Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подскажите костюм для осени  (Прочитано 22230 раз)

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Подскажите костюм для осени
« : Сентября 07, 2010, 21:19:46 »

Всем привет! Хочу купить костюм непромокаемый на осень. Подскажите пажалста где в городе есть недорогие магазины с большим выбором этих костюмов? На что стоит обратить внимание при выборе костюма? За 2т.р. можно нормальный взять?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #1 : Сентября 07, 2010, 21:43:52 »

Непромакаемый, значит болонь. Тут без вариантов. Но болонь, лично для меня это не вариант. Все остальное так или иначе будет промокать. В означенную сумму для себя выбрал костюм Егерь (в домино групп) - но сразу скажу, что брать не советую. У штанов слишком длинный шаговый шов, грубо говоря ногу не поднять, короче не удобно. Хотя кому как, - надо мерять.


Еще у них есть костюм тройка - куртка, штаны, жилетка утепленная.
вот из такой ткани, что-то около 2 тыров, точно не помню.


Сейчас бы брал энцифалитку тамже, цена около 800 руб. Расцветки типа темный лес, дубок желтый, хаки. Мне лично темный лес нравится больше. (ПС Это я его так называю, как правильно не знаю) И в Арсенале жилетку такой же расцветки, мембрана 500 рублей с чем-то. Кстати не промакает. Проверено ливневым дождем :).

К плюсам данной пары, отношу то, что в зависимости от погоды можно либо одеть, либо снять жилетку, она теплая, а места много не занимает. Итого можно уложиться в 1500.

Еще видел нормальные костюмы в означенную сумму в ВТК на Производственной 35. Но когдя я там смотрел, самый маленький размер был 56.
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #2 : Сентября 07, 2010, 21:58:30 »

Балонь тоже не хочу брать, вроде как бывают не шуршащие костюмы не промокающие. В ВТК тоже ездил, ничего хорошего не нашел. В Экстрим заходил, выбор есть опять размера не нашлось(. А вот о Домино групп вообще никогда не слышал. Где такой магазин находится?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #3 : Сентября 07, 2010, 22:14:52 »

Все костюмы промокают. Не промокает только клеентка, все засисит от количесва осадков, имхо на этом не стоит зацикливаться.

Я пять лет носил энцифалитку, практически не вылазя из нее, из ткани как на второй картинке (желтый дуб). А вот по прошествии 5 лет решил прикупить еще что-то.

А ДОмино находиться на Ердякова 23 (там вроде база-склад-магазин) и магазин на К. Маркса 170 кажется, напротив Арсенала, что на Комсомольской 8.

ПС: Жилетку всеже рекомендую. Единственное что я с ней сделал, там на уровне груди, такие фальш-карманы, точнее как-бы их клапаны, это лучше видно на картинке на жилетке цвета хаки. Так вот я правый клапан аккуратно пришил по нижнему краю, поверх заводского шва, чтобы приклад при вскидке не цеплялся.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #4 : Сентября 08, 2010, 07:03:40 »

В "Доме фото" есть отдельчик на первом этаже, оооочень большой выбор всякой одежды (вчера случайно нашел). Посмотри там, и цены не ломят.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #5 : Сентября 08, 2010, 08:10:26 »

вроде как бывают не шуршащие костюмы не промокающие
Относительно непромокает мембрана, но тут все зависит от ее качества. Если материал некачественный то она и снаружи и изнутри воду не пропускает, а это значит что при ходьбе весь мокрый будешь.
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #6 : Сентября 08, 2010, 08:20:29 »

Покупал в ВТК - куртка+штаны хэбешная ткань на клеёнке и непромокаемые замки-молнии.Какая то новинка у них.Типа и не промокает и не шуршит.Там хоть и есть какая то вентиляция,но побродив под солнышком да в траве по пояс был весь мокрый как лягуша..Правда я переборщил с нательным бельём зимним офицерским..видимо двигаться в этом белье командирам не положено:) Думаю в обычном термобелье будет гуд.. Чудес видимо не бывает либо снаружи сырой либо изнутри))) ну или очень дорогие чудеса. Этот мне обошелся 1500р это по личной скидке и их поступало всего два. А так мне очень понравился лёгкий такой комплектик
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #7 : Сентября 08, 2010, 09:33:30 »

