Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заточка ножей  (Прочитано 187218 раз)

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #165 : Апреля 17, 2016, 11:24:15 »

СНЫ НАЙФОМАНА. Эпизод третий.
'Заточной'.
Тень от резных листьев щекотала ресницы, и я приоткрыл глаза. Тепло. Хорошо. Из-за дерева донеслось:
- Тсс... Пацанчик! Мифрил есть?
- Нет. Кто это?
- А если найдем?
Я обернулся. Под кроной настороженно стояли три орка, выставив перед собой устрашающего вида ужоснахи и керамические ножи "Saruman". Значит, я на месте.
- Хай, чуваки! - помахал я вполне приветливо.
- Это ты тут по Средиземью шаришься и всех сниться себе заставляешь? - не особо дружелюбно поинтересовался высокий орк с татуировкой как у Тайсона.
- Ну, я. Только мне одного орка бы вполне хватило.
- Но ты же человек? - почти хором выдали все трое.
Я осмотрел себя повнимательнее.
- Человек.
- Знаем мы вас, людей. Три раза уже огребали по полной! Поэтому, береженого Орк бережет! А вдруг как твои друзья выскочат?
- Друзья мои по френдзонам сидят: - вздохнул я. - Не высовываются.
- Где сидят? - переспросил коренастый орк маленького роста. - По зонам?
- У тебя тоже френды чалятся? - с интересом спросил третий орк среднего размера потоньше остальных, и сделал шаг поближе. Остальные тоже расслабились, услышав знакомые слова, и даже позасовывали свои жывопыры за спину.
- А че от орков-то хотел? Тебе эльфийки мало?
- Мудрость я тут у вас по ножам черпаю. А вы, орки, вроде как спецы по заточке, слыхал. Или я не по адресу?
- Как это не по адресу?- загалдели все разом, - Очень даже точно слыхал! Тебе про какую заточку, ХО или ХБ?
- Какое ХБ? - не сразу сообразил я.
- Харламова с Батрутдиновым! - заржали орки. - Не тупи! Холодняк или хозбыт точить будем?
- А! Ну, важнее пока про кухонники. Хозбыт, то бишь. Я тут ликбезом человеческих женщин занимаюсь. Помогите, э-э... корефанчеги!
Орки важно переглянулись, и самый высокий начал:
- Слухай сюда и громко записывай, если умеешь. Перво-наперво нож надо грамотно затупить. Мы, орки, каменные плиты используем. А у вас там, человеков, лучше стеклянных досок пока ниче не придумали. Тут тебе и сколы на кромке и стеклянный порошок в жратве. По нашим понятиям - само то! Понятно?
- Пока да. Но непонятно. Почему деревянную доску нельзя?
Тут влез коренастый:
- Дядя, я не понял, ты если только править ножи собрался, то это к эльфам! Это у них сопливые интеллигентские процессы! А у нас только заточка, только хардкор!
- Понял, понял! Доска стеклянная, три штуки...
- Главный секрет резучести в чем?- продолжил "Тайсон". - Правильно. В микропиле и твердости! Поэтому берешь каменное колесо наждачное, ставишь на крутилку самого резкого орка и точишь до посинения лезвия. И чтоб искры летели! Усек?
- Усек. А вот говорят, камень водой поливать надо... Колесо крутить медленно...
Орки так резко всплеснули руками, что средний даже временно вывихнул себе плечо.
