Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Палатки  (Прочитано 23433 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Палатки
« Ответ #15 : Февраля 22, 2009, 20:05:38 »

У мну палаточка 2-х местная! по словам прошлого владельца 4ре взрослых мужика в ней свободно ночевали! Купил ещё летом за 400 руб с рук! Сам не испытал! Дважды давал на прокат! Вес минимален....всем устроила арендоВЗЯТИЛЕЙ)))))))) Купол навроде китая-ничего лишнего! Ставлю частенько дома-сынишка играет!При случае фотку выложу!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Палатки
« Ответ #16 : Февраля 23, 2009, 14:54:31 »

Как и обещал!
Палатка фирмы "NOVUS" Sherpa 2
Компактная и легкая.однослойная палатка куполообразной формы, идеально подходит для несложных походов, максимально проста в установке.
Входной проем на молнии с противомоскитной сеткой.Предназначена для комфортного размещения 2-х человек.
Тент: Нейлон 190Т, с серебристым покрытием.
Водостойкость: 800 мм.
Каркас: фибергласовые трубки диаметром 7,9 мм.
Дно. влагонепроницаемый армированный полиэтилен РЕ 10*10
Швы проклеены, Вес: 1,75 кг.
Габариты: высота 105, ширина 150, длина 205.


[вложение удалено Администратором]
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Палатки
« Ответ #17 : Февраля 25, 2009, 11:57:34 »

Прочитал про палатки и решил высказать свое мнение, сложившееся в процессе туристических и охотничьих странствий.
Условно все палатки для охоты и рыбалки я делю на 2 категории - палатки которые к месту установки доставляются пешком и палатки, которые перевозятся на машине. Исходя из этого различается и подход к их выбору. Палатки первой категории должны быть из легких, но прочных материалах и как правило небольших размеров (и в сложенном и в установленном виде) и вместимости. Палатки второй категории могут быть тяжелые, огромные и т.д. Одно из основных к ним требований - вместительность и комфорт, т.е. тамбуры больших размеров и большой размер внутренней палатки. В идеале следует искать универсальную, небольшую по весу и объему, но достаточно вместительную и комфортную палатку.
Теперь общие требования к палаткам.
Для себя я давно определился, что наиболее универсальна из доступных палатка , которая устанавливается на 2 дугах. Большинство палаток сейчас такие и есть. Плюс этой системы - такую палатку можно ставить без колышков. В нашей области это не так важно, а вот в Карелии например втыкать колышки в каменистую почву не очень то хорошо. А вот двухскатные палатки (по типу старинных брезентовых) без колышков стоять не будут, их обязательно надо растягивать в стороны оттяжками, иначе их центральные стойки будут падать. Ну и в целом система на дугах на мой взгляд удобнее, ветро- и влагоустойчивей и т.д.
Далее по наличию тента.
В настоящее время идут палатки из водонепроницаемой ткани без тента и палатки, сшитые из легкого материала, на которые сверху накидывается водонепроницаемый тент. Плюс первой системы - они более легкие, т.к. у них нет тента и занимают меньше места в сложенном виде. Плюсы палаток второй системы - в жаркую погоду можно снять тент и оставить одну легонькую палатку, находиться в ней будет более комфортно. Кроме того палатки с отдельным тентом, как правило оснащаются тамбурами, а вот в палатках без тента тамбуры отстутсвуют. Еще один плюс "двуслойной" палатки - конденсат от дыхания будет выступать на тенте, а не самой палатке. Поэтому при касании стен внутренней палатки сверху не падают капли и спальный мешок не промокает в случае если во сне привалишься к стенке палатки. А даже если такая палатка промокла, то достаточно снять тент и такая палатка просыхает на ветру за 20 минут (такую процедуру с палаткой выполняю ежедневно на весенней охоте, там палатки отсыревают очень сильно, а через полчаса просушки снова просыхают).
Наличие тамбуров.
По моему очевидно что лучше, когда тамбуры есть, чем когда их нет. Это дополнительное защищенное от дождя место, куда можно сложить рюкзак, одежду, обувь, оружие и т.д. Внутри палатки вследствие этого появляется больше места, куда можно лечь спать еще одному человеку или развалиться ночующим в ней. Кроме того палатка не пачкается грязными сапогами, в то же время сапоги не мокнут на улице. Однако наличие тамбуров увеличивает общий вес палатки, поэтому кто хочет иметь легкую, лучше от тамбуров отказаться.
Вместимость палатки.
При выборе следует учитывать вышесказанные требования, кроме того необходимо учесть что чем меньше палатка, тем легче ее нагреть своим теплом и дыханием в холодное время года. Т.е. если предпологается, что владелец палатки будет периодически ночевать в ней один, то лучше брать палатку небольшого размера. Оптимальны на мой взгляд 2, 3-х местные палатки, в зависимости от размера компании или семьи. Если же компания большая, то лучше иметь несколько небольших палаток, чем одну здоровенную (опять же на мой субъективный взгляд).
Количество входов.
Лучше 2 чем один. И самое главное достоинство двух входов - в жару их оба можно открыть и тогда в палатке будет очень приятный сквознячек. В палатках с одним входом этого я добиться не смог, несмотря на откупоривание всех имеющихся в ней отверстий.
На что еще следует обращать внимание при выборе палатки.
Наличие противомоскитных сеток на входах (обязательно), наличие во внутренней палатке вентиляционных отверстий (обязательно), наличие карманов и петли для фонаря (желательно). Еще смотреть чтобы дно палатки, выполненое из очень прочного и водонепроницаемого материала заходило вверх на края палатки (чтоб вода не затекала в палатку)
Материал дна и тента обязательно проверять на водонепроницаемость . Все б/м приличные фирмы эти показатели указывают. Измеряется водонепроницаемость в высоте водяного столба в мм. Нормальный показатель для тента - от 2000 до 4500, дна - от 4000 и выше. Иначе все это безобразие может потечь при сильном или продолжительном дожде.
Материал стоек - без разницы, правда алюминий предпочтительнее в том, что если стойка сломалась в лесу, в нее можно забить деревянную пробку и она будет функционировать дальше. Пластиковые (фибергласовые) стойки починить в полевых условиях гораздо сложнее, но они вроде как немного полегче .
Ну и по конструкции тамбура. Как правило большинство тамбуров держит свою форму за счет установки дополнительных дуг. На мой взгляд это не очень удобно, хотя вместительность увеличивается. Минусы - немного дольше и сложнее ставить, дополнительные дуги (лишний вес и т.д.). Лично мне больше нравиться система с "коньком" когда сверху палатки устанавливается дополнительная короткая трубка, увеличивающая объем тамбуров. Пример - палатка питерской фирмы "Нормал" Ладога.
Вроде основное написал, с уважением, Дмитрий.


