Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Термобелье  (Прочитано 81339 раз)

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Термобелье
« Ответ #45 : Марта 15, 2012, 10:14:26 »

Согласен,что "знойным" вятским летом в данном бельишке очень даже ништяк...Только,парни старайтесь в нём не появляться в общественных местах,особенно выпимши...Или сверху надевайте гражданские штаны и рубаху.
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #46 : Марта 15, 2012, 10:48:20 »

В этом сезоне разжился достаточным количеством термодевайсов, удалось их потестить, решил сделать небольшой обзор
1. Костюм RF Power Stretcn от Red Fox

Материал - Polartec® Power Stretch®. Покупал в Аквамарине в Кирове.
Использую не менее 4 сезонов, оценка - 5.
Специфика применения - поздняя осень, зима, ранняя весна. Город; активный отдых (шашлыкинг, катание на коньках и лыжах, прогулки) в морозную и холодную погоду; в угодьях -  езда на снегоходе, умеренная ходьба, статика. Особенно хорош если подразумевается попеременное движение и длительное стояние, т.к. греет даже влажный и сохнет ощутимо быстрее, чем натуральные материалы. При постоянном движении не всегда справляется с влагоотведением. В более теплую погоду бывает жарковато. Можно применять без 2 слоя термобелья.
2. Брюки "Active" (Nord Line) от Сплава.

Материал -  Polartec ® Power Dry® Mesh. Заказывал через интернет у Сплава.
Использовал 1 сезон. Оценка - 5 при правильном применении.
Специфика применения - город; активный отдых в прохладную и холодную погоду; в угодьях - весна, осень. Зимой - обязательно со 2 слоем термобелья или другими утеплителями, и без длительной статики. Белье не греет, влаготведение очень хорошее, гораздо лучше чем у 1 комплекта, но продувается ветром.
3. Футболка stretch от того же Сплава

Материал - Ткань Polartec® Power Stretch®без начесного, флисового слоя. Заказывал через интернет у Сплава.
Использовал 1 сезон. Оценка - 5 при правильном применении.
Специфика применения - город; активный отдых в жаркую, прохладную и холодную погоду; спортзал; в угодьях - лето, поздняя весна и ранняя осень. Зимой носить можно, но сверху надо сильно утепляться. Белье мало того что не греет, так еще и холодит кожу. Влагоотведение лучше, чем у вышеперечисленных, сохнет просто моментально.
4. Термобелье 2 слоя AHMA OUTWEAR Miesten Strechfleece (Финляндия)

У меня - зеленого цвета. Материал - Strechfleece. Покупала супруга  в совместной закупке на Кировчанке.
Использовал 1 сезон. Оценка - 4.
Специфика применения - активный отдых в холодную и морозную погоду. Можно использовать при прохладной погоде вместо спортивного костюма. В угодьях - одевать сверху на термобелье 1 слоя в мороз или когда подразумевается длительная статика или езда на снегоходе. Не является основным утеплителем, т.е. обязательно необходимо сверху на него одевать согревающую и ветрозащищающую одежду. Создает более комфортный микроклимат у тела, способствует отведению влаги в верхние слои одежды. Можно использовать без 1 слоя но тогда влагоотводящий эффект будет значительно ниже.
Из минусов - какой-то неудачный крой. Штаны более-менее, но пройма на рукавах фуфайки высокая, в принципе движения не стесняет, но нет ощущения, что сидит идеально, какой-то небольшой дискомфорт сразу после того как оденешь, потом привыкаю и не замечаю никакого дискомфорта.
Термоноски.
1.  Fox River
Конкретную модель не помню, но выглядят примерно так

