Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: На охоту время нереста .  (Прочитано 2326 раз)

NAM73

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
На охоту время нереста .
« : Апреля 13, 2017, 07:57:34 »

Хочу поделится информацией . В время весенней охоты 2016 в районе реки Белужья передвигались на моторной лодке , вдруг неожиданно из кустов выплывают три резинки в каждой по четыре человека  и предлагают остановится ... На первый взгляд я подумал, что это рыбаки и решил не мешать друг- другу и не останавливаться  т.к. зная что я и они не имеем права ходить  в время нереста на моторах . Но вдруг я увидел что в каждой лодке есть оператор с камерами и все это фиксируется , тут я понял что браконьеров не пахнет  и  я  как законопослушный г-н останавливаясь. Мне предъявляют корочки  ГиМСа , и сотрудника ОМОНа . Далее процедура простая ...просят -  Предъявить документы на моторное судно , в/у судоводителя. Видят , что на рыбака я не похож , тогда спрашивают - если у меня путевка в данные угодия , разрешения на оружия ...
После проверки всех документов, только тогда спрашивают -" вы в курсе , что в время нереста на моторе передвигаться нельзя ?" в ответ они получают - " конечно знаю , но только время запрета,  во время нереста рыб - запрещено ходить  под мотором на глубинах менее  1-2 метрах " . Тут они в ступор , и не ожидали такого поворота событий , начали какие то законы мне местные впаривать  , что нет таких законов ... Короче говоря они на своем-   " Нельзя и все ,На весах пожалуйста" .
Спорить я не стал , так как наступила вечерняя зорька и мне хотелось еще добыть красавца селезня.
Итог : протокол на 500₽ прощальное рукопожатие ..

Вопрос :
1.Наделена ли Федеральная служба ГИМС такими полномочиями , как на проверку  охотничьих путёвок и  разрешений на оружие ( даже в присутствии ОМОНа) ?
2. Кто наказывает ГИМС ? ( кроме прокуратуры)
3. Выдаёт ГИМС официальное  разрещения на лодку ,хождения по водоему к месту охоты на моторе, если  подъездных путей нет, или  на основании того, что у Вас есть дом где то и Вам с целью сохранности имущества во время половодья необходимо туда проехать?
4. Относятся маломерные судна к недвижимости?

Уважаемые друзья охотники ! Пишите коменты, может кто сталкивался в таких ситуациях ... информация всем полезна будет не только рыбакам но и охотничьему братству ...



 
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2017, 06:00:23 от Andrey-nm »
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re: На охоту в время нереста .
« Ответ #1 : Апреля 13, 2017, 09:55:49 »

Разреши одному и потом все попрут! Не в Белужье ли рыба на нерест заходит?
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

NAM73

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: На охоту в время нереста .
« Ответ #2 : Апреля 13, 2017, 10:55:15 »

Да нет конечно ,  есть протоки разливы .... Мы же знаем где Сеньку  брать , не на реке же ... Хотя были случаи и с большой воды брал...
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: На охоту в время нереста .
« Ответ #3 : Апреля 13, 2017, 12:52:03 »

Смотря откуда ты заходил ? с Чахловицы ? или через сверчиху ?
1. По идее река не закрывается т.к. она судоходная с момента распада льда.
Движение запрещено! на всех маломерных суднах ! имеющих подвесной или стационарный движитель.
2. ГИМС не выдает разрешение на движение во время нереста. - Это делает поселковый или городской совет, но ты должен доказать что да как.
3. охота на заливных лугах запрещена ))
4. а в целом мог бы и не останавливаться ))
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re: На охоту в время нереста .
« Ответ #4 : Апреля 13, 2017, 13:10:28 »

на заливных лугах разве запрещена охота на селезня? вроде бы только на гуся
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: На охоту в время нереста .
« Ответ #5 : Апреля 13, 2017, 13:11:03 »

Охота на заливных лугах на селезня запрещена? Да ты шо?!
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

NAM73

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: На охоту в время нереста .
« Ответ #6 : Апреля 13, 2017, 14:26:32 »

Обычно заходим с Петровской старицы на базу Белужья , при условии что дорогу проливает , а так можно с затона Тимошиха мы ее зовем. Далее двигаем до Бригатухи ( пескобаза ) , там высоковольтка там и была засадах прямо на большой воде . Что касается охоты ,можно или нельзя охотится на поливах ... Я вообще не представляю как можно добыть птицу на большой воде , когда течение сносит не только лодку , а  Катьку куда )))) 
Что касается останавливаться или нет , конечно я понимал ,что сороковой Эндуро против 15 сильных шансов нет ,  меня смутило , что в каждой лодке в месте с инспекторами и ОМОНом  сидели подростки))) подумал может помощь нужна ... 
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2017, 14:39:44 от Andrey-nm »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 20.