Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пила в лесу  (Прочитано 4292 раз)

Алексей Петрович

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Пила в лесу
« : Мая 28, 2011, 16:18:09 »

Интересует вопрос: какая пила в лесу лучше (ножовка, цепная, полотно от ленточной и т.п)? Критерий один - идти пешком, т.е бензопила отпадает ;).
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Пила в лесу
« Ответ #1 : Мая 28, 2011, 18:01:04 »

Я по совету друга столяра всё собираюсь купить себе ножовку с зубьями как у 2-х ручной пилы, но это что бы в машине возить.
Для пеших рейдов в плане компактности лучше всем известную цепную пилу в зеленой пластмассовой коробочке, если не пилить ей толстые бревна, производительность достаточно хорошая (сухие сосновые и еловые стволы d 10-15 пилит замечательно), но сырое дерево ей не по зубам - заклинивает.
Ножовка более громоздкая, да и тут надо отталкиваться от величины зубьев - чем больше зуб тем выше производительность и прямо пропорционален рост длинны полотна.
Так же необходимо отталкиваться и от дальности рейда и количества снаряжения.
На буржуйских сайтах есть ещё проволочные пилы (по типу хирургической пилы Джигли-Оливекрона), но они слабы и мало производительны, единственный их плюс - компактность.

Тема очень актуальна, я бы даже присоединил к ней или создал параллельную тему касающуюся топоров особенно применительно к пешему выходу, т.к., по-моему, подбор снаряги для пешего выхода на несколько дней это целая наука.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2011, 18:11:02 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

oos

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
Re:Пила в лесу
« Ответ #2 : Мая 28, 2011, 20:20:33 »

Садовые пилы для пеших вылазок вполне подойдут(компактны,безопасны и напилить дров на костёр или палок для шалаша хватит в обрез).
« Последнее редактирование: Мая 28, 2011, 20:24:07 от oos »
Записан

Алексей Петрович

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re:Пила в лесу
« Ответ #3 : Мая 28, 2011, 20:24:34 »

Да, та самая цепная пила "в зелёной коробочке" выручает меня иногда. Вот только хочется чего-нибуть не столь "гибкого". Особенно доставляет её залипание и заваливание вбок зимой. Видел у одного товарисча полотно от тонкой ленточной пилы сложенное круглешком в рюкзак - говорит с мясокомбината. Работает ей просто - натягивает как тетиву на гибкий прут. Пилит просто здорово! А после работы - сложил круглешком и доволен. Вот с тех пор и заразился идеей: достать такую же. Может кто орудует такой - поделитесь, может зря я завидую.
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re:Пила в лесу
« Ответ #4 : Мая 28, 2011, 20:44:11 »

Из вопроса понял, что разговор про простой пеший выход. Если не строить в лесу ничего грандиозного, то зачем вообще в лесу пила?
Записан

ШУРенберг

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re:Пила в лесу
« Ответ #5 : Мая 28, 2011, 21:06:57 »

Я пользовался Фискарем выдвижным.Вес малый удобна и компактна.Если в лесу один зачем целую лесозаготовку проводить?Есть и в зеленой коробочке.Только изменен угол заточки зубьев,тоже пользуюсь с успехом.
Записан

Колыван2

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Символ года 2015 !!!
Re:Пила в лесу
« Ответ #6 : Марта 08, 2014, 17:05:46 »

Бензопила лучше...
Записан

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Пила в лесу
« Ответ #7 : Марта 08, 2014, 17:16:58 »

Самурай, это самая обычная, советская садовая пила. Ветки пилить ей очень удобно.
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Пила в лесу
« Ответ #8 : Марта 08, 2014, 17:48:26 »

Денис, все правильно. Я когда в школе , да и в учаге на плотника учился, точно такие пилы у нас и были. Зубья имеют наклон в сторону ручки, и чередуются размером(только вот по моему у нас были 2 больших, один маленький)
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re:Пила в лесу
« Ответ #9 : Марта 08, 2014, 18:21:17 »

полотно от лучковой пилы-самое то....полотно сматывается..много места не занимает....если заточена и разведена правильно-пилит на раз...что бы привести в боевое положение,необходимо вырубить подходящую ветку и натянуть на неё лучковое полотно...
Записан
Честь имею!

Веталя

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Re:Пила в лесу
« Ответ #10 : Марта 14, 2014, 11:14:04 »

Да согласен про лучковое полотно сам пользовал . Удобно , а уж если вдвоем то вообще лесозаготовительный цех . Не  знаю может не по теме , но долго искал цепную пилу в кирове и нашел в магазине камуфляж на ломоносова , напротив бывшего кинотеатра восток . Покупать не стал, так как лучковая есть уже , а так цена 490 на нее .
Записан
Лучше летом отдыхать , чем зимой работать
т. 8 909 137 74 63
 

Страница сгенерирована за 0.845 секунд. Запросов: 22.