Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипировка и снаряжение своими руками  (Прочитано 153670 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Сейчас практически все можно купить в магазине или заказать через интеренет. Но есть два ньюанса:
- часто это стоит неприлично больших денег;
- иногда все таки не удается найти именно то, что нужно.
А еще бывает находит желание порукотворить. Это примерно то же самое, что и с патронам - при все богатейшем ассортименте многие предпочитают самокрут, потому что он:
а) дешевле,
б) качественне,
в) именно под меня и мое ружье,
г) процесс снаряжения доставляет удовольствие.
Читая соответсвующие темы на Ганзе, часто вижу очень оригинальные и недорогие варианты изготовления экипировки и снаряжения. Кое-какие идеи начал воплощать и хочу поделиться результатами в этой теме. Буду рад, если кто-нибудь тоже поделится описанием и фото своих поделок
Для затравки Изделие № 1 Первый номер в списке самодельщин
Не знаю как у Вас, а у меня часто бывает проблема упаковки патронов для перевозки и хранения. Магазинские коробки очень хлипкие, часто распадаются или рвутся, патроны рассыпаются. В общем, одни мучения. К тому же если снаряжать патроны самому,то с коробоками может быть напряг.  Полиэтиленовые пакеты - тоже не выход. Проблема транспортировки была решена после приобретения у Kocten'а двух коробок. А вот проблема хранения их в домашних условях осталась, тем более, что хранить приходится по отдельности, чтоб не перепутать номера. Выход подсказала Ганза

Легкие, гораздо прочнее чем заводская упаковка, непромокаемые из-за слоя фольги, бесплатные, сделать легко и быстро. Для транспортировки есть минус - если коробка неполная, патроны в ней гремят, зато если она освободилась - ее можно сжечь в костре и не тащить обратно.
Можно сделать разных объемов


Фото и описание изделия № 2 чуть позже
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 18:08:19 от DimAn »
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #1 : Апреля 14, 2012, 17:44:22 »

Поддержу...




« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 17:57:31 от agent »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #2 : Апреля 14, 2012, 18:28:06 »

Изделие № 2
Рюкзак конструкции и производства фирмы DimAn Expedition  :)

Задумывался как небольшой рюкзачок для однодневных прогулок по лесу, но как это обычно бывает в России - хотели сделать машину, а получилась Ока небольшая ошибка в размерах и вместо ранца получился классический трехдневник около 40 литров объема.
Посередине вшита съемная перегородка

При конструировании она была задумана в целях повышения центра тяжести рюкзака при переноске необольшого груза, например термоса и бутербродов, т.е. чтоб они болтались не внизу в районе поясницы, а ближе к лопаткам. Впрочем перегородка сделана на молнии и при необходимости убирается. По бокам снаружи внизу есть кармашки для крепления длинномеров.
В нижнее отделении сделан отдельный вход

Рама выполнена из листа фанеры, вставленного в специальный карман на спине рюказака

По заверениям опытных туристов - этого вполне достаточно для превращения колобка в рамный рюкзак.
Лямки максимально тонкие, чтоб не мешали вкладыванию ружья в плечо. На лямках сделаны крепления Молле.
Для увеличения объема предусмотрены два съемных боковых кармана и задний более жесткий, для легких вещей, например солнцезащитных очков, которые, как мы недавно выяснили, нужны для понтов каждому уважающему себя охотнику :)






Ну и для любителей экспедиций - предусмотрены точки крепления груза сверху и снизу




Вот такая получилась штука непонятного назначения :)
П.с.: на болтающиеся концы лямок не обращайте внимания, когда подрегулирую, лишнее обрежу.
П.с.с.: В пустом виде утягивается в ноль. Вот так он выглядит с термосом посередине
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 22:31:39 от DimAn »
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #3 : Апреля 14, 2012, 19:01:56 »

Рюкзак хороший ;ay;,даже карман для очков есть. :).А кроме шуток,рюкзак понравился! ;ay;Ты его DimAn,и кроил сам чтоли?Или купил где,а потом уже мадернизировал?
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #4 : Апреля 14, 2012, 19:04:27 »

Можно здесь выложить фото самодельного пресса?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #5 : Апреля 14, 2012, 19:56:15 »

Можно здесь выложить фото самодельного пресса?
Конечно да. Можно все, что сделано своими руками. Ну или не своими, но самоделки
Ты его DimAn,и кроил сам чтоли?Или купил где,а потом уже мадернизировал?
Все сам от и до. Никакой модернизации, полный хэнд мэйд :)
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 21:28:03 от DimAn »
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #6 : Апреля 14, 2012, 20:01:53 »

