Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипировка охотника против объекта охоты.  (Прочитано 9872 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440

Вот мысли возникли, когда прочитал тему о электронных манках и я её немного расширил. Грубо разложу периоды развития человечества и охоты  на три.
1. Охотник - лук, петли, ямы, капканы, ловушки и т.п., собака. Население земли крайне не велико. Объект охоты - массивы лесов огромны, мест гнездования и вообще мест размножения не ограничено.
2. Охотник - всё что в п1. + огнестрельное оружие + рост населения. Объект охоты - всё что в п.1 - интенсификация вырубки лесов - распашка части земель - начало осушение заболоченных участков и т.п. = уменьшению мест обитания и размножения.
3. Охотник - то же что в предыдущих пунктах + рост населения в геометрческой прогр., + дороги всех типов + огромные площади вырубок, осушения, ликвидация прудов(мельницы), транспорт всепроникающий (джипы, вертолёты, снегоходы и т.п.) + огромный выбор оружия + рации, бинокли, навигаторы, прицелы дневные и ночные, манки электронные!!! + прочее, прочее, прочее... . Объекту охоты - А что у него и осталось непонятно?
Вот когда проблему так глобально осмыслишь, то жутковато становиться за братьев наших меньших. А выход из проблемы какой по Вашему мнению.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #1 : Февраля 29, 2008, 23:39:33 »

Всё правильно заметили!Но от цивилизации не уйдёшь!А решение оно давно есть,это зоны воспроизводства,правила и нормы добычи.Осталось только всем соблюдать,только вот с этим наверно всегда проблеммы будут!Впрочем при нынешней тенденции возможно охота станет досугом ограниченого слоя населения имеющего большие доходы и имеюшего возможность позволить данную роскошь!Уже многие из за дороговизны всё реже и реже выходят в лес.Хорошо это или плохо вопрос не однозначный!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #2 : Марта 01, 2008, 18:31:36 »

Мое скромное мнение, что все (необязательно в охоте) идет от воспитания человека с малых лет. И нет лучшего котрольного аппарата, чем собственная совесть.

Вот, к сожалению, не помню кто написал:
"Охота-это жизни повесть,
Где каждый шаг свое сулит.
Не раз тебя в угодьях совесть
И очернит и обелит....."
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #3 : Марта 01, 2008, 23:26:08 »

Про совесть всё так. Правда даже если все совестливые по одной дичине добудут, а нас сечас так много. Но я ещё в этой проблеме прежде всего другую сторону имел ввиду - спортивность охоты и состязательность с объектом охоты. Вот эти составляющие с применением всех современных приспособлений теряются, а с ними что-то ещё из эмоций победителя, но который победил на равных.
Записан

Прохожий

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #4 : Марта 04, 2008, 00:14:54 »

В "Ох. и ох. хоз."за 1998,№5 есть хорошая статья:"Дичь уничтожает не охотник,а бульдозер." Там неплохо сказано:"...может возникнуть ложное представление,что любой охотник-специалист охотхозяйственной деятельности.Но...человек..,поставивший в квартире новогоднюю ёлку-это ещё не лесовод,а группа нумизматов ещё не банк."
   Разве выход любого из нас на охоту каждый раз радует трофеем?Даже если взять в расчёт браконьерство,которое по некоторым расчётам-Ох. и ох.хоз.2004,№3.А.Суворов:"Волк и копытные:грани управления"-превышает добычу волка:9-13% против 5-12%,и здесь же:"К концу длительного(в прошлом до 3 месяцев и более) охотничьего сезона использовалось от 25 до 40%лицензий."                  Если учесть влияние браконьерства,то можно условно приблизить опромышляемость к норме.
   Обратимся к "Оптимизации использования охотничьих ресурсов".В.М Козлов,Киров-2000. "Анализ современного состояния использования охотничьих ресурсов показал,что существующие стратегии управления неудовлетворительны. Они ведут к значительному недоиспользованию ресурсов пушных зверей,боровой дичи и копытных...Вместе с тем,местами наблюдается перепромысел ценных видов животных."
   Перепромысел,по моему убеждению,возникает в местах интенсивного антропогенного воздействия(рубки,например),неконтролируемого применения техники в местах с развитой сетью дорог,но ни коим образом не с усилением охотничьего пресса на всей территории нашей необъятной.







































Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #5 : Марта 05, 2008, 12:32:43 »

Ещё раз. Я не ставил вопрос об уничтожении всей дичи, хотя проблема всё-таки есть. Но она слишком объёмна и согласен, что во многих случаях охота не главный фактор. Я говорил о спортивности охоты (если такой термин приемлем), такой её составляющей как состязательность охотника и объекта охоты. Ведь, например,  не зря ряд охотников (или экстремалов?) пропогандируют (и практикуют сейчас!!!) охоту на медведя с рогатиной и по их мнению охота с ружьём это что-то из рук вон плохо. Я их мнение не разделяю, однако предпочитаю охоты, где у зверя больше  шансов. Маленький пример: даже наличие раций значительно упрощает загон на лося в северных лесах (где массивы лесов большие), я в этом сам убедился, поскольку много лет специализируюсь на обязанностях загонщика.  Ну и так далее.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #6 : Марта 06, 2008, 09:09:09 »

