Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зимние охотничьи бахилы - выбор  (Прочитано 61521 раз)

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #225 : Января 09, 2016, 22:00:40 »

топтыги,хорошие сапоги,юзаю их еще с первых партий,но уже не зимой,
купил нынче на базовой,  ДАрина, чулок на меху,на рыболку тоскаю,около тыщи стоят
а то, что до минус 100, не верю.ходить-не замерзнешь,а сидеть-стоять ,прихватывает любые,  вопрос времени
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #226 : Января 09, 2016, 22:38:21 »

ну не все же  в пенопластовых ходитью...
И я с августа их таскаю. Но жизь одна, надо попробовать многие сапоги.
вот и смотрю в сторону вышеуказанных. Никого нет с РЖД? может завалялась пара 44 размера?

« Последнее редактирование: Января 10, 2016, 09:45:44 от eg.kirov »
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #227 : Января 10, 2016, 08:13:06 »

сапоги РЖД ношу уже 4 года (на работе выдают),  заявленные температуры не соответствуют действительности, держат только до -15, холоднее надо двигаться )), в сырую погоду быстро расползутся, подошва грубая-скользит на льду, если не дорого то вполне норм.
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #228 : Января 10, 2016, 10:47:10 »

Я 2 вида охот. бахил таскал, сейчас- топтыгины.  Один раз прорвал сучком в голенище дыру с кулак, заклеил супер клеем-не течет, абсолютно герметично. Вобщем за несколько лет сквозных дыр и прорезов достаточно много, но лечатся они суперклеем надежно и быстро.
Видел эва сапоги с манжетой целиком из широкой резинки, в них снег точно не попадет.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #229 : Января 10, 2016, 10:48:55 »

К чему пришел я: "Йети" - чисто для рыбалки. Для передвижения по лесу по малоснежью и на лыжах эти космодесантные боты не годятся - больно здоровЫ.
Топтыгиными не пользовался, брал после "Йети" их аналог от "Вездехода" (на сайте почему то нету уже). Легче, но так же не гнутся (точнее гнутся и натирают в месте подъем стопы) + такой минус как чулок из "искусственного меха" - на рыбалке зябко, на ходовой нога вспотела=замерзла.
Тесть на рыбалке использует сапоги "Торви" http://www.torvi.ru/hunter-shoes/torvi-t40/. Его полностью устраивают.
По сапогам я сделал вывод для себя что сапог должен быть легким, не громоздким, и с многослойным чулком с применением "фольги" и др. нанотехнологий (в кр. случае войлочный чулок, но никак не "мех").

Теперь по бахилам. В декабре прошлого года наткнулся , заказал, получил и использую каждый день ИДЕАЛЬНЫЕ бахилы (ИМХО). Вот они - http://ohot-torg.ru/product_info.php?products_id=2115.
Легонькие, теплые (с собакой бегать и на лыжах само то). на фото по ссылкам не видно, но верхняя часть (которая из Оксфорда с вкраплениями нубука - тоже утеплена т.е. спаяна с изнанки с каким то материалом (типа неопрена что ли - за счет этого, не используя чулок получаем вес пары обуви меньше 1 кг.! Ступня правда будет  просто в галоше из ЭВА, но это решаемо подбором носков и флисовых портянок)
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #230 : Января 10, 2016, 11:37:00 »

У меня были подобные бахилы ХСН хаски, голенище промокало на раз. На снегоходе постоянно ноги сырые были.
Может сейчас материалы другие, но очень сомневаюсь, что они вынесут длительное воздействие влаги.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #231 : Января 10, 2016, 11:53:33 »

У меня были подобные бахилы ХСН хаски, голенище промокало на раз. На снегоходе постоянно ноги сырые были.
Может сейчас материалы другие, но очень сомневаюсь, что они вынесут длительное воздействие влаги.
))) Ну, дык - задачи и требования к зимней охотничей обуви у форумчан разные. Мне часов 6-8 походить. Кому на вышке сидеть, кому стоять, кому катиться сквозь снега. Рыбалка опять же (вода+статика)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #232 : Января 10, 2016, 11:59:49 »


))) Ну, дык - задачи и требования к зимней охотничей обуви у форумчан разные. Мне часов 6-8 походить. Кому на вышке сидеть, кому стоять, кому катиться сквозь снега. Рыбалка опять же (вода+статика)
Тут я с тобой полность согласен и в репу плюсую!
За всю свою 32х летнюю бахилы пользовал только один раз! Замечательные мягкие и тёплые штуковины....но по стечению обстоятельств подарил их тестю....а тот в свою очередь после командировки ещё комуто! Я так понял-раз ему легко пришло-он легко и растался-и подарков таких босяцки подогнанных не делаю! нука его нахер!!!
А то что ЭВА Сапоги с бахилами обсуждают-это прикально!)))) Но я уже привык давно!)))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #233 : Января 10, 2016, 12:15:21 »

