Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Куда можно сьездить за гусем?  (Прочитано 43404 раз)

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #15 : Марта 14, 2008, 20:37:51 »

Неужели ни кто на юг области не ездит?Подскажите направление!Жалко что ли?Нас не много!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #16 : Марта 14, 2008, 20:57:22 »

На юг так это Советск, Уржум. Реально гусь стопорится и сбивается в р-на Вятки у Советска.

Я помню прошлый год на закрытие поехал в Пижанку, ситуация аховая была, морозец взял, тот гусь который был, естественно весь распуган. Ну собственно гусь целью и не был, ездил на тетерева. Так вот последний день, сидим с утра на току. Сзади гак-гак гак-гак, двоечка прошла. А это был уже последний день охоты на юге, и мне в обед надо было уезжать а гусь пошел, причем пошел похоже не южный, а тот что успел пройти на север. Так как во-первых подморозило и он стопорнулся, а во-вторых там стрелять начали и часть его повернула.

Так вот мораль сей басни такова, мое сугубое ИМХО, так как в гусях я дааааалеко НЕ специалист. Но у нас на успешно на гуся можно охотится в нескольких случаях:
1) Идет валовый пролет - но что-то я такого не припомню.
2) Известны хорошие присады, чаще в разливе Вятки
3) В первые два дня открыти, при условии, что гусь подошел.
4) Если гусь подошел, на смежении южного и северного сезонов, когда на юге уже повальная пальба прошла, гусь идет, а на севере сезон открылся, тогда гусь стопорится и начинает метаться в границах откратия.
----------------------------------------------------------

Ну и немного по оффтоплю. Расстоновка сил на гусиной охоте.
В прошлом году, как раз Сергей Михайлович Кухно обрисовывал ошибки, так вот они заключалилсь главным образом в следующем, что скрадок делается в непосредственной близости от профилей.

Он же обрисовывал несколько другую схему.
Находится кормовое поле, которое посещается гусем. Определяется направление лета. Так вот перед кормовым полем на расстоянии 100-150 метров ставятся профиля, перед профилями на расстоянии 200-300 метров делаюся скрадки. Первая стая пропускается, она видит профиля, проходит их и садидтся на присаду. Идущие гуси следом Видят профиля, слышат гогот, снижаются и даже будучи обстрелянными скорее всего сядут на присаде. Вот как-то так.

Вроде ничего не напутал :)

Единственное что такой способ постановки я не пробывал (из за невозможности самому полностью подготовить эту охоту в ограничение времени), так что "за что купил за то и продаю", но мне он кажется более чем разумным.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2008, 20:37:10 от Solder »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #17 : Марта 14, 2008, 21:14:18 »

Так то оно так!Но изобилие охотников,например в районе советска,почти полностью исключают возможности навязать свой сценарий охоты!Вот и думаю податься ещё южнее,поискать новые места,и продлить сезон весенней охоты!Найти то я его найду,но виду ограничения по времени нет желания метаться по всему югу,вот и хотелось бы знать примерно куда податься.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #18 : Марта 15, 2008, 01:16:25 »

Хоть намекните где в Белохолуницком сейчас можно найти гуся!Район знаю,но что то мест хороших не припомню!
По этому району конкретно сказать не могу, на гуся там никогда не охотился, но знаю, что раньше гусь там был, сейчас не знаю, но места для гуся там подходящие. Я охочусь в районе Сырьян, если вам это о чем-то говорит.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #19 : Марта 15, 2008, 09:42:45 »

Ну это почти единственное место,еще говорят за поломом бывают.Но чень мало,буквально по пальцам сощитать можно.наверное сказывается упадок сельского хозяйства.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #20 : Марта 15, 2008, 09:48:13 »

Нет, скорее всего трассы не там идут, у нас же область облетает основная масса гусиков, так что как мне кажется с\х тут нипричем - вид не тот.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #21 : Марта 15, 2008, 10:07:18 »

А лет 10-15 назад неплохо охотились в тех местах.В чем причина?
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #22 : Марта 15, 2008, 11:16:03 »