[вложение удалено Администратором]
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re:Палатки
« Ответ #18 : Июня 03, 2010, 09:15:30 »

После весенней охоты, я задумался о приобретении новой палатки. Желательно чтобы она была с тамбуром, на 2-3 человека. Какие фирмы изготовители вы могли бы посоветовать. И на что обратить особое внимание при покупке палатки.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Палатки
« Ответ #19 : Июня 03, 2010, 09:46:23 »

Самое главное смотри на водонипроницаемость тента и дна.
Рекомендую два выхода, в жару оценишь  :) Сетки противомоскитные сейчас все производители делают.
У меня Tramp-ская "Scout 3" (два первых рисунка), в принципе все нравиться, но тамбуры вверху маленькие из-за того что  конька нет. Из того что видел, больше всего "Ладога" фирмы Normal (нижний рисунок) понравилась, такого же плана как у меня, но с коньком, правда цена на Ладогу почти в 2 раза выше.
Брал свою в том году в "Вертикали", цены на палатки там  были ниже чем в других магазинах. Сейчас они по адресу Орловская 21 располагаются (если у них что-нибудь выберешь - звони, у меня их дисконтная карта есть)
Телефон 53-92-51 Время работы: 10—19 (Пн-Пт), 10—18 (Сб), 10—16 (Вс)
Normal самый дешевый в "Мадагаскаре" был (Большевиков 78/Красноармейская 10)
(8332) 37-39-31, 78-99-39 — общий. Время работы: 9—18, без обеда (Пн-Пт), 10—16 (Сб), вых. (Вс).

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Мая 05, 2012, 14:47:29 от DimAn »
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Палатки
« Ответ #20 : Июня 03, 2010, 15:11:13 »

Не... в таких палатках у меня клаустрофобия)) Имею "автомобильный" вариант 5и местная с тамбуром. Кстати тамбур ну очень полезная штука не только для обуви... в дождик туда столик и "охота" ,"рыбалка", "туризм" продолжается без проблем ;az;
В нашей компании кстати моя самая маленькая. А ещё щас в моде шатры. Эдакий шатёр общего пользования ..всмысле там большой стол,походная кухня,склад припасов и всё такое. 8 метров в диаметре собирается в пять минут. Для относительно длительных поездок супер удобная штука.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Палатки
« Ответ #21 : Июня 03, 2010, 15:36:57 »