Термобелье тоже не панацея, если наружная одежда не дышит. В лучшем случае оно будет у тело сухое, а на наружной стороне насквозь мокрое. В любом случае верхняя одежда должна быть дышащей, а вот найти такую чтоб она изнутри дышала, а снаружи воду не пропускала очень сложно. Есть варианты - дышащая верхняя одежда которая долго намокает, или одежда в которой даже мокрым тепло
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 09:40:39 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #8 : Сентября 08, 2010, 12:08:19 »

ДимАн, помнишь под ливень попали, когда разъезжались? Так вот я жилетку снял, вообще не промокла, зато рукава кофты выжимал :)
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #9 : Сентября 08, 2010, 12:16:46 »

Solder
Так жилетка то мембранная была :) Я тоже за мембрану, главное чтоб она качественная была, а то встречал я костюмы, которые изнутри сырущие изза того что мембрана ни в ту, ни в другую сторону не работала  :(
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 21:44:54 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #10 : Сентября 08, 2010, 12:57:06 »

Да мембрана, в моем посте выше, на странице из каталога эта жилетка и есть.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #11 : Сентября 08, 2010, 21:17:09 »

Китайцы хорошие костюмы из мембраны делают, не шуршащие. Стоят правда ОГОГО!
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #12 : Сентября 08, 2010, 23:04:00 »

А я так думаю...вот купил однажды шуршалку на рынке(кстати на слёте в ней был), так и ношу уже 2а года, и прожог местами-и не жалко-копейки стоит! Места вообще не занимает-чистая болонька! В прошлом году под ливнем в ней стоял-документы(паспорт, охотбилет, путевка и т.п.) в кармане было-под молнией-ничо не промокло-сухой остался, правда не дышит костюм и потеется. НО-брось ты её в рюкзак, возьми шмотки обычные-в случае если погода испортилась-одень поверх одёжки, я даже на синтопоновый комбез с курткой натянуть его умудрялся без особых проблем(Юра подтвердит-когда мы с ним в Белую на зайца ездили-я в шуршалке был)....и будет вам счастье...конечно шуршит-но на осень за уткой-это не актуально, да и на лабазе сидеть-шуршать не будет если не двигаешся....да и шуршит она как памперсы у ребёнка а не как гудок тепловоза....
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #13 : Сентября 08, 2010, 23:16:56 »

У стекляшки минусов полно, шуршит жутко, на сколь более или менее ответсвенной охоте, это провал; потеется в ней на раз, а если еше идти куда-то, а если под грузом, не вариант, промокнуть, она все равно промокнет.

Плюсы, выкинуть не жалко, все. Единственно зачем я думал купить стекляшку, под машиной валятся в непогоду.

ИМХО, не стоит боятся промокнуть. Сколько раз попадал под различного рода ливни. Главное это ноги, и возможность переодется по приходу в дом, лагерь, на базу, или просто по окончании непогоды. Тем более в жуткий ливень все равно охотить не будешь. Тут кусок пленки спасет, пересидеть. А в небольшие дождики, в обыной охотничей одежде (там все равно пропитка идет) не вымокнешь сильно.

Есть и плащи всякие, отказался от них. Не выход. Сырой все равно будешь, вопрос источника влаги.

Энцифалитка по соотношению цена-качество, ИМХО сейчас все конкуренции. Под нее свитерок шерстяной с горлом, вязки кольчуга, х/б белье. И комплект запасного нательного белья с носками много места не займет. Самый практичный и экономичный вариант, опять же мое личное мнение.

Вот как-то так, когда тепло, штормовка легкая, обошлась рублей в 300 с чем-то 2 года назад

кстати эти желтые энцифалитки хоть и синтетика, но прочные относительно, сохнут быстро и легкие они и сейчас есть, правда я свою покупал лет 5 назад, и стоила она около 350 руб. тогда.

Похолоднее со свитером

А вот так вымокли только рукава, да брюки, даже не переодевался, ливень был сильный, но я под ним справедливости ради провел минут 10-15.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 23:44:12 от Solder »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Подскажите костюм для осени
« Ответ #14 : Сентября 08, 2010, 23:27:12 »

Ездили как-то на кабана, встали на номера, а друг мой в куртке камуфляжной типа болоневой был. Кабан вышел прямо на его номер и пошел прогулочным шагом мимо него метрах в 15. Он осторожно поднимает ружье и чуть-чуть шаркает прикладом по плечу-кабан из сонной свинки превратился в Орловского рысака. Секача взяли, но с тех пор друг шуршунчики на охоте не носит.
На засидках такая одежда-зло, одно неловкое движение и вся охота испорчена, в итоге экономия боком выйдет.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.
 

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 20.