Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Манок на рябчика  (Прочитано 67151 раз)

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #45 : Ноября 10, 2010, 18:49:10 »

Мне на фотке Александра понравился манок третий слева с деревянным мундштуком, мелка приблуда, а приятно.
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #46 : Августа 23, 2014, 06:02:11 »

кто знает толк в манках на рябчика?
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Манок на рябчика
« Ответ #47 : Августа 23, 2014, 07:21:52 »

кто знает толк в манках на рябчика?

Да лучше самому выбрать. Найди в инете запись голоса рябчика, запиши на телефон, приди в магазин и сравнивай.... ;)
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Манок на рябчика
« Ответ #48 : Августа 23, 2014, 07:41:16 »

" -Слыхал я этот битлс. Голос паршивый, музакальность вооще ноль!
-На концерте был?!?!
-Да не. Сосед по телефону напел. "

Возьмите несколько манков. Можно в лес с собой. Хубертусы хорошо сделаны видимо все одинаково хорошо работают выдают чистый звук тонким писком. Правда имеют пару недостатков - дороговасты и на холоде от конденсата сипнут. Можно подобрать из отеческих. Про металлические чипятаю. Кто то может и пластмассовые использует. Дома один такой лежит но как на нем рябка изображать мне не понятно. Больно широкогорлый.
А у меня кореш из стержней от ручек шариковых делает. Но опять слишком мелкий пищик получается сам только его и слышишь.
А как Александр понял что именно манок не манит? Раньше другой был манок получалось?

У меня батя прямо в лесу из ветки изображал манок если дома например забыл. Говорит иной раз и звук то в обще "нетот" а летят.
Сам раз тоже попробовал так же.  Один рябок подлетел только кора ветки из которой пищик сварганил в губах всё таки быстро размокла и манок кончился.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2014, 07:48:05 от fin4379 »
Записан

а н д р ю х а

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
Re:Манок на рябчика
« Ответ #49 : Сентября 21, 2014, 19:33:22 »

послезавтра с утреца смотаюсь в лес посвистим,посмотрим.
Записан

shooter43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re:Манок на рябчика
« Ответ #50 : Сентября 21, 2014, 20:31:42 »

В ижевске на выставке был. Тааакой маночек на рябчика купил у мастера, я аж охренел от такого звука. Думал в павильен рябчиков живых притащили.
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re:Манок на рябчика
« Ответ #51 : Сентября 21, 2014, 20:52:31 »

В ижевске на выставке был. Тааакой маночек на рябчика купил у мастера, я аж охренел от такого звука. Думал в павильен рябчиков живых притащили.
а в лесу проверял? ))
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Манок на рябчика
« Ответ #52 : Сентября 22, 2014, 09:37:42 »

у меня манок латунный наверно, регулируемый, кто с профи поможет его настроить.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Манок на рябчика
« Ответ #53 : Сентября 22, 2014, 16:36:32 »

Вот и я в выходные ездил на рябчика в кильмезский район. С собой было два манка. Один (который за 450р в экстриме брали) звучит красиво, но не стабильно. Или забивается или хрен его знает... Второй, давно уже покупал, металлический за 40р. В итоге, рябчики отзываются поначалу на оба манка, но, подлетев ближе, распознают видимо фальш и на расстояние выстрела не подходят. Даже не стреляли ни по одному. Обидно. Но хоть поняли, что дело в манках, потому что рябчика там очень много и место было удачное.
Приехав домой, я поизучал интернет и сделал манок сам из инсулинового шприца. Правда перед этим два шприца испоганил, пока не получился нормальный звук. Сразу поехал проверять в порошино на пятикилометровом круге. В итоге, рябчик подошел ко мне на 6-7 метров и на этой дисстанции пешком ходил вокруг меня. Отлично, надо перепроверить... Отхожу еще дальше в лес, маню снова. И опять почти сразу подлетает, садится на землю и ходит рядом за ближайшими елками. Считаю, что манок работает!!
Однако тут вот какое дело... Эти обе птицы на манок мой не отзывались, а подходили почти зразу ( после, примерно, третьей трели) но молча. Я решил уехать еще дальше. Доехал до Боровицы. Захожу в лес, маню... Рябчик отзывается, мы с ним долго разговариваем, на птичьем языке, он недалеко, по звуку ну метров 40. Но он не подходит, стоит на месте.
И вот у меня вопрос к знатокам!))) почему одни, не откликаясь подходят, а другие разговаривают, но на манок не идут? Кто может объяснить?