Материал не знаю, покупал в Аквамарине, использовал 4 сезона, оценка - 3.
Первые термоноски, наверное просто они не подходят мне под мое назначение. Пришел в Аквамарин и попросил какие-нибудь термоноски для охоты. Предложили эти, я взял. Высокие (до середины голени), толстые. Думаю, что их хорошо бы взять больше размером и одевать сверху на тонкие термоноски вместо шерстяного носка. В городе их неудобно носить из-за высоты и толщины, а при морозе ноге в них не очень комфортно - влагу отводят плохо и нога мерзнет, даже в соответствующей обуви и с шерстяным носком. В общем сейчас их не использую по причине того, что появились другие, более комфортные для меня.
2. Трекинговые термоноски Lasting TKS (Чехия) (модель вечером уточню, т.к. в интернете не так они выглядят, как мои)

У меня черного цвета и короткие. как обычные носки
Состав: Состав: 85% Isolfil, 10% Polyamide, 5% Lycra
Покупала супруга  в совместной закупке на Кировчанке.
Использовал 1 сезон. Оценка - 5.
Лучшие из имеющихся у меня на сегодня термоносков для холодной погоды. В меру толстые, можно одеть в мороз с городскими ботинками, хорошо отводят влагу, быстро сохнут, греют и ноге в них очень комфортно по тактильным ощущениям. Хороши и прямо на голую ногу и одетые сверху на тонкие термоноски. В общем, по соотношению цена/качество меня очень устроили.
3. Трекинговые термоноски Tesema (Финляндия)

Материал Coolmax.
Покупала супруга  в совместной закупке на Кировчанке.
Использовал 1 сезон. Оценка - 4.
Особенности - на стопе очень толстые подошва и пятка, а сверху стопы тонкий слой чисто синтетической ткани, выше стопы тоже все усилено. Основной минус - при цене в 2 раза дороже, чем предыдущая модель, на ноге они гораздо менее комфортны. Не оставляет ощущения, что на ноге голая синтетека, нет ощущения полного комфорта. Влагу отводят лучше, согревающий эффект в утолщенных местах, там где только тонкий слой - даже немного холодит ногу. В общем по соотношению цена/качество мне понравились гораздо меньше, тем более сплавовские аналоги гораздо дешевле. Хотя ношу их и в городе и в угодьях, гораздо лучше чем  № 1. Из плюсов цвет - в холодную погоду можно одеть их с городской обувью, подходят и к брюкам и к ботинкам.
4. Носки трекинг бесшовные "Сплав"

Состав: 76% хлопок, 16% ПА, 7% спандекс, 1% эластан
Брал через интернет в Сплаве, использовал 1 сезон, оценка - 5.
Цена 80 рублей без доставки. толщиной с обычный х/б носок. Ношу и в городе и при активном отдыхе и в лесу. Хорош вариант в прохладную погоду утепления их сверху моделью № 2. Сохнут быстро, ноге в них комфортно. Летом, поздней весной и ранней осенью хороши для охоты и прогулок. В общем соотношении цена/качество очень высокое. Минус - зеленый цвет, не канает в официальном силе одежды.

В заключение хочу сказать, что все термоноски отлично работают пока они чистые, т.е. в течение дня. Носить их несколько дней подряд рекомендую лишь в исклюительных случаях. Несмотря на отсутствие неприятного запаха и внешний вид чистых носков, скопившиеся в них после носки пот и жир не дают того ощущения комфорта, да и влагоотведение и терморегуляция в них становятся в разы хуже.

П.с. после того, как нашел инет-магазин Сплава, вопрос с приобритением термоносков для меня почти отпал. Много моделей различного состава и цены, можно выбрать почти на все случаи, начиная от жары и заканчивая морозами. цены очень божеские, минус - доставка не входит в стоимость. Доставка порядка 250 рублей, на несколько пар носков это ощутимо. Если кто соберется заказывать что-то в сплаве - свистните, я б упал на хвост. Как вариант - если есть желающие, можно набрать совместный заказ из Сплава, опыт работы с ними у меня есть, 5 % скидка имеется. Кстати термобелье там тоже недорогое и неплохое, правда про крой ничего сказать не могу, да и другой одежды и причендалов там хватает.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2012, 11:56:13 от DimAn »
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Термобелье
« Ответ #47 : Марта 15, 2012, 11:44:27 »

