Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Набор калибров  (Прочитано 8705 раз)

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Набор калибров
« : Октября 27, 2008, 16:22:56 »

Господа охотники и стрелки!
 ;bc; Скажите есть ли в продаже (если есть то где) набор калибров для проверки нарезного ствола. Интересует 7,62 (как .308, так и .311), 8, 9 мм.
Или проще обратится к токарю "дяде Васе"? В таком случае как должна выглядеть шашка-калибр и каких номиналов они должны быть?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор калибров
« Ответ #1 : Октября 27, 2008, 17:38:38 »

Набор калибров обычно представляет собой набор стальных цилиндриков, с шагом, обычно, в 0,01 мм.

 (.308 и .311 это дюймовые обозначения "не нашего" и "нашего" калибра 7,62), а калиберный набор идет один для калибра 7,62 или .30х калибров.

В вашем случае, если вам нужны три калибра, то нужны и три калиьерных набора. Стоимость которых примерно 3000-4000 руб (могу ошибаться).

заказать токарю, теоретически можно, но должна быть соответствующая точность исполнения.

Я знаю, что хорошие калиберные наборы, делал (по-моему перестал) Олег Братков. Можете поискать в инете.

Вот еще статья по использованию калибров http://www.ohotniki.com/new/449.htm
« Последнее редактирование: Октября 27, 2008, 17:45:27 от Solder »
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Набор калибров
« Ответ #2 : Октября 27, 2008, 18:06:36 »

Спасибо за статью. Если всетаки заказывать "дяде Васе" какой диапазон размеров следует перекрыть шашками для, например 7,62
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор калибров
« Ответ #3 : Октября 27, 2008, 19:03:39 »

Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Набор калибров
« Ответ #4 : Октября 27, 2008, 23:55:23 »

Еще раз спасибо.
Только вот меня терзают смутные сомнения в объективности такого метода проверки. Поправьте если я не прав - в стволе важнее нарезы, т.е. их присутствие, а не присутствие их отсутствия. Это до какой степени должен быть изношен ствол, когда поля сольются с нарезами. Пуля идя по стволу заполняет нарезы создавая обтюрацию, тогда при чем здесь диаметр ствола по полям? К примеру диам ствола мосинки по нарезам 7,92, диаметр пули 7,87-7,92, следовательно даже минимальный диаметр пули в 7,87 перекроет и создаст обтюрацию даже в изношенном до 7,69 по полям стволе.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор калибров
« Ответ #5 : Октября 28, 2008, 00:47:20 »

Цитировать
Из опыта эксплуатации хорошо известно, что если износ полей в дульной части превышает диаметр 7,772мм (диаметр калибра К-2 из войскового набора) на глубине более 10мм от дульного среза, то такой ствол уже считается изношенным и подлежит ремонту. Если же износ превышает этот диаметр на глубине более 45мм от дульного среза, то такой ствол ремонту не подлежит и бракуется.
    Эти же правила можно взять за основу для работы с настоящим набором калибров, при расчёте длины и угла раструба. Помня при этом о том, что для оружия 7,62 (отечественного) соблюдается правило, что поверхность поля выступает над поверхностью нареза на 0,15мм, а поля обычно редко стачиваются глубже нарезов.
Измерение износа в пульном входе

7,92 в Мосе по нарезам не может быть, это уже не Мося, это уже Маузер какой-то получается.

А если не секрет, зачем огород городить, есть более простой способ покупки б\у оружия.

Берете патрон (пулю) всталяете в дульный срез ствола, если встала вот так, то все ок. Потом договаривайтесь с хозяином, отстреливайте машинку, и смотрите как она реально себя показывает. И с калибрами заморачиваться не надо. Делать из рядовой винтовки - целевую не стоит, ИМХО на минуте заморачиваться тоже.

Тогда имеет смысл брать целевую тяжелую мосю от Молота. А так для охоты и пострелять, обычно, в состояни из  магазина вполне удовлетворяет.





[вложение удалено Администратором]
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Набор калибров
« Ответ #6 : Октября 28, 2008, 13:10:07 »

По поводу Мосинки можно посмотреть в книге А.А. Потапова "Искусство снайпера", там есть что то про вашей теме, вот ссылка на нужную главу http://arch07.narod.ru/potapov/part1.html#1-1
« Последнее редактирование: Октября 29, 2008, 01:00:33 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Набор калибров
« Ответ #7 : Октября 28, 2008, 21:36:45 »

Цитировать
поверхность поля выступает над поверхностью нареза на 0,15мм

7,92 в Мосе по нарезам не может быть, это уже не Мося, это уже Маузер какой-то получается.


0,15+0,15=0,3
 7,62+0,3=7,92
Кстати, где-то читал, что мосинская пуля идеально подходит для релодинга .303 бритиш (может баян)
« Последнее редактирование: Октября 28, 2008, 21:49:58 от Serega »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Набор калибров
« Ответ #8 : Октября 28, 2008, 21:49:13 »

а где же ссылка?  ;bc;
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Набор калибров
« Ответ #9 : Октября 29, 2008, 01:00:02 »

Совсем затупил, вот ссылка http://arch07.narod.ru/potapov/part1.html#1-1
Жалко там про Маузер ничего нет, я бы если брал нарезнуху, то исключительно только Маузер, особо умиляют 3 Вермахтовских орла на нем и 3 кольца Круппа. Хотя на патронах 7.92 разориться можно, а переточенный на 7.62 это уже не то.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Набор калибров
« Ответ #10 : Октября 29, 2008, 19:44:25 »

Диаметр пуль в х54R стандартный примерно 7,89. Импортные патроны и экстра идут, если не ошибаюсь 7,85-86 - Я думаю исходя из этого и следует промерять ствол
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 23.