- Кто говорит?! Ты с ума сошел? Воду? На камень? Да я тебя...
- Ша, ханурики, че за ботва?! - вспомнил я заветные слова, и орки малость поостыли.
- Если бы у нас в столько воды было! Ты посмотри - мы же страшные как атомная война, потому что не умываемся годами ради экономии водных ресурсов! Мы ее только пьем! Она вон, - орк ткнул пальцем в среднюю фигуру - тридцатый год замуж выйти не может!
- Она? - я отвесил челюсть до уровня верхней пуговицы своего... хм... Тулупа??? А, да, это ж сон. - Пардон мадам - я не свободен!
- Ты не в моем вкусе! - с сожалением буркнула орчиха и начала кокетливо строгать ногти керамическим ножиком.
- Але, гараж! - Продолжил высокий, - не отвлекаемся. Точим, точим! Чем грубее камень, чем быстрее крутим, тем зазубрин больше, тем микропила тверже! Соответственно и ножик лучше пилит. Э-э-э... Режет!
- Точило на кухне как-то громоздко, - пожаловался я. - У нас пещеры не особо габаритные.
- Не ходи по-маленькому! - Снисходительно хлопнул меня по плечу коренастый. - Есть еще одна штуковина волшебная, так и называется - Чудо-Точилка. Там внутре железные колесики стоят. А в Мега-Чудо-Точилке вообще говорят - глиняные! Фигачишь ее на присоску куда хочешь, и елозишь ножик туда-сюда, только чтоб стружка была потолще! И так каждый день! Порезал брюкву - заточил, порезал - кореша... тьфу, корешок - поточил, хлебушек порезал - поточил! Кайф...
Орки согласно закатили глаза и зацокали языками.
- Ну как, проникся? - спросил старший.
- А то. Спасибо, чуваки, грамотно разбакланили. - Я убрал в карман громкий зеленый фломастер. - Как тут у вас из сна выбраться?
- Ну, нам вон к той горе, тебе, соответственно, в другую сторону. Там Сарумянская пропасть, прыгнешь в нее - и все дела.
- Респект за науку! Держи уважуху! - я вытащил из-за пазухи трехлитровую банку метилового спирта, любимого орками до беспамятства, и передал орчихе.
- Ну, ребята, ваще пацанчик... - Восхищенно протянула та, и все трое резво поскакали в закат под музыку из Ералаша, приплясывая от радости. А я пошел в противоположную сторону. Уже у самой пропасти услышал топот и тяжелое дыхание за спиной. "Блин, орки за добавкой вернулись..." - подумал я, оборачиваясь. Но нет. Передо мной стоял интеллигентного вида мужик, седоусый, лысый и в очках.
- Фух, еле догнал. Здравствуйте, Дмитрий! Позвольте представиться - Григорий Остер.
- А, это который "Вредные советы" написал? - Обрадовался я знакомству. - Очень приятно! Читал, читал... Чем обязан?
- А обязан ты, Дима, понимать, что все сказанное орками наоборот применять надо! Иначе не подейству...
Я открыл глаза и понял, что пропасти не понадобилось, сработал будильник. Ну и нормально. Я погладил разложенные на деревянной доске керамический мусат, водные камни и клон Апекса. Пойду, соседке откровение сделаю...
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #166 : Апреля 17, 2016, 11:24:45 »

