Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маскировка на гусиной охоте  (Прочитано 43116 раз)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Маскировка на гусиной охоте
« : Апреля 15, 2009, 12:18:03 »

Все ближе долгожданный день открытия!
Патроны есть, ружье в поряде, профилей 35 шт + еще 14 сделаю, манок купил - вроде получается. Остается маскировка!
На гуся хожу лет 8-9 и сколько встречаю охотников-столько и способов маскировки. Большинство не заморачивается особо и прячутся без каких-либо приспособлений в естественных ямах и ближайших кустах. Мне кажется это неприемлимым! (за исключением дня открытия, когда птица непуганая) Гусь - умная и осторожная птица, обладающая хорошим зрением. Соответственно скрадок должен быть качественно сделан!
Пришел к твердому убеждению, что маскироваться нужно именно на открытом месте! Это более продуктивно, но гораздо более сложно((

Выкапываю горизонтальную во весь рост на ту глубину, на которую земля позволяет, чтобы воды не было. Сверху закрываюсь самодельным щитом. Снаружи на щит через петли из проволоки набиваю траву с местности. Удобство в том, что после выстрелов можно быстро вновь замаскироваться без потерь и дыр в маскировке.

Как вы маскируетесь? Поделитесь опытом!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #1 : Апреля 15, 2009, 12:38:33 »

При охоте на кормовом поле копаю окоп ступенькой - под ноги глубже выемка, для сидения - меньше. Глубина окопа - чтоб сидя примерно по пояс был. Из выкопанной земли формирую брусвер по краю ямы. Затем бруствер из выкопленной земли маскирую окружающей растительностью - как правило соломой, реже - бурьяном или чем нибудь другим в зависимости от того, что произростает на поле. Внутрь ямы тоже неплохо кинуть соломы или еще чего, чтоб землю не было видно. Сбоку все это выглядит как маленькая копна, как это выглядит сверху - не знаю. Одежда соответсвено маскирующая - костюм кикимора, можно просто серую суконку. Некоторые дополняют это действо маскировочной сетью сверху , прорезанной крестом, чтоб туловище в прорезь проходило. На сеть можно навязать пучки мочала. В сидячем положении видны плечи и голова, при налетающих гусях ложусь вперед на коленки, а в момент выстрела - сажусь и стреляю. Как правило, если охоту не портят соседи и гусь есть в наличии - такого укрытия бывает достаточно. Видел разные типы укрытий, в зависимости от места охоты и фантазии охотника. Недостатки многих из них - ограниченный обзор и невозможность быстро изготовиться к стрельбе.
Щит как я понимаю при стрельбе приходиться откидывать?

При охоте на воде вечером приходиться прятаться в окружающие кусты, но с учетом того что на воду гусь идет почти в полной темноте - этого бывает достаточно.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2009, 12:42:24 от DimAn »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #2 : Апреля 15, 2009, 14:04:40 »

Да, перед самым выстрелом щит откидываю, из лежачего положения перехожу в сидячее, не отрывая пятой точки и стреляю. Времени хватает на все! Минус - вправо стрелять или назад не очень удобно((
Глубокую яму не всегда позволяет выкопать выступающая вода.
В этот сезон хочу испытать два щита, сложенных над лежачим собой в виде крыши. Щиты также во весь рост. Получиться почти та же система, как у америкосов, только дешевле и не так возвышающаяся над местностью, хотя и менее удобно. И потом любой искусственный камуфляж устумает маскировке, сделанной из материалов местности, на которой прячешься!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #3 : Апреля 15, 2009, 14:08:44 »

А как с обзором из такого укрытия? Через щели по бокам щита что ли? Если так, то как я понимаю обзор получается довольно ограниченным.
А по поводу откидывания укрытия - довелось мне раз сидеть в окопе сверху прикрытом колпаком, сплетенным из проволоки, на которую навязаны крупные куски мешковины. Откидывать колпак было одно мученье - одним движением не получалось, в итоге потеря время, гусь замечает движение и резко набирает высоту, пока откинешь колпак и изготовишься к стрельбе. Хотя гуси его воспринимали нормально, но пострелять не получилось из-за отсутсвия навыка быстрой откидки укрытия.
Щит конечно легче откинуть, он цельный и жесткий, но время все равно теряется без навыка.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2009, 14:14:01 от DimAn »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #4 : Апреля 15, 2009, 15:17:53 »