Bisson
Я предпочитаю универсальные палатки, чтоб и места не много занимала и носить ее не тяжело было, и на сплаве не занимала половину лодки.
А так конечно, если до лагеря на машине ехать, то палатка кемпингового типа самая оптимальная.
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Палатки
« Ответ #22 : Июня 03, 2010, 16:18:05 »

Я брал 2-х местную палатку с тамбуром в туристическом магазине в ТД Черкизовском, исходил из соображения что придется таскать в рюкзаке, поэтому не стал брать 3-хместную. Хотя очень понравилась 2-хместная (фактически 3-х), галандская палатка с 2-я тамбурами, но весит 7 кг.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Палатки
« Ответ #23 : Июня 03, 2010, 18:27:31 »

У меня Трамповская "Лаир-3". С двумя входами, один тамбур 1,2 м. второй 0,5 м. Очень нравится. Правда вес 4,75, но зато 5 человек помещается свободно. (Кстати был вчера в "Экстриме"- финских палаток много привезли)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Палатки
« Ответ #24 : Июня 10, 2010, 15:39:53 »

А я про свою вот что скажу.....моя "NOVUS" Sherpa 2 - дешевое подобие палатки...конечно летом на рыбалке ей цены нет...и легкая и ставится быстро, НО-малейший уголек и отверстие в куполе....у меня уже штуки 4ре накопилось. Как то под дно палатки пленку полиэтиленовую постелил(сделал оплошность)-дно вроде мешковины пленочной....после ночного дождя проснулся в луже, купол влагу держит, дно пропускает. В четвером спали на УРА, никто не пожаловался. Осенью конечно холодно...но в принципе спал в одежде, да после 100гр. - поэтому не околел и даже не простудился. все же к палатке матрасик бы надувной надо или хотябы коврик....я то на земле сплю...в лучшем случае лапник под палатку накладываю(обязательно найдется при этом какойнить сучек который всю ночь жить мешает)-но коврик это опять же дополнительный вес и объем.Для весны и осени хотелось бы с тамбуром...постоянно сталкиваюсь с проблемой хранения вещей и обуви. Ладно когда в лесу один, а вот на "Гринландию" ездил-просто неудобно. Две палатки на 5ть человек было-обе без предбанника....продуктов и вина на 5рых на 3ое суток-а где оставить...так и хранили меж палаток на свой страх и риск. Ботинки на ночь под край палатки подсовывал-чтоб росой и дождем не намочило, с сапогами проще, либо на колышки либо на ветки голенищем вниз вешаю-и все дела.Так как зачастую хожу один с удочкамии в теплое время года, да и не особо далеко-меня моя устраивает ;)
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 15:43:55 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Мегавольт

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re:Палатки
« Ответ #25 : Мая 05, 2012, 09:40:24 »

А может быть есть у кого-нибудь старая советская 2-х местная палатка брезентовая ? Надо именно такую. В прошлом году про..бал такую у отчима, надо возвращать ))) не покупать же ему новую...А старую б/у купил бы.
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Палатки
« Ответ #26 : Мая 05, 2012, 14:18:26 »

Плюсую DimAnу в репу. Все правильно написал. В качестве "автомобильной палатки" сам использую нормаловскую "Ладогу-2". Вдвоем можно ЖИТЬ. Втроем комфортно отдыхать/спать на охоте. Правда, не нормально цены Нормал стал завышать в последние годы...
Еще одну палатку подарили на свадьбу. Оказался аналог "Ладоги-2" один в один - "Сиерра-2" пр-ва НП-ТУР (Й-Ола, ИП Абудихин) (http://np-tour.ru) (были их палатки  раньше в том же Мадагаскаре).
По цене примерно 7500 (Нормал) против 5000 т.р. (НП-ТУР).
А вообще палаток сейчас море...
Только ATEMI и прочий NONAME не берите. Сам видел, сижа в ней под охеренным секущим ливнем, как капли дождя пробивают палатку, превращаясь внутри в водяную пыль
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Палатки
« Ответ #27 : Мая 05, 2012, 14:42:20 »

Я вообще решил кемпинговую палатку взять, что бы в тамбуре можно было в полный рост стоять, т.к. когда живешь в палатке месяц, хочется комфорта.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Палатки
« Ответ #28 : Мая 06, 2012, 17:15:00 »

Ага, что бы и машину под тент можно спрятать :D.
Записан

igor3408

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re:Палатки
« Ответ #29 : Мая 06, 2012, 21:21:22 »

А где можно в Кирове купить ткань палаточную? Хочу тент сделать.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 21.