Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новичок  (Прочитано 10700 раз)

@нтон

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Новичок
« : Января 26, 2011, 09:01:15 »

Здравствуйте, охотники !
Давно мечтал заняться охотой, оформил все бумаги и в конце года прикупил ружьишко. Все приятели рыбаки, поэтому не знаю с чего начать, пока только съездил попристреливал ружье по мишеням. Хотел в новогодние праздники куда-нибудь съездить, но отвлекла рыбалка в Татарстане на судака, уж больно клевал.
С удовольствием составил бы компанию. Может что посоветуйте ? Имеется шнива.
Записан

ШУРенберг

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Новичок
« Ответ #1 : Января 26, 2011, 21:56:09 »

Охотой заняться не проблема главное-определиться на начальном этапе,с чего начать и кого первым из своих трофеев хочеш увидеть.Начинать с малого.Изучение охотничьего участка где предполагаеш охотиться,и детального изучения топографии-чтоб потом не пришлось вызывать МЧС.Если друзья рыбаки-очень хорошо,где рыбы много.Там есть дичь,водоплавающие животные,от этого и отталкивайся.Я на своем примере пока не заблудал и не начал продумывать ситуацию-ничего не мог до этого делать.В инете есть много отзывов,очерков и рассказов.Много литературы о нашем Кировском крае.
Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Новичок
« Ответ #2 : Января 27, 2011, 14:37:25 »

ищи напарника.... наставника... команду
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новичок
« Ответ #3 : Января 27, 2011, 16:29:14 »

ищи напарника.... наставника... команду
Так @нтон это и делает  :) Посредством форума
Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Новичок
« Ответ #4 : Января 27, 2011, 16:41:27 »

Цитировать
Так @нтон это и делает  :) Посредством форума
Наверное не просто из рыбака в охотника переродиться....
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2011, 12:39:54 от Serega »
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re: Новичок
« Ответ #5 : Января 27, 2011, 16:45:15 »

Цитировать
Наверное не просто из рыбака в охотника переродиться....
Да и принцип поймал отпусти не работает :)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2011, 12:40:13 от Serega »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новичок
« Ответ #6 : Января 27, 2011, 16:59:38 »

Наверное не просто из рыбака в охотника переродиться....
Знаю нескольких людей которым это удалось. Главное желание и терпение, а результат будет
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Новичок
« Ответ #7 : Января 27, 2011, 17:46:40 »

Не знаю, я начинал с рыбалки, к охоте пришел уже позже, осознанно и начинал один :).

Мое имхо, Антон, никто сразу не скажет так - поехали. Потому как охота да еще и компанией с малознакомым человеком, это в определенном роде и небезопасно. Самое первое, по своему опыту, с чего стоит начинать, это охота весной на тетерева и вальдшнепа, и осенняя охота на утку, как наиболее доступная, и в определенном роде простая.

А на счет компании, все со временем утрясется и сложится. И на форуме проскакивает информация, и встречаемся, так просто на природе. И, например, после достаточно продолжительного общения здесь, часть форумчан, раннее не знакомых, ездила  в начае на зайчика, погонять, а потом и на более серьезную дичь. Так и познакомились в реале.

Главное желание, остальное приложится.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Новичок
« Ответ #8 : Января 27, 2011, 17:48:00 »

Наверное не просто из рыбака в охотника переродиться....
я пример, и мне щас охота больше радости доставляет чем рыбалка, а форум для этого и существует может и договориться с кем нибудь на охоту ходить. И соглашусь с солдером для этого форум и создан. Спрашивай не стесняйся, тут много чем помогут.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2011, 12:40:59 от Serega »
Записан

BLARNIK

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
Re: Новичок
« Ответ #9 : Января 27, 2011, 18:58:01 »

Не знаю, я начинал с рыбалки, к охоте пришел уже позже, осознанно и начинал один :)...

Здесь я согласен с Solder-ом на все сто ;ay;.
Правда мне было проще, меня отец сначала к рыбалке,  а потом и охоте пристрастил.
Но начинать лучше одному или с наставником.
Сам друга водил. В нём азарта - из всех щелей лезет.
Он весной сбил первого селезня и с разбега прыгнул за ним в пруд. Я еле его вытащил, а селезень - подранок ушёл.
Осенью он меня чуть не застрелил (я стою в 2-х метрах, кричу ему, что рябчик уже дохлый (в листве трепыхается), а он ничего не видит и не слышит, азарт голову вскружил. Пока у него ружьё не выхватил, он не понял, что творил.
В охоте должна быть дисциплина и ответственность.
И чем дальнобойнее оружие, тем более осторожным нужно быть при обращении с ним.

