Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Манок на рябчика  (Прочитано 67002 раз)

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #90 : Января 11, 2015, 18:34:35 »

пока холодно на улице сделал пару манков из жести консервной банки, надо как нить испытать....по звуку вроде не хуже фабричных.
осенью тож делал,штук 10.вроде все не че,в лес приедешь,чет не то.купил железный,регулируемый.опробовать не успел
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Манок на рябчика
« Ответ #91 : Января 11, 2015, 18:49:20 »

У меня где то валяется железный регулируемый, фуфло. Пластик лучше гораздо.
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

Dikiy43

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Только с улыбкой...
Re:Манок на рябчика
« Ответ #92 : Января 11, 2015, 20:09:39 »

Хубертус
ФУФЛО! Это я по опыту личному! Самые классные двойные пластмассовые!))))
Первый Хубертус-был хоть на что то способен, пока не сломался(нутро выпало). Вторая "бычья игла"-полная ЛАЖА(засирается с пол свиста)!!!
Полностью согласен .. Купился на рекламу купих Хубертус за 500 ру в Полигоне , в магазине выбрал из десятка вроде все нечего. - в первый же день в лесу при минусовой температуре зафальшивил а после и клин выпал ( его так и не нашел ) а про пластик полностью согласен - двойные с регулировкой Супер , вот только свой в прошлом году потерял в лесу , а новых пока в магазинах нет - жду с нетерпением.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Манок на рябчика
« Ответ #93 : Января 11, 2015, 20:22:04 »

А из кости никто не видел? Я купил два года назад, лучше хубертуса, тока обновить-бы всё равно. А так его не забивает как немецкий, звук мягче, как-то ближе к естественному, но хрупкий. Хотел проверить чтоб на нитку повесить, а он треснул, пришлось петлю из кожи на клейприсобачить, а к ней уже петлю.
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 20:25:23 от Леха »
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

se-ga

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re:Манок на рябчика
« Ответ #94 : Января 28, 2015, 20:39:31 »

думаю у каждого рябчика своеобразный свист. а молодые вообще свистят как попало и не хрена не соображают. делал манки из глухаринного пера. а если не литит то это не обязательно из за плохого свиста в другой тональности.
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #95 : Февраля 23, 2015, 16:21:53 »

Получил таки я свой заказ ( манок Чемпион) и сразу на испытания. Зайдя в лес сначала начал манить добычливым Хубертусом, но он как то быстро забился и начал фальшивить затем манок Чемпион, голос самца свистел нормально не забивался, но честно говоря я пока не в восторге от него слишком тихий звук, рябчик отзывается когда находится очень близко, понравился второй- голос самки, громкий и рябчики отзывались, но чувствую что у меня недостаток опыта манения им, ну и испытал свои самодельные манки из жести, они сегодня заняли определенно первое место  ;ay; чистый и достаточно громкий звук, рябчики отзывались со всех сторон, перелетали, но на выстрел так никто не подлетел, думаю из-за погоды, окончательные выводы думаю сделаю осенью.

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2015, 16:41:27 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re:Манок на рябчика
« Ответ #96 : Февраля 23, 2015, 18:11:57 »

Может я какой - то не такой! У меня самодельные. Аллюминевый кабель 6...10 мм/кв, и ни каких проблем!
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #97 : Февраля 28, 2015, 20:34:44 »

Остались манки, по которым некоторые заказчики пока не отозвались.
Могу при необходимости переслать в районы. Будет стоить примерно +50 руб.
Записан

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re:Манок на рябчика
« Ответ #98 : Февраля 28, 2015, 21:06:01 »

завтра постараюсь забрать!!!
Записан
Честь имею!

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re:Манок на рябчика
« Ответ #99 : Февраля 28, 2015, 21:30:05 »

Дико извиняюсь, на следующей неделе постараюсь забрать
Записан
Артём.

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Манок на рябчика
« Ответ #100 : Февраля 28, 2015, 21:30:48 »

Просто захотелось написать... Вот если честно, манки на рябчика Чемпион мне не понравились...
Манок, который самэц, из тонкой проволоки звучит чисто, но очень тихо, в смысле не громко. Не знаю, как слышат птицы, но я, если бы в лесу встал метрах в 10-15, да еще и за сосной, думаю, не услышал бы его. А манок, который самка, звучит громко, но иногда проскакивает какая-то ненормальная хрипоца, на мой взгляд не свойственная звучанию самой птицы. Универсальный бы попробовать, как звучит, но не заказывал.
Вывод: делал в том году сам из шприца - горяздо чище звучит и тональность можно регулировать... И рябой на него летел))
Только я его не стрелял. И манок потом потерял)) надо новый делать.

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #101 : Февраля 28, 2015, 21:48:34 »

Просто захотелось написать... Вот если честно, манки на рябчика Чемпион мне не понравились...
я выше писал тоже самое, списался с производителем и он посоветовал мне приобрести универсальный манок, т.к. он погромче, в лесу на испытаниях действительно приходилось рябчика самому искать, чтобы его подманить, но отказываться от манка-самца все же не буду, т.к. на близком расстоянии громче не нужно, сейчас обговариваю заказ универсального.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 22:13:10 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Манок на рябчика
« Ответ #102 : Февраля 28, 2015, 21:58:31 »

манок на самца, очень звучный, но, на близком расстоянии. Голос самки подгонял сам, так-как просто свистулька была какая-то. А мой старый пластмассовый манок, рулит.
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

Шуррик

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 916
Re:Манок на рябчика
« Ответ #103 : Февраля 28, 2015, 22:12:38 »

Прежде чем новый заказывать-попробуйте у этих тональность подобрать, передвигая стержень, к которому шнурок привязывается.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 22:37:13 от Шуррик »
Записан

Alex-hunter

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Саид, ты как здесь оказался? Стреляли…
Re:Манок на рябчика
« Ответ #104 : Апреля 14, 2015, 00:34:46 »

Первый манок купил в магазине, небольшой размером из цветного металла выточен, свистит громко, но по тональности низко. Выучил всякие там придыхания, считалочки. Рябчик отзывался, но не подлетал. Решил инфу поискать в инете как самому изготовить. Нашел один вариант из инсулинового шприца. Все сделал по инструкции. Получилось вроде ничего, и пищит похоже и тоннальность подбираешь двигая поршень. Отточил мастерство на фонограмме и ату в лес. Опять отзываются, правда поактивнее, поживее дело пошло. Я то стальным свистну самкой, то шприцом самцом. Первый результат 1 рябчик за утро. После долгих экспериментов, в конце-концов, стал свистеть токма стальным и самкой (иногда, если долго не летят самцом подразню), в итоге  стало уже 5 штук за утро.
Записан
Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.
 

Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 21.