на ганзе тоже выкладывал

Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #7 : Апреля 14, 2012, 20:18:39 »

Все сам от и до. Никакой модернизации, полный хэнд мэйд :)
    Выкройки остались?И какой материал покупал?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #8 : Апреля 14, 2012, 20:35:26 »

Покупал Кордуру 1000 в Сплаве, зеленая стропа оттуда же. Выкроек нет, делал их только для дна и лямок, но сразу после переноса на ткань выкидывал их. Остальное чертил прямо на ткани. Геометрию и силовой каркас делал в строгом соответствии с теорией рюкзакостроения Геллера. Кстати, при таком каркасе можно и полегче ткань взять, основная нагрузка на кольца из стропы будет. Хотя он и так не особо тяжелый вышел, гораздо легче чем магазинские аналоги
на ганзе тоже выкладывал
Впечатляет  ;ay; Видно, что руками сделано, и очень аккуратно. А вкратце преимущества над УПС-ом можно?
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 20:38:13 от DimAn »
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #9 : Апреля 14, 2012, 21:07:51 »

Преимущества?Даже не знаю...для самообороны :) наверно подойдёт,учитывая вес изделия...
просто УПС у меня новодельный,и как оказалось, отвратительного качества.Не то что раньше делали...

Какой машинкой отшивался рюкзак?Толщина то похоже не маленькая(вместе со стропой),не каждая наверно машинка прошьёт?
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #10 : Апреля 14, 2012, 21:10:42 »

ДимАн.....можно я буду ласково называть тебя "Мария Лопез"? Крутой рюкзак. Мне очень понравился!
А что касательно коробок под патроны...так я вообще офигел...столько вариантов перебрал-свои позже выложу!))))Одно плохо...все коробки из под сока...мои тётьки под рассаду порезали!(((
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 21:12:28 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #11 : Апреля 14, 2012, 21:13:40 »

Да старинная какая-то, с ручным приводом. То ли "Чайка", то ли еще какая, на название внимания не обращал, по наследству от бабушки досталась. Подходит для таких дел лучше всех новомодных.  Если за ручку не прокручивается, рукой за колесо можно прокрутить, все равно потихоньку пробивает. Самое толстое было кордура в 5 слоев и сверху 2 слоя стропы.
====================
А конструкция пресса своего изобретения или где-то заимствована?
=====================
ДимАн.....можно я буду ласково называть тебя "Мария Лопез"?
Тимон, лучше не надо, а то придется тебе внизу сообщений подписи голубого цвета оставлять  ;da; А это уже почти черная метка :)
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 21:21:30 от DimAn »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #12 : Апреля 14, 2012, 21:32:46 »

Тимон, лучше не надо, а то придется тебе внизу сообщений подписи голубого цвета оставлять  ;da; А это уже почти черная метка :)
НАХ....лучше зелёненьким пиши! Конструкцию коробок под патроны сфорганил из пластиковых коробок от совецких микрофонов! Полез в оружейке рыЦЦа!
...дорылся...рассказываю!
Пили пиво с другом-а он в свою очередь в техникуме радиорубкой занимался. Сохранились с тех времен у него два микрофона! Каждый лежал вот в такой коробочке! Одна коробочка черно коричневая, вторая голубая. Внутри все в поролоне. К тому времени я как раз охотой занялся и возникла проблема перевозки (носки) патронов. Ибо одного патронтажа всегда мало. Как говорит "Олег Тир"-ПАТРОНОВ НЕ ЖАЛЕТЬ...
В общем друг мне эти микрофоны подарил-выкинуть жалко! Микрофоны то я конечно выкинул, а вот из коробок внутренние перегородки пассатижами выломал и получились сия контейнеры на 26 патронов 12 калибра! Конечно их не сжечь в костре-ЖАЛКО! Но и рассаду в них мои тётьки сажать не будут!)))

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 21:49:37 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #13 : Апреля 14, 2012, 22:07:28 »

Конструкцию подсмотрел на ганзе,в разделе Самоделки,в Снаряжении патронов,там же и выложил.Собирал из того что под руки попалось на работе:
Основание - план-шайба отрезного станка,
Шток от пневмоцилиндра,
Остальные детали(кроме пружины и болтов с гайками) самодельные,токарь точил и я напильником обрабатывал,ну и сварки чуток.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Экипировка и снаряжение своими руками
« Ответ #14 : Апреля 15, 2012, 08:38:42 »

Они ж в пластиковой бутылке греметь будут?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 22.