А @нтону желаю терпения и охотничьей удачи ;)
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Новичок
« Ответ #10 : Января 27, 2011, 22:16:34 »

Азарт ,азартом но самообладание тоже должно быть.А если на загонной охоте допустим на лося,да с карабином зарядов на 10 с таким азартом можно дел натворить,и хорошо если пострадает только дичь.Всего в меру должно быть,а поверх этой меры здравый смысл.

Антон,в данный момент можно попробовать зайчика потропить если в следах мал-мал разбираешься,тетеревов на лунках пошукать - очень интересная охота.Попробуй к лисе в поле в ветренный день на брюхе подползти.Охот масса ,а желание у тебя есть ,так что все получится ;ay;.
Записан

@нтон

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Новичок
« Ответ #11 : Января 28, 2011, 08:17:36 »

Охотой заняться не проблема главное-определиться на начальном этапе,с чего начать и кого первым из своих трофеев хочеш увидеть.Начинать с малого.Изучение охотничьего участка где предполагаеш охотиться,и детального изучения топографии-чтоб потом не пришлось вызывать МЧС.Если друзья рыбаки-очень хорошо,где рыбы много.Там есть дичь,водоплавающие животные,от этого и отталкивайся.Я на своем примере пока не заблудал и не начал продумывать ситуацию-ничего не мог до этого делать.В инете есть много отзывов,очерков и рассказов.Много литературы о нашем Кировском крае.

Спасибо за отзывы ребята !
Конечно, хочу начать с водоплавоющей и боровой птицы, погулять по лесу, лугам, по лужам.
По этому поводу и вопрос, как в Оричевском районе с наличием такой дичи. Почему Оричи, объясняю, по области езжу веде, но дом строю в Истобенске.
 Раньше, уезжаю каждые выходные на рыбалку, а семью оставляю или в городе или в Стрижах в саду. А Истобенске в деревне, все вместе + хороший спуск для лодки, там и хожу от Куприхи вверх до Орлова и обратно.
Воды там много, а вот лесов, жаль нет. Но по правому берегу от Истобенска до Орлова, луга, пролески, расстояние в 15-20 км, там и озерца есть (смотрел по карте).
Соседи по деревне, муж с женой (охотники), переправляются на правый берег в районе д.Тиваненки и на лугах ищут лис.
Записан

@нтон

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Новичок
« Ответ #12 : Января 28, 2011, 09:01:43 »

Цитировать
Антон,в данный момент можно попробовать зайчика потропить если в следах мал-мал разбираешься,тетеревов на лунках пошукать - очень интересная охота.Попробуй к лисе в поле в ветренный день на брюхе подползти.Охот масса ,а желание у тебя есть ,так что все получится ;ay;.

Спасибо за совет, Руслан !
Очень хочется выследить зайца. Буду смотеть в инете места и способы охоты на зайца. Как тетерева падают в снег я уже слышал, здорово.
Кулинарные предпочтения у меня тоже в пользу дичи и семью приучил. Покупал лосятину в магазине "Дары леса" на Воровского у "Экрана", сейчас этого магазина нет, жаль. Дед был охотником, была и лосятина и медвежатина и такие вкусные пельмени!!! Все со временем добуду и буду кормить детей.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2011, 12:42:10 от Serega »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Новичок
« Ответ #13 : Января 28, 2011, 09:16:53 »

По этому поводу и вопрос, как в Оричевском районе с наличием такой дичи.
В Оричевком районе с этой дичью хорошо, особенно в в пойме Вятки, в том числе и в районе Истобенска. Единственное  - для результативной и интересной весенней охоты на селезня необходима подсадная или же чучело утки и манок, плюс умение манить. Есть аудиоуроки по работе с утиным манком, можно купиь манок и начинать тренироваться. По поводу выбора манка есть тема на форуме.
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 09:31:56 от DimAn »
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Новичок
« Ответ #14 : Января 28, 2011, 09:18:02 »

Ну вот ещё одним охотником стало больше, надеюсь на постоянное участие в форуме )
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 22.