Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пристрелка оружия  (Прочитано 35495 раз)

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #45 : Сентября 05, 2011, 07:16:11 »

Камрады, спасибо за участие. . Не сомневаюсь в умении Олега-тир пристреливать ружья.  Но пристреливать, особенно гладкое пулями, необходимо самому. Очень много зависит от прикладки стрелка, как прицеливаешься по планке и еще много всего. 
А стрелял Гуаланди 29 гр. ГП калиберными и Полева самоснарядом. Стрелял и сидя с упора и стоя с рук.Разные пули летят практически одинаково, поэтому дело в ружье, стволы крестят. У горизонталок это встречается нередко.
А совет насчет спиливания мушки оценил, поэтому находясь в медвежьих местах иногда оглядываюсь на всякий случай. :)
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 07:19:01 от FARNHEM »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #46 : Сентября 05, 2011, 20:13:44 »

А совет насчет спиливания мушки оценил, поэтому находясь в медвежьих местах иногда оглядываюсь на всякий случай. :)
:D

У меня ИЖ-58 пулей весьма неплохо бил, даже лосей с него стрелял, а однажды я его в снег воткнул в чистом поле и только отвернулся, по нему скандик проехал на полном ходу. Цевье в шепки и пули полетели как попало, хотя дробовой бой нормальным остался. Так там хоть запристреливайся, все равно летят с большим разбросом. Раз по стоячему кабану с 40 метров выстрелил, так нашел в дереву отметину на высоте в 2 раза выше кабана. В общем пулями я с него стрелять перестал, благо полуавтомат появился, а потом - карабин.
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #47 : Октября 11, 2011, 07:08:46 »

Всем добрый день! На прошлой неделе купил в "Робинзоне" МР-153. В эти выходные опробовал. Пришлось брать путевку в КГООиР (не дешевое удовольствие, 320 р. сутки). Мишени не было, поэтому использовал канистры из под масла 5 л. (валялась в лесу).  Насадка чок, расстояние примерно 35-37 м. З выстрела: в канистрах 5-7 дробинок, остальные за кадром. Кто подскажет это нормально или как?
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #48 : Октября 11, 2011, 08:03:08 »

Для начала надо знать какой номер дроби был...Дело тут больше в патронах а не в ружье.След раз бери что нибудь болшое,понятней будет. :)
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #49 : Октября 11, 2011, 08:14:31 »

Патроны Главпатрон 40 г. дробь № 3
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #50 : Октября 11, 2011, 11:18:17 »

ASR.
Попытаюсь объяснить "на пальцах".
Площадь боковой поверхности 5-литровой канистры составляет 516,8 см2. (обозначим "А"). Взято отсюда  http://www.zti.ru/category/10-kan-5/
Площадь 16-дольной мишени составляет 4417,86 см2. (обозначим "Б")
Значит таких "канистр" (обозначим "В") в 16-дольной мишени будет равно: В=Б/А=4417,86/516,8=8,54 шт.
Количество "тройки" в 40 гр. 157 шт. Предположим, что осыпь равномерная.
Если в канистру попало 5 дробин, тогда 8,54 * 5 = 42,7 шт ( 42,7 / 157 * 100 % = 27 % - это кучность)
Если в канистру попало 7 дробин, тогда 8,54 * 7 = 59,8 шт ( 59,8 / 157 * 100 % = 38 % - это кучность)

Вот такой расклад!
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Makar

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #51 : Октября 13, 2011, 11:13:25 »

Склей из обоев листы полтора на полтора метра.В середине чёрный круг см10.Всё будет видно и понятно.А совсякими стодольными,шестнадцатидольными не заморачивайтесь.Оставим их Астахову.
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #52 : Октября 17, 2011, 09:53:26 »

ватман формат А1 .... стоит рублей 10-11 ... и клеить не надо и нарисовать можно хоть кабана хоть ВВП :)
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #53 : Октября 17, 2011, 12:51:50 »