СНЫ НАЙФОМАНА. Эпизод пятый. С остальными не связанный. Пипец многа букв.
'Кузнечный'.

Когда глаза привыкли к полумраку, понял, что попал в кузницу. "Это я удачно заснул" - подумалось, и я вежливо кашлянул, чтоб не задели молотом от неожиданности. Кузнец повернулся, приметил меня и радушно протянул ладонь размером со среднюю сковородку:
- Здрав будь, боярин! Кузнец Вулкан Гефестович, ударение на второе "Е", можно просто - Вакула, двенадцатый век, во сне твоем впервые, женат, не курю.
- Очень приятно! Дима, двадцать первый век, потомок! - поздоровался я и помахал за спиной небольно слипшимися пальцами. Хорошо, что сон.
- Какая забота привела тебя в кузню, человек хороший Дима? - пробасил кузнец.
- Ну, как забота. Грусть скорее. У нас там, в будущем, тоже кузнецы есть. А секреты они свои не выдают. Честной народ по всякому в заблуждения вводят. И мне - печально. Вот я тебя себе и приснил. Вы же еще тут в древности врать не научились?
- А что такое врать?
- Проехали. - Удовлетворенно кивнул я. - Расскажи, как вы тут, в прошлом, такие ножи да мечи делаете, что мы потом охренева....э-э.. удивляемся?
Кузнец приосанился:
- А селяне тебе уже говорили, что мы с самими чертями знаемся?
- Нет. Думаю, сказки все это.
- Какие сказки? - обиделся кузнец. - Знаемся ишо как! Они же по-первой секреты металлургические пытались за души наши продавать! Токмо не вышло ничего. Задаром рассказали.
- Как это - задаром? - удивился я, зная репутацию чертей в русской литературе.
- Ну, как бы так сказать...- почему-то смутился Вакула.- Вот тебе когда-нибудь молотком по пальцу прилетало?
- Спрашиваешь. Конечно!- поморщился я от воспоминаний.
- И как ощущения?
- Не из приятных...
- То-то. А представь теперь - кувалдой промеж рогов!
- Намек понял. Так расскажешь, чему вас черти в добровольном порядке научили?
- А вот и слушай. - Откашлялся Вакула, хлебнув водички из подвешенного к брусу новенького самовара. - Первым делом ждешь, пока метеорит на землю упадет.
- Метеорит?! - вытаращил я глаза.
- Ага. Железный. Без него никак, ежели в земле не хочешь ковыряться. Берешь энтот метеор - и в болото. На полгодика, чтоб его ржа поела. Что осталось - суваешь в горн...
- Суешь...- поправил я.
- Может у вас там и суют. А у нас - сувают! Ты слушать будешь, али придираться?
- Извини. - Я сделал вид, что закрываю рот на молнию, а Вакула - типа понял.
- Так вот. Калишь его на углях в адском пламени до красно-желто-белого цвета и куешь. В полосу расплющи, и полосу эту тысячу раз сгибай, да проковывай!
- Подожди, Вакула! Бес с ним, что это охренниллиард слоев получается, нашей математике даже неизвестный, но там же весь углерод выгорит к едрене-фене!
- Умный, да? Ты что думаешь, мы без понятия? Подсыпаем углероду кажный раз, дремота! Древесного...
- Ну, допустим - вздохнул я. - Дальше-то что?
- А дальше отдохнуть железу надо. Нагреваешь его в полу-адском пламени до цвета щек стыдливой девки - и пусть остывает. И так раз сорок-сороков! Во-о-от...
- Ну? - не выдержал я.
- Не нукай, а то подкую! Тьфу, не та поговорка... Да леший с ней! Потом слесаришь полосу напильниками под чего хотел ... Теперича, знамо, закаливать надо! Тройной процесс, следи внимательно!
- Так. И как? - вкрадчиво спросил я, предвкушая самый секретный секрет.
- Каком кверху! Говорю - не перебивай! Видишь - солнце садится?
- Вижу.
- Когда оно во-он до той ветки дуба опустится и потемнеет, то до такого цвета железо раскаляешь ...
- И в воду?
- Слышь, потомок, ты мне рецептуру-то не сбивай! - недовольно покосился на меня Вакула.
- Молчу-молчу, - бормотнул я примиряюще.