А то что ЭВА Сапоги с бахилами обсуждают-это прикально!)))) Но я уже привык давно!)))
А обувь коренных народов Севера была в обсуждении? Напр.: http://yarin-mikhail.livejournal.com/627776.html (правда есть коммент, что ичиги эти - не настоящие)
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #234 : Января 10, 2016, 12:59:05 »

 Опишу свой опыт эксплуатации "Топтыгиных". На номере стопа мёрзнет (-10). Вставил на низ дополнительную войлочную стельку, вроде стало теплее. В следующий раз стоял -15, гораздо комфортнее.
 Надо как ни будь сравнить со старыми добрыми валенками.  :)
 Использую с термоноском Lasting WSM 900 http://lasting-russia.ru/noski-plotnyye-trekingovyye-lasting-wsm-900/
 На ходовой (на лыжах -20) вполне комфортно, нога не мёрзнет, ни где ничего не трёт.  ;ay;
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #235 : Января 10, 2016, 14:32:41 »

К чему пришел я: "Йети" - чисто для рыбалки. Для передвижения по лесу по малоснежью и на лыжах эти космодесантные боты не годятся - больно здоровЫ.
Не соглашусь. На охоте они тоже вполне уместны для езды на снегоходе, стояния на номерах (при условии, что на номер идти пешком не более 100 метров), сидения на вышке зимой (при тех же условиях).
У меня были подобные бахилы ХСН хаски, голенище промокало на раз. На снегоходе постоянно ноги сырые были.
Может сейчас материалы другие, но очень сомневаюсь, что они вынесут длительное воздействие влаги.
Тоже такие есть до сих пор, гораздо холоднее, и мокнут при любом контакте с водой, в настоящее время на охоте их практически не использую
Опишу свой опыт эксплуатации "Топтыгиных". На номере стопа мёрзнет (-10). Вставил на низ дополнительную войлочную стельку, вроде стало теплее. В следующий раз стоял -15, гораздо комфортнее.
 
Мне стало казаться, что после 4 лет эксплуатации йети стали более холодными, раньше в сильный мороз было тепло, а сейчас даже в средние температуры бывает ноги мерзнут если долго стоять.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #236 : Января 10, 2016, 14:40:19 »

ИМХО: В 20градусов нетпла стоял зайца ждал.....чучуть так пальчики холод почуяли....при том что чуок не родной и пятка дырявая! ИМХО: Топтыжки клёвые лапти!!!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #237 : Января 10, 2016, 14:44:46 »

вот такие зимние до -55 ношу лет пять
http://www.ok-fishing.ru/shop/group_3056/group_3378/item_250413/
причем и зимой и летом на рыбалку, чулок через год выбросил, зимой стелю войлочную стельку. Ни разу не порвал , но периодически из подошвы достаю железяки и саморезы , причем я их ногой не чувствую.
 Этим летом покупал без чулка , черные на 2 размера меньше, порвал на второй выход в лес , дыра в кулак. Заклеил конечно, но хожу в лес только в старых.
Записан
89127322360

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #238 : Января 10, 2016, 15:36:49 »

Не соглашусь. На охоте они тоже вполне уместны для езды на снегоходе, стояния на номерах (при условии, что на номер идти пешком не более 100 метров), сидения на вышке зимой (при тех же условиях).
Чё - не соглашусь?! Там у меня "к чему пришел я" т.е. ИМХО, для себя, лично, по своему опыту и видам охот.
Стоять, сидеть - "Йети"
Ехать - сапоги из ЭВА с нормальным чулком
А бахилы, как правильно, заметил Тимон, это вообще из другой оперы))) (точнее наоборот - йетиклоны здесь не пришей рукав (сабж расширился как всегда). Вообще бахилы - это же галоша с верхом (капрон, авизент, оксфорд, кордура и пр.). Валенок + бахила - вот вариант. Где-то до сих пор валяются у родителей бахилы - самоделки из конца 90-х. Минусы -скользко, цена валенка сейчас сопоставима с сапогом из ЭВА. Самокатчиков -надомников уже и не осталось, наверное, в области (дед помню приезжал каждую зиму шерсть бить, но валенки .... не, не слышал)
 
« Последнее редактирование: Января 10, 2016, 15:40:42 от Диконький »
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Зимние охотничьи бахилы - выбор
« Ответ #239 : Января 10, 2016, 20:05:50 »

Самокатчиков -надомников уже и не осталось, наверное, в области
На Центральном рынке один или два продавца постоянно торгуют самокатками.
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.015 секунд. Запросов: 20.