:51:01 »

сначала тоже воспринял розыгрыши лицензий как что- то прогрессивное, но жизнь и опыт 2 лет показывают ущербность этой системы. Если первый год вызвало легкое удивление появление некоторых "везунчиков", то на следующий везение просто обрушилось на очень небедных людей, охотоведа и лиц им сочуствующих. У вас по другому? Это не надолго.
Считаю что часть лицензий должен выдать охотовед (кроме кнута ему и пряник нужен для работы с людьми). Люди богатые и увлеченные всегда найдут способ очутится в счастливчиках. Надо просто дать им возможность купить на аукционе часть лицензий. Ну а оставшуюся часть можно и разыграть по лотерее.  И если правильно распределить эти доли, значительно возрастет число удовлетворенных и уменьшится уровень браконьерства.
Записан
89127322360

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: охотнадзор
« Ответ #397 : Января 15, 2019, 19:45:55 »

Идея богата!
Только не понято, как осуществиться должна вопреки закону.? Это надо на государственном уровне всё узаконить- чето сдается это путь в никуда. Ваше предложение наверняка будет принято, одобрено, обсуждено коллегиально проработано и на выходе получим такое - от чего будут удивлены все! а обрадованы некоторые ( угадайте какие) ))))
Записан

Скорый

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
Re: охотнадзор
« Ответ #398 : Января 29, 2019, 20:17:33 »

Интервью заместителя министра лесного хозяйства Анисимова Д.С. радиостанции "Вести FM - Киров". Итоги прошедшего сезона, волки, зимние маршрутные учеты и др. https://vk.com/wall-158341536_1684
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: охотнадзор
« Ответ #399 : Мая 25, 2019, 10:49:25 »

Подскажите, с какого числа нужно подавать заявки на розыгрышь путевок на лося и медведя?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: охотнадзор
« Ответ #400 : Мая 27, 2019, 12:00:21 »

с 1 июня
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: охотнадзор
« Ответ #401 : Мая 27, 2019, 12:34:46 »

... но жизнь и опыт 2 лет показывают ущербность этой системы. Если первый год вызвало легкое удивление появление некоторых "везунчиков", то на следующий везение просто обрушилось на очень небедных людей, охотоведа и лиц им сочуствующих. У вас по другому? Это не надолго.


Всего лишь слова и ваши мысли вслух. А где фамилии и факты?
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: охотнадзор
« Ответ #402 : Августа 30, 2019, 12:48:29 »

"То, о чём говорили ...свершается!"
ПОДДЕРЖИМ ГОЛОСОВАНИЕМ!
Новосибирское “охотуправление” продвигает “Охоту-плюс”,
ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ,
которое охотник может получить без личного посещения
государственного органа или учреждения.
Плюсы очевидны, подробнее можно прочесть на сайте или здесь, в конце заметки.
Проект, в случае его успешного продвижения и реализации, выйдет за пределы области, пойдёт на пользу всем охотникам России (в том числе, поддержит аналогичные разработки других регионов страны).
.
Гиперссылки к деталям проекта на сайте конкурса, похоже, некорректны. Начальник отдела охраны и государственного надзора Департамента по охране животного мира Новосибирской области В.В.Чёрный дал в профессиональной whatsapp-группе такое краткое пояснение:
“Это то, над чем я работаю, нашел единомышленников, и много уже сделано.
Мы готовимся на территории Новосибирской области запустить электронное разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Охотник выбирает место на карте, кликает, появляется информация об угодье и возможности приобрести разрешение на добычу, а если это закреплённые угодья, то и путевку, произвести оплату и ... тепать на это место и охотиться. Без обращения в орган или организацию. Всё необходимое обрабатывается. Инспектор имеет возможность проверить разрешение, отметки о добыче и прочее... Проект очень амбициозный, много сделано, а конкурс просто ещё и на руку. Охотник, практически не выезжая из угодий, сможет купить в другое угодье разрешение и ехать”.
.
На сайте конкурса акцент делается на оценку проектов местными жителями, которые могут поддержать “проект своего региона”. Но многие охотники ездят широко, охотятся в разных регионах, да и развитие новосибирского проекта на пользу всем, потому правильно, по-моему, учитывать все голоса (мой, вятский, был засчитан).
.
“ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА:
Проект ориентирован на охотников, имеет ряд преимуществ и нововведений:
1. Снижены административные барьеры.
2. Перечень всех охотугодий региона размещен на едином ресурсе.
По каждому охотугодью можно найти:
- список охотресурсов (видов животных);
- информацию о владельцах охотугодий;
- доступные туры (с указанием стоимости и комплекса сопутствующих услуг: проживание, досуг, транспорт, сопровождение егерем).
3. Скидка на охотразрешения в общедоступные охотугодья в 30 % при подаче через портал госуслуг. Также возможно получить разрешение через МФЦ.
4. Предоставление равных возможностей всем охотникам получить разрешение на лося и косулю посредством автоматизированной случайной выборки (жеребьевка)”.
.
“РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:
1) сокращено время на оформление охотразрешения на общедоступные охотугодья на два рабочих дня за счет автоматизации процесса оказания соответствующей госуслуги и фактического исключения сотрудника органа власти в принятии решения;
2) прозрачность процесса предоставления госуслуг;
3) 50 % заявлений, поданных через ЕПГУ, обработано в автоматическом режиме без участия сотрудника органа власти:
- доля заявлений на ЕПГУ в 2017 году на косулю 63,42 %, на лося – 61,89 %, в 2018 году соответственно 72, 94 % и 69,52 %;
- доля охотразрешений, полученных в МФЦ при подаче заявления через ЕПГУ: 2018 год – 87,24 %, 2019 год – 89,57 %;
4) минимизировано влияние человеческого фактора на результат оказания госуслуги;
5) снята социальная напряженность при получении охотразрешения на лося и косулю;
6) полностью ликвидирована «живая» очередь в региональное ведомство при оформлении охотразрешения на лося и косулю;
7) Повысился уровень доверия к власти”.
.
С.Матвейчук (тексты в кавычках чуть подредактированы, технически).
Эта заметка в Фейсбуке – https://clck.ru/HrWue
Основной источник: Сайт Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ‑IT.2019", номинация "Народное признание". 30.08.2019. URL: http://2019.prof-it.d-russia.ru/narodnoe-priznanie
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: охотнадзор
« Ответ #403 : Октября 21, 2019, 11:31:33 »

Подскажите, где можно посмотреть лимиты на добычу копытных в осенне-зимнисезон 2019 г., с разбивкой по районам?
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: охотнадзор
« Ответ #404 : Октября 21, 2019, 17:06:57 »

Подскажите, где можно посмотреть лимиты на добычу копытных в осенне-зимнисезон 2019 г., с разбивкой по районам?

https://www.kirovreg.ru/publ/AkOUP.nsf/dda7a32bbbc0a39bc3256f810042036d/557a35c3911e357a432584480025e3a0?OpenDocument
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.