- Берешь клинок в левую руку, если правша, это важно! И тут, главное, скоренько быка отвязать или скипидаром подтереться - две методы...
- А это еще зачем? - не выдержал я.
- Как зачем? Бежать с севера на юг очень быстро надо, чтоб клинок в воздухе правильно охладился. О, ты темнота!
- Это вам черти сказали ? - осторожно спросил я.
- Ну да. Два раза.
- Не знаю, на лошади скакать, по-моему, быстрее и безопаснее,- с сомнением начал я и осекся. Потому что Вакула вдруг посмотрел на меня глазами со свой кулак величиной и хлопнул себя по лбу.
- Черт! А ведь точно! - Кузнец, поморщившись, потер себе сзади штаны и сплюнул в открытую дверь. - Где ты раньше был, Дима? Ладно-ладно, чертям я еще припомню! Юмористы хреновы...
- Это всё? - поинтересовался я, слегка разочарованный в металлургическом процессе.
- Какое все? Теперича ждем, пока луна взойдет! Как луна до трубы кузни дойдет...
- Смотрим цвет, раскаляем и бежим? - блеснул я эрудицией.
- А вот с бежим - хрен! Не угадал! - обрадовался Вакула. - В мать-сыру-землю втыкаем строго отвесно, про север-юг тоже не забываем.
- Теперь-то все?
- Какое все? А про воду забыл? Третий раз смотрим...
- На Венеру? - не удержался я.
- Остряк. Самоучка. - Вздохнул Вакула. - На небо. Ежели снег идет - к криогенной закалке приступаем. На воде. В трех агрегатных состояниях. Тут ручей нужон, кусок льда и куча снега.
- А если не идет снег?
- Значит, зиму ждем, чего непонятного?
- Угу... Слушай, Вакула, уточнить кое-что для себя хочу, - осторожно начал я, - а вот кровь девственниц в закалке... используете?
- Какую такую кровь? - заволновался Вакула, - А че, у вас так делают? Вот черти окаянные, так и знал, что не договаривают!
- Подожди, подожди! - тут настал черед волноваться мне, беспокоясь о судьбе нетронутых селянок, - я просто так спросил, мало ли среди всего прочего...
- Ты давай завязывай с такими фантазиями, потомок! - строго посоветовал Вакула.
- Да понял уже, - повинился я, но тут душу затерзали смутные сомнения. - Слышь, Вакула-мастер, а сколько же на такой меч времени-то уходит?
- На такой? Год уходит. Тут ведь пока весь рецепт соблюдешь... А то и больше.
- Э-э, что-то не складывается! Тебе сколько лет?
- Ндык, четвертак намедни стукнет. В кузне с семи годков шурую!
- Двадцать пять минус семь... Так у тебя всего восемнадцать мечей должно было получиться, а вон вся кузница оружием увешана!
- Слышь, у вас там в будущем с последовательностью мышления все нормально? Ты ж сам спросил, как мы мега-мечи делаем, а не обычные!
- Так еще и обычные есть?! - осенило меня. - А с ними то что?
- А чего? Отковал, отжег, закалил, отпустил, ободрал, одел и пошел супостатов гонять. И все дела.
- У-у-у...- протянул я. - Так неинтересно. Давай назад, к метеоритам. Сколько времени на самый - самый мега-меч уйти может?
- Дык и 33 года можно ковать. Но это только для ильёв муромцов делаем. Их до-о-олго можно ждать, времени хватает. И меч такой дорого стоит, как раз 33 года копить надо!
- Че так дорого?!
- Чудак-человек! Это ж Меч-Кладенец!!!
- Почему "кладенец"?
- Да потому что с ним на всех класть можно! И на хазар, и на печенегов, и на осман, и на сарацинов! Он всех рубит.
- А гвоздь?
- А гвоздь зачем? - озадачился Вакула. - Басурман интереснее.
- Ну, за компанию...- потупил я свой взор.
- Хреновая у тебя компания! - наставительно сказал кузнец.
- Да понял уже, - вздохнул я, и услышал, как петухи на частоколе кузницы начали потихоньку прокашливаться.- Чую, рассвет скоро, Вакула, просыпаться мне. Спасибо тебе за науку, а выводы уж сам сделаю!
- И тебе спасибо, мил-человек, за интерес, за уважение. Дуй в свое будущее! И это... Не чудите там особо!
- Постараемся! Но не обещаем! - улыбнулся я. И проснулся.