Не всегда спортивная составляющая теряется с появлением техники!Очень важно ей грамотно и свободно владеть.А большинстве остальных случаев это только лишний груз!Все новшества помогут только человеку хорошо знающему повадки зверя и приёмы ведения охоты!Но только помогут,роль человека ни кто не исключит.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #7 : Марта 06, 2008, 10:17:45 »

Есть тут темка, про электроманки, а ведь я ее завел неслучайно. Конечно один случай не показателен, но все же, когда весной 2007 я охотился на гуся под Советском, недалеко что-то около 500-700 метров, от нас обосновался охотник, так получилось что основоной пролет шел через него, у него было пяток профилей и электроманок. Но гуси шли достаточно высоко, конечно на глаз определить сложно, но метров 100-150 - не ниже. Так вот заслышав манок, они буквально плюхались вниз. А заслуга охотника тут пожалуй только в том, чтобы купить хороший аппатар и не промазать.

Об охоте на снегоходах, тоже вопрос спорный, как средство передвижения от загона к загону, или просто средство доставки - пожалуйста. Но вот гонять лис, зайцев, лосей - мне предлагали - но увольте.

В плане использованя прогресса в жизни я всеми руками за, но прежде всего надо знать меру - а вот с этим у нас проблемы. Попадись мне бы сейчас шомполка в хорошем состоянии и легальном положении - буду охотится с ней. Но наврядли пойду с ней на тех же гусей, потому как не для этого это оружие. Конечно говорть и судить можно много, но не судите, да не судимы будете.

И естественно надо пользоваться тем что предлагается, рации крайне полезны при охоте командой, особенно если в команде есть люди не так часто выбирающиеся в лес, тут же придут на помощ и различного рода навигаторы. Тепловизоры, лично для меня их польза сомнительна, собаки они никогда не заменят. Теже коллиматоры очень помогают, если зрение подвело.

Естественно что в неумелых руках, даже супер система ловящая уток на лету (утрирую конечно) будет бесполезна. Но когда йе начинают пользоваться грамотно и не знают в этом меры...

Возможно когда будет неоходимость исследований новых территорий, или придется ходить компанией, я и куплю себе навигатор, рации и другие приблуды. Как говориться, никогда не говори - никогда.

Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #8 : Марта 06, 2008, 19:28:57 »

Полностью разделяю такое видение проблемы.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #9 : Марта 07, 2008, 21:21:06 »

К слову о гусе!Думаете электроманок это волшебная палочка?Мы как раз весной 2007 под Советском на открытии охотились компанией и манок у нас был Бенофон-5.Но гуси нам на голову не плюхались особо,только поворачивали в нашу сторону.И то если группа небольшая,хотя у нас все было организовано по правильному.Выстрелили раз по 5,но безрезультатно!Ну и охотники которые стояли от нас метрах в 500-700 тоже не брезговали по ним выстреллить!А как его взять если весь летит очень высоко!В 2006 было гораздо больше,и без манка неплохо отстреллялись.Хорошо конечно природа,весна,расвет,но и на гуся посмотреть хочется! Несправедливо только то что не у всех охотников равные условия. :)
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #10 : Марта 07, 2008, 21:45:07 »

Но факт остается фактом, там гусь буквально падали на манок, метров до 20 снижались точно.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #11 : Марта 07, 2008, 22:46:31 »

Да на форумах пишут что Бенофон так себе,и что фирма на порядок лучше работает.Но тогда наверно и в самом деле не интересно.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #12 : Марта 08, 2008, 18:46:18 »

А я прикупил себе Faulks pl22 гагайкаю теперь дома, всех домашних достал уже,одна собака только слушает.А по мне так гораздо приятнее подманить одного гусака самому,чем десяток - электронной дудкой.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #13 : Марта 13, 2008, 10:33:19 »

А я прикупил себе Faulks pl22 гагайкаю теперь дома, всех домашних достал уже,одна собака только слушает.А по мне так гораздо приятнее подманить одного гусака самому,чем десяток - электронной дудкой.
Я тоже использую эту модель, дома та же история все сходят сума. По теме могу сказать, действительно современное техническое оснащение охотника сводит к минимуму шансы животного, при том что ваши  шансы на добычу значительно возрастают Именно поэтому я и отказался от применения эл. Манка.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Экипировка охотника против объекта охоты.
« Ответ #14 : Марта 13, 2008, 22:07:10 »

Подскажите где у нас продаются?Попробую.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 21.