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Манок на рябчика
« Ответ #54 : Сентября 22, 2014, 17:01:41 »

А приедешь в другой день и можешь часами свистеть в пустую.  Я с открытия сезона в одних и тех-же местах свистю, когда подлетают ,когда прибегают, а когда и тишина.... Манки тоже разные, блестящий за 400 нмецкий, звук чистейший и очень близок к натуральному, но тоже быстро забивается, второй  костяной, погромче и грубее, но работают оба. Один раз взял подлетевшего просто на отрывки, как синица.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Манок на рябчика
« Ответ #55 : Сентября 22, 2014, 17:40:51 »

Так и бывает. Когда отзываются это считай это он сам к себе подманивает. Когда подходят, подлетают сами они молчат. Так что когда заведомо зная, что рябки в этом месте живут подманивал нечастя и вслушиваешся. Если начинаются перепорхи настроение повышается так как удача рисуется близкой ,тихонько продолжаешь подманивать. Если начинает в ответ свистеть это уже не так быстро подлетит.
Свистом без трели разговаривает самка. Можно ею подманивать.
Были случаи подманив одного рябца замираешь и если он тебя не видит начинает или продолжает свистеть к нему подлетает ещё.
Записан

олег43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re:Манок на рябчика
« Ответ #56 : Сентября 22, 2014, 17:48:59 »

Голосовая активность рябых зависит от погодных условий,времени "свистения",места(тип леса,насколько посещаемо людьми,охотниками) да и индивидуальных особенностей птицы,ошибочно считать,что рябчик -тупая бездумная курица))
Zеny,на счет подлета-подбега-которую весну наблюдаю и гнусно использую в личных меркантильных целях такую вещ-грубо говоря приручаю рябчика к своему присутствию.Поначалу петушок классически подлетает на манок,перелетая с дерево на дерево нарезает круги.главное не делать резких движений и в то же время особо не скрывать своего присутствия.Через какое -то время птица садится на землю,и нарезка кругов продолжается уже в пешем порядке)) НО!!уже без отзыва на манок,или отзывается,но очень редко.Все животные любопытны,рябой не исключение-то есть звук он слышит,видит какое-то вполне безопасное "тело" с коробкой в руках и начинает изучать.Бывает до смешного-подбегает и приближается с разных сторон,и вид деловой)).В твоем случае можно предположить схожее поведение-Порошино-куча вполне безопасного для рябчиных судеб народа круглый год,птица привыкла к его присутствию,вот и подбегает молча-изучает источник звука-вроде соперник,но хрен его знает.А в Боровицe,полагаю,уже и застрелить могут,народу тоже хватает,но уже не только грибников.Конкретно в этом случае полезно перемещаться ближе-дальше к несговорчивому рябцу-иногда помогает.
И,да,такой момент-по земле рябчик передвигается не молча-звук очень тихий,как будт-то недовольно бормочет сам с собой,короткие глухие посвистывания,но не стрекот,как при опасности).С нескольких метров хорошо слышно.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 18:15:31 от олег43 »
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Манок на рябчика
« Ответ #57 : Сентября 22, 2014, 18:00:23 »

Вот у меня тоже мысль была, что в Порошино он просто привыкший к людям. Потому как я даже не прятался, стоял в белом спортивном костюме на открытом месте, ну разве что на корточки присел. Спасибо за ответ.

олег43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re:Манок на рябчика
« Ответ #58 : Сентября 22, 2014, 18:06:40 »

Вот у меня тоже мысль была, что в Порошино он просто привыкший к людям. Потому как я даже не прятался, стоял в белом спортивном костюме на открытом месте, ну разве что на корточки присел. Спасибо за ответ.
Ну,типа того)) Народу много,но подозрительно говорящих на рябчиной мове единицы.Поэтому бегут "изучать".))) Надо этим пользоваться)Камеру в руки и вперед)
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 18:12:26 от олег43 »
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Манок на рябчика
« Ответ #59 : Сентября 22, 2014, 18:18:41 »

Ну,типа того)) Народу много,но подозрительно говорящих на рябчиной мове единицы.Поэтому бегут "изучать".))) Надо этим пользоваться)Камеру в руки и вперед)
Фотик то у меня с собой был... Но, как обычно, забыл настроить его под данные условия на месте,  после прошлых снимков)) в итоге снимок получился размазаный, на длинной выдержке. Даже выставлять сюда не буду.
Олег, а как добывать тех, которые не подходят, но откликаются?
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 20.