под голову делаю бугорок- нечто навроде подушки, т.е. смотрю над щитами. Главное замаскировать голову и ЛИЦО! Я признаться, мажу физиономию углем)) Обзор получается всюду, кроме сектора за спиной 4-8 часов мертвая зона.
Щит фанарный - очень легкий и сбрасывать его труда нет.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #5 : Апреля 15, 2009, 15:49:17 »

А сфотографировать его в процессе охоты пустым и замаскированным сможешь и фото выложить? Идея интересная, тут еще встает вопрос доставки его в угодья, если в полный рост - он в багажник то не войдет, а если компанией ехать, то вообще щиты такие некуда будет складывать. Разборные конечно поинтереснее будут в плане транспортировки их к месту охоты. Лежа охотиться я на гуся ни разу не пробовал, но думаю что даже покомфортнее чем сидя будет, главное не уснуть))))))) Хотя я и сидя засыпал))

---------------------------
Главное замаскировать голову и ЛИЦО! Я признаться, мажу физиономию углем))
Гы, представил - идет кто нить по полю с какой нибудь целью и вдруг из-под земли командосс выскакивает в камуфляже и с оружием)). Я бы сразу открыл огонь на опережение по пиндосскому диверсанту)
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2012, 20:19:23 от Хирург »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #6 : Апреля 15, 2009, 17:26:20 »

Ждем открытия- фото обязательно выложу.
Я вообще на багажник сверху приматываю,а по идее можно и складной сделать хоть гармошкой)))

А вот на мой взгляд самый трудный момент-маскировка на пашне. Прямо посреди поля. И так и сяк думал-короче вопрос открыт! Сеть не подходит, костюм лешего-тоже, щиты не вариант-в петли земли не напихаешь)))
Камуфляж тоже не подберешь: днем поле одного цвета, прошел ночью дождь-утром не узнать!

Фото моего скрадка в прошлом году постараюсь выложить..... изощрялся как мог)))
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #7 : Апреля 15, 2009, 18:19:27 »

Скрадок и результат (гуся мало было)

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2009, 17:17:36 от Hanter »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #8 : Апреля 24, 2009, 12:54:45 »

С полем!
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

ДИМА

  • Гость
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #9 : Апреля 24, 2009, 14:14:24 »

УДАЧНО! А ГДЕ БЫЛ?
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #10 : Апреля 24, 2009, 17:28:36 »

Дык это Hanter вроде про тот год пишет...)

Andry

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #11 : Апреля 26, 2009, 20:42:38 »

Сегодня были в Уржуме. Стояли в полный рост на поле в 50 метрах от профилей, без всяких там маскировочных костюмов. Так вот 4 белолобых гуся три раза подлетали к профилям, пытались даже присаживаться. Нас они видели - однозначно. Первый раз не стреляли, потому как подлет просто не заметили. Второй раз - уже из-за любопытства. Отсрелялись на третий раз...
Маскировка конечно нужно, но бывают случаи... Белолобый гусь - самый доверчивый...
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #12 : Апреля 27, 2009, 09:20:25 »

Это прошлый год...(((
Записан

liberakatnem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #13 : Июня 18, 2009, 04:02:00 »

Неоднократно наблюдал маскировку бывалых охотников, и рядом стояли молодые из города. Разница большая, старики умудрялись в обычном военном камуфляже так слиться с местностью, что сам не знаешь где он. А молодежь, имея самые навороченные костюмы, плюс к тому наносят камуфляж на открытые участки тела, а подойти до дичи и на пушечный выстрел не могут.  Старик в это время, дичь за хвост тронуть может. В чём секрет, если не секрет.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Маскировка на гусиной охоте
« Ответ #14 : Июня 18, 2009, 09:36:07 »

Секрет в том, что к стае гусей на поле не подойти!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 20.