_______________________________________________________________

СНЫ НАЙФОМАНА. Эпизод четвертый. Букв еще больше.
'Нано'.

Солнышко припекало спину, пахло цветочками, огурцами и чем-то до боли знакомым. Тут в нос мне легонько постучали. "Травинка" - подумал я. В нос постучали настойчивее. Я приоткрыл глаза, свел их к переносице и навел резкость. На листе одуванчика стоял человечек, ростом около шести сантиметров, и похлопывал крохотной бейсбольной битой по ладошке. "Приснится же такое..." Я снова закрыл глаза.
- Эй! В снах спать нельзя! - раздался уверенный басок прям над ухом.
Чертыхнувшись, я сел и огляделся. Меня окружал пейзаж, выкрашенный в удивительно яркие и чистые цвета. А любую мелочь в ландшафте хотелось обнять и гладить. С уха на плечо что-то спрыгнуло. Я покосился налево. Опять он. Человечек в желтых брюках, оранжевой рубашке с зеленым галстуком и широкополой голубой шляпе. И он изо всех сил мне кого-то напоминал...
- Незнайка... Ты?!
- Привет, Димастый! - расплылся в улыбке коротышка - А я знал, что не забудешь старого друга!
- Подожди... В 1953 году тебе лет 12 было. Значит сейчас... 74?! Ты как так умудрился? Ты выглядишь лучше меня и Путина в сто раз!
- Эх, Диман! - Незнайка поудобнее устроился у меня на плече и откинулся на воротник, заложив руки за голову. Вернее, за шляпу. - Ты в детстве сообразительнее был. Это вы, человеки, кислородом окисляетесь да от микробов загибаетесь. А коротышки не старятся! Мы из воздуха только азотом дышим, да и микробы в нас не пролезают, потому что у нас поры на коже маленькие. И если их не дразнить, то можно жить вообще вечно.
- А если дразнить? Пролезут?
- Пролезть не пролезут, но тяпнуть могут. - Проворчал Незнайка и украдкой покосился на свой средний палец на правой руке. - А ты чего себе наш Цветочный Город снишь? Ответы ищешь в своем бессознательном?
Я аж поперхнулся.
- Ты откуда такие слова знаешь?
- Тоже мне, бозон хиггса. Я знаю все, что знаешь ты. Я, фигурально выражаясь, и есть ты. Ты ведь тоже не всегда был умным?
- Убедил. Только зачем я тебя себе сню, я не знаю. Видимо, просто устал. В детство захотелось.
- Щаз заплачу! - Незнайка достал из кармана фляжку. - Давай, за встречу!
- Незнайка, ты пьешь?!
- "Маша, ты куришь?!" - передразнил меня коротышка и достал пачку "Беломора". Увидев мое выражение лица, Незнайка всплеснул руками:
- Димка, хорош наш мир на свою реальность натягивать! Ты же знаешь, что одна молекула этиленгликоля коротышку на всю жизнь дураком делает и с ним никакая малышка гулять не будет! Это газировка с сиропом. Сам, между прочим, делал.
- А как же курево? - не сдавался я.
- Знайка от Лунных коротышек лунный табак притаранил с последней экспедицией. Очищает легкие, лечит аллергию и понос. Побочных эффектов не имеет. Мне Пилюлькин выписал - я вчера, кажись, огуречно-молочного супа переел...
- Ладно, сдаюсь. А насчет поиска ответов, может ты и прав.
- Слыхал, слыхал... Шляешься по буржуйским сказкам, своих совсем забыл?
- Неправда. Я вон до тебя в сказочной русской кузне был. Или после тебя буду? Совсем я с этими снами запутался.
- Все по найфоманской теме ликбезишь? - спросил Незнайка.
- А ты найфоман что-ли? - удивился я.
Незнайка молча выдернул с кармана складень и смачно щелкнул лезвием прям у меня под носом.
- Видал?
Я присмотрелся к крохотному изделию.
- Ого! Лимитовый бенчмейд?
- Сам ты такое слово!- Обиделся коротышка.- Наш! МБШиВ! Мастерская братьев Шпунтика и Винтика! Клин из лунного композита, фреймлок, подшипники, титан - все дела! Флипует так, что малышки в обморок падают от восхищения!
- Я б сам упал. - Позавидовал я. - Мне бы такой в коллекцию, только нормального размера.
- Извини, только нано технологии, макро не владеем. - Вздохнул Незнайка.
- И много у вас найфоманов в Цветочном городе? - поинтересовался я.
- Да коротышки - все поголовно, только разных видов, а малышки...- коротыш почесал затылок, - ну, кто с коротышками водится, тоже через одну найфоманки.
- А что значит "разных видов"? - уточнил я,- их что, несколько? Найфоман, он и есть...
- Вот те раз! Конечно! Знайка, например, хоть и самый умный, но в ортодоксальную найфоманию не свалился, придерживается интеллигентски-классической ветви.
- Незнаечка, миленький, ты меня пугаешь! Можно попроще, а то меня читатели опять не поймут?