 
Только,парни старайтесь в нём не появляться в общественных местах,особенно выпимши...Или сверху надевайте гражданские штаны и рубаху.
Дык, это хоть и термо, но все же белье, ессно сверху надо что то одеть... :)

Термоноски Лорпен зеленые относил сезон под сапогами "топтыгин" - оценка 5, не протерлись, практически не скатались, очень комфортно и тепло. Покупал в Арсенале на Азина, упаковка 2 пары -500 р с копейками. Вторую пару отдал жене, похоже заберу обратно. Мне очень понравились
« Последнее редактирование: Марта 15, 2012, 11:53:43 от FARNHEM »
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Термобелье
« Ответ #48 : Марта 15, 2012, 14:50:09 »

DimAn, спасибо за обзор!

Константин, подскажите, где брали.
Заказывал через совместную покупку на КоФейне. Жена ведет закупку лично.

Что из себя представляет 560-я?
Состав:
50% полиамид Meryl® Skinlife,
50% нейлон 260 г/м2

В принципе, в ПОИСКЕ завести и почитать: Фуфайка муж. 560S GUAHOO Sport Heavy.
http://nova.rambler.ru/search?btnG=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%21&query=%D0%A4%D1%83%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D1%83%D0%B6.+560S+GUAHOO+Sport+Heavy++

Кальсоны «на руки» обошлись в 916 руб.
Фуфайка 970 руб.



[вложение удалено Администратором]
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re:Термобелье
« Ответ #49 : Марта 16, 2012, 06:03:51 »

хотел узнать а термобельё должно плотно облегать или может немножко свободно быть а?
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #50 : Марта 16, 2012, 08:26:06 »

Чтоб правильно работало в плане отвода влаги - самый ближний к телу слой (первый) должен быть облегающий (плотно прилегающий). Все остальные должны быть более свободные, чтоб создавались между слоями одежды воздушные прослойки для улучшения термоизоляции.
Однако с облеганием тоже надо не переусердствовать, а то кровоснабжение нарушится. Тем и хороши нынешние синтетические материалы - сильно тянутся (некоторые почти в 2 раза), плотно облегают тело, не сдавливая сосудов и не стесняя движений.

П.с.: agent, Вы в этой теме писали, что у вас имеется термобелье и термоноски от Сплава, можно ли вкратце по имеющимся изделиям пробежаться, чтоб облегчить муки выбора. Меня, конечно, в первую очередь их термоноски интересуют.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 08:33:37 от DimAn »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Термобелье
« Ответ #51 : Марта 16, 2012, 08:34:59 »

А спинно-грудно-ножной волосяной покров?Ведь он помнётся!Каковы рекомендации производителей на этот счёт?С носочками всё понятно.А кальсончики???Вот что вы на это скажете,товарищщщ?
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #52 : Марта 16, 2012, 08:46:46 »

Глубоковсемиуважаемый Анатолий! Получив Ваш вопрос, мы связались с ведущими мировыми производителями термобелья с просьбой разъяснить данную ситуацию.

Большинство фирм были единодушны в выборе рекомендаций. В случае, если Вы всерьез рассчитываете на применение облегающего белья, обладающего терморегуляционными свойствами, Вам на выбор предлагается 4 варианта действий:
1. Сбрить волосяной покров на местах плотного прилегания термического белья к телу.
2. Расчесывать (причесывать) волосяной покров каждый раз после снятия термобелья.
3. Вооружившись шилом, сделать отверстия в термобелье под каждый волос, имеющийся на вашем теле в местах плотного прилегания термобелья.
4. Забить на все и ходить мятым и непричесанным.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Термобелье
« Ответ #53 : Марта 16, 2012, 09:08:39 »

Комсомольский ответ Чемберлену:
Все четыре способа уже опробованы практически,неоднократно.Результаты:
1.Брить ни одна парикмахерская не берётся.
2.Причёсывать в труднодоступных местах не получается-только зализывание-щекотно и дорого.
3.На прошиливание белья уходит весь охотничьий сезон,а на следующий охотсезон мода меняется-приходиться шилить следующую модель.
4.Так и делаю,но это не выход.
Прошу ещё раз связаться с производителем с требованием улучшить эксплуатационные качества белья или прекратить его выпуск,а  высвобожденные
финансовые,материальные и трудовые ресурсы направить на изменение климата в местах массового скопления озабоченных охотой людей.