А лет 10-15 назад неплохо охотились в тех местах.В чем причина?
Вот и я о том же лет 8 назад я был там на охоте весной и гуся там было не мало, правда мы тогда охотились не на гуся. сейчас не знаю.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #23 : Марта 15, 2008, 12:01:29 »

Сельское хозяйство всё-таки имеет значение для гуся. Он очень любил присаживаться на стерню зерновых. И раньше он присаживался на полях над которыми сейчас проходит на большой высоте, т.к. они поросли разнотравьем, кустарником. Конечно я сейчас меньше мотаюсь по разным угодьям, но когда все поля сеялись и убирались мне много встречалось присад гуся на стерню и осенью. А сейчас я что-то осеннего гуся совсем не вижу.
Записан

Luka

  • Гость
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #24 : Марта 18, 2008, 19:29:21 »

До прошлого года 8 лет к ряду охотился в Бахтинском участке. Лишь один сезон был без добычи. Рано утром гусь там идет со стороны Вятки через с.Русское в сторону Орлова, некоторая часть гусей летит краем р.Быстрица, в 18.00 вся эта братия летит обратно на Вятку. Однозначно приметил, что чем ближе к населенному пункту, тем ниже летит гусь, кроме того на тех полях где садили картофель - обязательно хорошие присады. Насчет установки скрадков и профилей однозначного мнения видимо нет. Я например в последние года просто накрываюсь маскировочной сетью размером 3 на 3 метра. Знаю, что не удобно, но появляется возможность в случае необходимости быстро сменить место. Профиля выставляю в метрах 50 от места засидки.
В прошлом году хоть и взял гуменика, но не понравились многочисленные охотники. Не знаю уж на кого они там охотились, но точно не на гуся, а палили из под опушки леса по гусям летящим в нашем направлении.
 
Записан

Петрович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #25 : Марта 18, 2008, 20:22:34 »

На счет расстановки профилей, я считаю так, профиля надо ставить  рядом вокруг ямы начиная 0,5-1м  тогда гусь пролетает точно над тобой и на яму они обращают меньше вниманияи, стреляешь их на минимальном расстоянии. Уже 10 лет так охочусь и это самая лучшая расстановка. А когда поставишь на 100-150м от скрадка то много стай можно пропустить ведь гуси на хорошей присаде над профилями много не кружат, летят прямо и садятся, а за 150 метров стрелять не будешь, если только ждать когда они к тебе пешком подойдут на убойный выстрел     
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 15:29:26 от UziGun »
Записан

Петрович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #26 : Марта 18, 2008, 20:29:26 »

В 2007 году ездили под Борок на границе Пижанского и Советского  Гуся было очень много  но шел на недосягаемой высоте Удалось взять под вечер уже в темноте только 2 шт из одной стаи. Профиля очень хорошо работают после первых 2 дней охоты и до и после открытия. Там же в прошлый год расставили профиля с вечера и не успели отойти как стая села прямо к ним. А многие говорят что гусь  в профиля не садится!!!!  
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 15:34:39 от UziGun »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #27 : Марта 18, 2008, 20:39:05 »

Цитировать
В 2007 году ездили под Борок на границе Пижанского и Советского  ГУся было очень много  но шел на недосягаемой высоте

Мои родные места, если подняться по Пижме чуть дальше старого Кордона и на право - вообще глушняк полный.

А собственно по теме в 2007 в Пижанском, правда ближе к Ижу, гусь был в начале до открытия, потом его никто не видел и объявился он только в последний день на закрытия, толи часть вернулась (приморозило), толи вторая волна пошла.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 15:35:37 от UziGun »
Записан

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #28 : Марта 24, 2008, 13:45:05 »

А разве там не Пижанский заказник (у Борока)??? Вроде там везде аншлаги висят, что охота запрещена.
Записан
К чёрту!

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Куда можно сьездить за гусем?
« Ответ #29 : Марта 24, 2008, 21:38:21 »

Под Борок ездим три года,все нормально.Может это выше ,за Обухово?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20.