- А чё тут сложного? У него семь складней на неделю, под костюмы, и один любимый фиксед на природу. Выписывает журнал "Клиночек" и даже пишет туда что-то. Вот Пулька, наш охотник, это да. Жесткий ортодокс. На кармане всегда только один складень - где штопор есть. Остальные два чемодана - охотничьи ножи. Там такие живопыры есть: только в луг зайдет - все медведки разбегаются!
- Луг?
- Лес, по-вашему. Да ну его. Его не только насекомые боятся. Я тоже вокруг гуляю. Мало ли что ему в голову взбредет? Вот Доктор Пилюлькин у нас найфоман-затейник. Он прикольный. Всякие шейники таскает, выкидухи кнопочные, фронталки, ножи-бабочки, ножи-заколки, ножи расчески: Если в чем лезвие есть - это у Пилюлькина тоже есть.
- Я начинаю понимать. У вас тут все с отклонениями, потому что сказка? Или побочный эффект дышания азотом?
- Димыч, ты еще скажи, что у вас все как на подбор!
- Ну...
- Напильник гну! Вот Винтик и Шпунтик у нас - самые прямые. Я бы сказал - найфоманы эталонные. Не только все в ножах понимают, а еще и делают их, и точат, и чинят, и коллекционируют. Понятно? Правда, в Цветочном городе их уровню найфоманской сущности высоты полета не хватает, так что они частенько в Солнечном городе пропадают. Говорят, там единомышленников на квадратный сантиметр больше. Но мы не в обиде - они же в первую очередь для нас ножи делают.
- Подожди, а вот дружок у тебя был, Гулька?
- Гунька. - Поправил Незнайка и вздохнул. - Тоже мне друг. Совсем на голову заболел, найфоман-самоучка. Увешался кукрями и мачетями, за спиной шашка с мечом: Бегает по городу, своими ножами хвастается и всех рубиться лезвиями на спор заставляет. Мы с ним в ссоре, короче. Дурачок и не лечится. У вас там есть найфоманы-дурачки?
- Неполиткорректное слово, дружище. У нас это называется детская болезнь найфоманского роста.
- Ну и зря. Дурачку всегда надо говорить, что он дурачок, - уверенно изрек Незнайка. -
А то и вырастет в дурака. Я сейчас больше с Пончиком вожусь. С ним хоть безопаснее.
- Это толстенький такой, вредненький?
- Уже не совсем. Его на Луне жизнь потрепала, он и изменился. Спортивным метанием ножей занялся, похудел малость, взгляды на жизнь пересмотрел. Он теперь найфоман-выживальщик. Член секточки 'Ожидателей падения на землю куска Солнышка'.
- Секточки? Он там не один, что-ли?
Незнайка ухмыльнулся.
- Ясный день! Там еще Гусля, Тюбик и Цветик, творческая интеллигенция, блин-оладушек... Всю неделю к БП готовятся, а потом...
- К чему?!
- Большому Падению, чего не ясно? Свои рюкзаки барахлом всяким набивают вперемешку с ножиками, топорами и фонариками, а в воскресенье сидят на берегу Огурцовой речки и на Солнышко в бинокли пялятся по очереди. Гусля минор какой-то дует, Тюбик апокалипсисы малюет, Цветик стихи печальные воет... Жуть! Говорят, если БП случится, то они только на своих запасах коротышковую цивилизацию восстановят!
- А малышки в их секте есть?- поинтересовался я.
- Нет. А зачем? - спросил Незнайка.
- Ну, как бы тебе объяснить: Вы как размножаетесь, напомни?
- Как обычно,- пожал плечами коротышка, - целуемся с малышками, потом коротышей в огурцах находим: А-а-а! Понял! Во ржака, а они малышек лугом всех послали! - Незнайка схватился за живот и начал кататься у меня по плечу, хохоча до слез.
- Я завтра на площади расскажу, все со смеху поумирают!
- Ты лучше им подскажи, чтоб малышек не игнорировали. Может их секточка во что-нибудь более полезное превратится.
- Так тоже можно, но не так весело. - Начал успокаиваться Незнайка. - А у вас там такие есть?
- Есть. Конечно, не такие радикально настроенные, как Пончик, но идеи в чем-то совпадают.
- Интересно. А чего это я все о нас, да о нас? А у вас там как, в большом мире? А, Димон? А ну, рассказывай! - Незнайка требовательно потряс меня за воротник. Я посмотрел на коротышку, и вдруг увидел, что краски поблекли и силуэт Незнайки начал расплываться на фоне заходящего солнца.
- Извини, братец, - виновато сказал я, - кажется, просыпаюсь... Давай, в следующий раз?
Незнайка потер кулачками глаза и часто заморгал. Он спрыгнул с плеча на ладонь, обхватил руками мой большой палец, натертый гриндером, и пробормотал:
- А не обманешь? Ты обязательно возвращайся, Димка! Мне без тебя очень скучно! Я тебе не сказал...
'Что-то он мне не сказал...' - мелькнуло первой мыслью, когда я открыл глаза и обвел взглядом комнату. Ничего не напоминало о встрече в Цветочном городе. Разве что лучик солнца, пробивающийся через занавески и следы Незнайкиных слёз на подушке.