                                                                        СРОЧНО!
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #54 : Марта 16, 2012, 09:22:29 »

Петровичь!
Зачем парикмахерская, если есть друзья  :) Могу побрить, могу термобелье расстрелять патронами с десяткой, и быстро, и дырки под волосы появятся  :) Опять офтоплю, скоро Андрей меня как злостного офтопщика погонит из модераторов и будет прав  :)
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Термобелье
« Ответ #55 : Марта 16, 2012, 20:39:16 »

П.с.: agent, Вы в этой теме писали, что у вас имеется термобелье и термоноски от Сплава, можно ли вкратце по имеющимся изделиям пробежаться, чтоб облегчить муки выбора. Меня, конечно, в первую очередь их термоноски интересуют.

Имею в своём гардеробе такие носки от "Сплава" :
 1) Носки "Сплав" трекинговые бесшовные - отличное соотношение цена/качество,ношу как повседневную модель с весны по осень.
 2) Носки "Тактикал" - из этой "тройки" ,на мой взгляд, лучшие носки,отлично отводят влагу,носил летом с кроссовками из замши - ноги сухие!!! и не жарко!!!
 3) Носки  "Каскад" неплохие носки,были бы лучше "Тактикалов" если бы не тугая резинка,пережимает так,что все плюсы от носки меркнут!!!Сейчас вроде бы "Сплав" запустил в производство вторую версию "Каскадов" и по отзывам -там резинка свободнее.

Термобельё от "Сплава" имею "нордлайн-арктик" полностью из полартека чёрного цвета,качество приличное,швы плоские ношу 2 сезона с осени по весну и как первый и как второй слои.Отлично отводит влагу и сохраняет тепло.Полартек-флис продолжает согревать даже будучи мокрым(в отличии от шерсти)
Всё вышеописанное ,будет справедливо в случае правильно подобранного размера и условий эксплуатации.А также немаловажным условием является использование "правильной" одежды, т.е. одевать на синтетическое термобельё ватный бушлат или водонепроницаемую куртку - глупо.В первом случае влага испаряемая от тела будет впитываться в подкладку бушлата и т.д. ,а во втором случае - конденсироваться на изнаночной стороне влагонепроницаемой куртки.При всей моей  ранешней  нелюбви к синтетике(как я уже ранее писАл), я всё же стал её очень активно использовать и остался доволен результатами.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #56 : Марта 16, 2012, 21:43:33 »

agent
Алексей, спасибо за исчерпывающий ответ  ;ay;
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Термобелье
« Ответ #57 : Марта 16, 2012, 22:04:45 »

Рад,что кому-нибудь окажется полезным мой скромный опыт выбора носков в "Сплаве"
А кстати,Дмитрий, у вас обзор не менее интересный, и меня в нём заинтересовали носки "Lasting", так как супруга тоже участвует в закупках на "кировчанке" и даже несколько раз покупали у Насти разные разности.Попробую что-нибудь выбрать в ближайшее время.И в "Сплаве" собираюсь новинки заказать.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #58 : Марта 16, 2012, 22:17:58 »

Lasting TKS не нашел в каталоге текущей закупки  :( Из похожих есть трекинговые TXC, но состав в них уже совсем другой. К сплавовскому заказу я бы был не прочь присоседиться  :)
А с термолайтом какие модели носков используете?
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 22:52:08 от DimAn »
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Термобелье
« Ответ #59 : Марта 17, 2012, 08:13:00 »

К сплавовскому заказу я бы был не прочь присоседиться  :)

я буду участвовать... мёрзнут старые ножки то))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.