Друзья!
Идея составить такую таблицу возникла в прошлый год, когда я купил новое ружье и занимался пристрелкой! Чоки, получоки, цилиндры... Проверка кучности.
Посчитать количество дробин, попавших в стандартный круг мишени не составляет труда. А вот чтобы посчитать %, нужно знать кол-во дробин в снаряде (всего).
Различных патронов было много: 5-32/44 гр, 7-32/44 гр, 0-44 гр, 3-32/44 гр. Разная дробь, разная масса, разное количество...Устал я тогда вычислять... ;da;
А раз составил табличку под свинец, то рядышком разместил строчку под сталь. Дело в том, что многие не понимают, что для стали, при одинаковой массе снаряда (пусть 32 гр) требуется больший объем, т.е. более длинный патронник.
Надеюсь, кому-то поможет.
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #54 : Октября 17, 2011, 14:44:02 »

Вот конкретно пристрелкой не занимался! Обычно новый патрон в водоём чистый разряжаю-смотрю как осыпает! Тут и расстояние прикинуть можно и зону поражения. А про пули никогда не задумывался. Недавно с охоты возвращались с друзьями...взята была одна тетёрка мною...настроение хорошее, решили пострелять по мишеням. У меня ИЖ-58 12кал. У друзей разномастный 16кал. Все первый год занимаются охотой с этой осени. Взяли пустой баллон-от газовой горелки(размер-с пивную банку).Привязали к дереву и понеслась. Сперва один отдуплетился-не впечатлило. Потом второй из одностволки шмальнул-тоже как то дробинг маловато. Перевесили банку на другую берёзу. Расстояние метров 40. Бесконтейнерным-тройкой шарахнул. Ахнули. Равномерная осыпь по берёзе в человеческий рост. Второй с такого же расстояния контейнерной четверкой. Парни слюной изошли. Вся банка в дырках. Вокруг сплошные отверстия в берёзе. Я разошёлся-решил пулю попытать. Полева-6, заводской. на СУНАРе. И тут лоханулся...Сунаром отродясь не стрелял. Замедленная реакция и резкая отдача. Жму курок-ружьё толики секунды молчит-мне хватает времени на мысль"ЧО ЗА ХНЯ?", ствол слегка отвожу в лево(вздрогнул) и втот момент резкий плевок. Хорошо на колене стоял-а то сел бы наверное от неожиданности. Пуля в молоко.Даже в берёзу не попал. Достаю Полева-2. на СОКОЛе. Самокрут. Знакомый подарил. Целюсь. Бахаю. Лупануло как из ГАУБИЦЫ. Уши заложило. Ствол нагрелся.Банка даже не дрогнула. Иду расстроеный к мишени.....друг первый подошел и давай ржать-я говорит банку от берёзы оторвать не могу. Пуля вошла в нижний-левый угол банки и припечатала её к берёзе. Вот он-родной СОКОЛ. Думаю с сунаром ещё много тренироваться надо...только патроны больно дороги!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Makar

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #55 : Октября 17, 2011, 15:41:04 »

Вообще не понимаю людей,которые с непристрелянным ружьём идут на пулевые охоты.Даже дробьбю необходимо знать результаты.Ауж пулей-конкретно,котрую применяете.Но не надо забывать-пристрелка по мишени(ожиданиек отдачи)вносят свои коррективы.Попробуйте дать стрелку выстрелить по мишени уверив его в наличии патрона в стволе(но на самом деле без патрона)- увидите отклонение ствола во время"выстрела".Поэтома нужно пристреливать с упора,хотия при этом разница"с рук"и"с упора"будет.Это не нравоучение-многолетний личный опыт.
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #56 : Октября 17, 2011, 21:51:41 »

ватман формат А1 .... стоит рублей 10-11 ...

тогда уж пристрелочный лист купить проще)) стоит 12 рэ. Сначала дробью дал, потом перевернул... и пулей
можно хоть кабана хоть ВВП :)
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Ducks Hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Дмитрий-29 лет. Стаж 13 лет.
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #57 : Октября 18, 2011, 07:28:25 »

в каком магазе пристр. листы продаются
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #58 : Октября 18, 2011, 09:00:01 »

Стодольную мишень покупал в магазине канцелярском в здании Дома Печати со стороны Производственной...но он точно не 12 рублей стоил... гораздо дороже
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Пристрелка оружия
« Ответ #59 : Октября 18, 2011, 11:17:26 »

Стодольную мишень покупал в магазине канцелярском в здании Дома Печати со стороны Производственной...но он точно не 12 рублей стоил... гораздо дороже
"ПОЛИГРАФИСТ" - не дешёвый магазинчик. Есть дешовские бумажки-но за мишень думаю больше запросят!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 24.