Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: соколинная охота  (Прочитано 7207 раз)

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
соколинная охота
« : Февраля 01, 2010, 23:05:04 »

Соколиная охота

Соколиная охота была популярна в России с давних времён. Родиной этой охоты считается Индия, откуда она начала распространятся по многим странам. В древней Руси соколиная охота была любимым развлечением князей, бояр и царей. Были специальные люди – сокольничие, которые занимались добычей, обучением и уходом за ловчими птицами. При Иване Грозном держали при дворе несколько сот птиц и даже дорожную подать с купцов брали голубями для соколов. А Алексей Михайлович Романов предавался «птичьей потехе» иногда даже в ущерб государственным делам.

красота, вы согласны?




необычно и завораживает




красивые грозные птицы.


Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
Re: соколинная охота
« Ответ #1 : Февраля 01, 2010, 23:16:59 »



разве есть чтото красивей
Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: соколинная охота
« Ответ #2 : Февраля 01, 2010, 23:17:40 »

Согласны. Но к сожалению, держать ловчую птицу слишком дорогое удовольствие, дорогое даже больше в плане времени, да и в городской квартире, это то еще испытаньеце. Хотя, ейчас достаточное количесво людей держит ловчих.

Такого рода охоты, а это и с ловчими, и парфорсные и например распостанненные на востоке охоты с ловчей птицей и борзыми, или более европейские с ловчей и легавой собакой. Очень красивы и эстетически приятны.

Но опять же все упирается во время и средства, - а это амуниция, лошади, и время, время, время. К сожалению, в нашем вечно спешащем мире его постоянно не хватает. Если ружье поставил в силу тех или иных обстоятельств в ящик, и какбы все. То это живые существа, которым по мимо просто прогулок нужна работа.

Лошадям - вольный бег, собакам - возможность размять мышцы, птице - крылья, а помимо этого коня надо объездить, особенно охотничьего приучить не боятся множество раздражителей, птицу надо выносить, а собак, собаки так же требуют хорошей постановки.

Раньше, когда эти охоты были популярны, в основном в силу социокультурных аспектов жизни нашего общества, за всем этим хозяйством приглядывал не один человек. Князья, помещики, держали, выражаясь современным языком, целый штат работников обслушивающих псарню, конюшни и тд.

Сейчас можно встретить людей пытающихся возродить эти охоты, но в полной, мере как мне кажется, это вряд ли удасться сделать повсеместно. Да и в силу чисто природных факторов тоже.

Конечно можно увидеть сейчас сокольника. Но той масштабности уже мало где увидишь.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2010, 23:19:51 от Solder »
Записан

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
Re: соколинная охота
« Ответ #3 : Февраля 01, 2010, 23:32:45 »

"Охота иногда затягивается до сумерек, и охотник собираетхворост, чтобы развести костер. Тогда на фоне  красных языков пламени вырисовывается его черная фигура в меховой шапке. В руках он держит  вертел с ощипанным фазаном, который жарится над  огнем У ног его  растянулась собака, а на пне мирно дремлет герой   дня — Жемчужный Глаз, новый страж рыбных прудов. Огонь постепенно  угасает, на экране в последний раз появляется    голова сокола, и мы читаем: “Как облагороженный цветок дикой яблони превратился в садовый плод, так и вольный сын воздуха, дикий сокол-балоба   Жемчужный Глаз стал помощником охотника, птицей  работающей на человека”.   http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/FDP/ihtvan/falco.htm

чем больше смотрю,ем больше нравится


Отформатировал текст -Solder
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2010, 23:36:21 от Solder »
Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

Ruslan36

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Нужно искать
Re: соколинная охота
« Ответ #4 : Февраля 02, 2010, 17:31:37 »

И когда у тебя на всё это времени хватает? :)
Записан

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
Re: соколинная охота
« Ответ #5 : Февраля 02, 2010, 17:58:34 »

а мне всё интересное нравится,
красивое и завораживающее
посмотреть бы в живую на соколов ..........
Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: соколинная охота
« Ответ #6 : Февраля 02, 2010, 20:45:28 »

посмотреть бы в живую на соколов ..........
Тоже бы не отказался....

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: соколинная охота
« Ответ #7 : Февраля 02, 2010, 21:50:34 »

Я нынче всерьез заинтересовался этой охотой,  много прочитал по содержанию, и охоте с ловчими, познакомился с некоторыми сокольниками и пришел к выводу, что в условиях квартиры это реально, но очень сложно и у меня "фанатичности" не хватит )) Был бы свой дом, может и завел бы птицу, - ястреба тетеревятника )
Записан

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
Re: соколинная охота
« Ответ #8 : Февраля 03, 2010, 04:50:04 »

зачем на соколов шапочки надевают, даже глаз не видно?
Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: соколинная охота
« Ответ #9 : Февраля 03, 2010, 09:16:11 »

Я нынче всерьез заинтересовался этой охотой,  много прочитал по содержанию, и охоте с ловчими, познакомился с некоторыми сокольниками и пришел к выводу, что в условиях квартиры это реально, но очень сложно и у меня "фанатичности" не хватит )) Был бы свой дом, может и завел бы птицу, - ястреба тетеревятника )
Как-то нашел птенца ястреба-тетеревятника, видимо из гнезда выпал. Жил у меня месяца 3...4, пока не встал на крыло, а летать тож я его учил вот как только научил он и улетел. Тож мысли были как-то обучить его, но не получилось... :(
Записан

minomet

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • За Родину!!!
Re: соколинная охота
« Ответ #10 : Февраля 03, 2010, 11:02:12 »

Леха, привет! Вот не ожидал тебя здесь встретить. А вот по фото узнал сразу. Поехали постреляем как нить. Да если ты меня не признал дак это я тебя фоткал)))
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: соколинная охота
« Ответ #11 : Февраля 03, 2010, 12:41:50 »

Шапочка называется клобучок, птице закрываются глаза, чтобы она не отвлекалась на внешние разражители, например при выноске, или до начала охоты, не дергалась на опутенках, сидя на перчатке.
Записан

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
Re: соколинная охота
« Ответ #12 : Марта 14, 2010, 05:39:28 »

http://play.ukr.net/videos/show/key/60785644559f3079fdccdd44b333c764/   - видео соколинная охота
там ещё и другие есть, хотя эта интересней для меня
Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

наташик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • любопытная
Re: соколинная охота
« Ответ #13 : Марта 14, 2010, 05:46:20 »

http://www.liveinternet.ru/users/dima-san/post86061907
Про питомник "Алтай-Фалькон" видео, тоже оч интересно
Записан
Папа, мы идем сегодня на охоту?
- Hет, мы идём сегодня к окулисту, - сказал отец, потихоньку выколупывая дpобь у себя из задницы.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: соколинная охота
« Ответ #14 : Марта 14, 2010, 11:17:13 »

А сколь такая дура пернатая весит??? А размер когтей? Как промахнется мимо "посадочной полосы", как фиганёт коготками за плечо! Вот и поохотилась считай...)))))))))))))))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.