Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто как одевается на ходовую?  (Прочитано 18724 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Кто как одевается на ходовую?
« : Января 03, 2008, 22:02:46 »

Ибо возник такой вопрос зимой, у меня почему-то две крайности, либо замерзаю, либо потею, но в итоге все равно замерзаю :)

Сам хожу бахилы или валенки, и зимний хольстеровский костюм с полукомбезом.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #1 : Января 15, 2008, 10:59:41 »

Зимой на охоте пробовал: Армейский бушлат- тостоват и тяжел, стрелять не удобно, куртку на синтепоне, пуховик- на ходовых охотах потеется в них сильно.В итоге последние годы хожу в старом бушлате( типа комуфлированной фуфайки с воротником) вроде нормуль до -20 и не потеется, но сильно смахиваю на БОМЖа ибо одежка вся износилась.Т.о. тоже возник вопрос выбора одежды. Друг купил костюм(полукомбез и куртка) не шуршащий за 2,5к. думаю такой же взять.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #2 : Января 15, 2008, 11:24:48 »

Вот я такой же взял от Хольстера, при надетой на тело тонкой кофте, до -10 -15 жарко, при -15-20 нормально. А сейчас опять потеплело -5 вообще запаришься
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #3 : Января 15, 2008, 16:31:48 »

Недавно взял себе костюм: полукомбез+куртка тоже в нешуршащем исполнении (камуфляж что-то типа "дубок"). Если мне не изменяет мой друг склероз, то костюм называется "Егерь". Костюм очень понравился: и легкий и теплый, не шуршит опять же. В общем я доволен.

А насчет потеется-не потеется: тут разговаривал в магазине спортивного снаряжения с продвинутой тетенькой, так вот чтобы одеться так, чтобы не потеть, надо накупить кучу всякого термобелья, одежды из мембранки (которая кстати шушрит на морозе), выкинуть целую кучу бабла и при этом не факт что вы не будете потеть или мерзнуть. При всем при этом у каждого человека свои физиологические особенности организма (в одних и тех же условиях одни потеют больше, другие меньше).
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #4 : Января 15, 2008, 18:53:47 »

Вот тоже собираюсь взять либо "егерь"(~3100) либо "вепрь"(2600)
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #5 : Января 15, 2008, 20:04:03 »

Я свой брал в "Экстриме" на ул. Свободы (р-н Ц. рынка).
Стоит он у них что-то около 2800-2900. Да и ребята скидочку сделали, за что им огромное спасибо
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #6 : Января 15, 2008, 20:15:28 »

Я своего брал где-то по весне за 2500 (+-300 руб, могу ошибаться). Расцветка темный лес, тоже не шуршунчик :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #7 : Января 15, 2008, 23:20:18 »

Не найти одежды на все случаи или по крайней мере очень трудно. Я пришёл к выводу, что важней всего иметь с собой сухое запаснюе бельё или хотя бы рубаху. Если это термобельё то ещё лучше, оно лёгкое и носить его в рюкзаке не проблема. А если Вы ещё и на транспорте то и сухой свитерок не помешает. Особенно это важно для тех кто интенсивно потеет. Я конечно сейчас в основном всегда охочусь в относительной близости от машины(уаз) и вожу с собой разные виды одежды. Если приходиться много стоять или медленно передвигаться то следующая комбинация: теплое бельё, рубашка, свитр толстый из хорошей шерсти и пуховик покрытый сверху мягкой тканью (лет десять назад китай много таких возил, сейчас что-то не вижу). Он очень лёгкий, поэтому даже если приходиться неожиданно сделать марш бросок он не бывает обузой. Если же сразу предполагается энергичное движение, то вместо тостого свитра какой нибудь не обтягивающий тонкий свитерок и теплое бельё можно снять. Если погода совсем близско к 0, то вместо пуховика летнюю камуфляжную куртку, лишь бы она не особо шуршала. Такая куртка желательно на замке и когда он закрыт чтоб было защищено горло. Желателен и капюшон на случай ухудшения погоды. Но в любом случае у меня есть с собой в запасе сухая нательная рубаха. На ноги я предпочитаю валенки ручной работы. В случае необходимости надеваю на них бахилы. Всё равно получается достаточно легко. Но при температуре около 0 использую и другую обувь, сейчас её выбор большой. А вот в период осени сапог резиновых стал избегать. Если не очень сыро предпочитаю высокие ботинки.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #8 : Января 16, 2008, 01:40:45 »

До -5-7 использую куртку из сукна, типа сварочной робы, она практически не шуршит и тепло, но если на улице холоднее то лучше что-то потеплее одеть, либо ещё свитер.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #9 : Января 16, 2008, 10:15:51 »

Был сегодня в экстриме,смотрел костюм "егерь", но я имел в виду другого "егеря", тот продается в Алтай-сервисе, он мне удобнее показался (достающиеся из карманов патронташи, "встроенные" перчатки, до фаланг кисти, подклад-флис) есть еще "вепрь" почти такой же но подкладка- обыкновенная и патронташей нет, зато дешевле на 500р.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #10 : Января 16, 2008, 10:59:47 »

Про егеря из алтай сервиса, пока сплошные положительные отзыва среди моих знаомых.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #11 : Января 16, 2008, 19:29:32 »

Привожу пример формы одежды. Снимок сделан 7 ноября. Температура около -7 -10. Охота предполагалась с интенсивным движением, троплением, загонами и т.п. Ружьё лёгкое -20 калибр, с собой беру около десятка патронов, ну и на всякий случай бутерброд - кусок хлеба с салом. Вообще пытаемся спланировать маршрут от машины до машины 5-10 км. Таким образом дёшево и сердито. Многие фирменные костюмы (не берусь утверждать по всем моделям) для непосредственного процесса активной ходовой охоты  либо тяжелы, либо в них жарко. Но безусловно хороши для поездки, для ночлега, скажем для охоты с гончими и вообще с собаками, стоять на номерах и т.п.

[вложение удалено Администратором]
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #12 : Октября 23, 2013, 21:01:59 »

А меня господа интересует вопрос по осенне-весенней куртке, влаговыводящей для ходовой на температуру что сейчас, т.е. еще не зима, но и лето позади
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #13 : Октября 23, 2013, 21:08:30 »

У меня толстая флисовая двухсторонняя от костюма "хамелеон" от хольстера - с одной стороны камуфлированная, с другой - темнозеленая. От + 10 до - 10 в ней без проблем, можно и на вышке сидеть, если под нее потеплее что-нибудь пододеть. Практически не продувается ветром. http://www.holster-ltd.ru/catalog/90/377/
Брюки от костюма, кстати не нравятся, практически не ношу их, если только на весенней в гусиный окоп одеваю, когда холодно
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Кто как одевается на ходовую?
« Ответ #14 : Октября 23, 2013, 21:15:52 »

Интересует можно ли где отдельно куртку приобрести костюм не надо, ДиМан, значит флис является влаговыводящим
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 18.