Конец.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: Заточка ножей
« Ответ #167 : Апреля 17, 2016, 15:19:11 »

с помощью волшебного порошка,Алишер подогнал,выровнял бруски, поточил ножики,два охотских и один рыбацкий, все бреют ;ah;
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #168 : Апреля 17, 2016, 17:02:46 »

Александр, это просто супер!)) удачи тебе в заточке и мастерстве!)) ;ay; ;co; ;az;
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #169 : Июля 04, 2016, 22:07:45 »

Доброго всем, уважаемые!)

Давненько ничего не выкладывал по заточке...
Поэтому предлагаю вам посмотреть, как будет заточен следующий ножик.
Итак, имеем Мору углеродку от одного очень хорошего и уважаемого нашего камрада))


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Июля 04, 2016, 22:12:36 от Alex-28 »
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #170 : Июля 04, 2016, 22:16:28 »

вот

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #171 : Июля 04, 2016, 22:19:45 »

в общем, сначала выровняю РК, потом буду травить, потом затачивать. процесс постараюсь показать на фотках)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #172 : Июля 04, 2016, 22:20:34 »

продолжение следует.... ;af;  :)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Заточка ножей
« Ответ #173 : Июля 05, 2016, 07:42:35 »

Ждем фото. Уважаемому камраду поставить на вид за то что так нож запустил :)
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #174 : Июля 05, 2016, 21:40:05 »

Итак, продолжаем)
Снёс на режущей кромке забоины, стало сведение чуть толще. Но это даже к лучшему.


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #175 : Июля 05, 2016, 21:41:20 »

теперь наждачку в руки и вперед)


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #176 : Июля 05, 2016, 21:42:29 »

зачистили, промыли ножик хорошенько, теперь будем травить


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #177 : Июля 05, 2016, 21:43:22 »

в процессе


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #178 : Июля 05, 2016, 21:45:36 »

в итоге получаем сначала почти черный клинок, а после промывки вот такой серенький клинок. конечно травление углеродки не совсем панацея от ржавчины, но уже хоть что-то....) клинок потом мажем маслом и пусть перед заточкой отдохнет пару дней...)



Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Июля 05, 2016, 21:48:55 от Alex-28 »
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #179 : Июля 05, 2016, 21:45:57 »

продолжение следует)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74
 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.