Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Камо-тест  (Прочитано 17611 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Камо-тест
« : Октября 13, 2013, 19:25:26 »

Тест придумал не я, суть его очень проста - вешаем в разное время года разные камуфляжи, фотографируем, отходим на 5 метров, снова фотографируем, повторяем операцию несколько раз, затем анализируем фото и делаем выводы - насколько близко и какой камуфляж работает лучше всего в данное время года. В идеале - ищем наиболее универсальные цвета или собираем комплекты под разные времена года.  Получилось или нет - судить вам. Предупреждаю, что метраж на фото не передает реальной картины, т.е. фото с расстояния с 10 метров передает реальную картину, которую видно примерно метров с 30.
 Итак, золотая осень, вторая половина сентября, пасмурно временами небольшой дождь. В тестах принимают участие - ноунейм камуфляж на отечественной жилетке, лес от ХСН, камыш от ХСН, российский камуфляж, тот что был до цифровой флоры.
Фото с 5 метров

Камыш, в принципе, уже неплохо вписывается в окружающий пейзаж
10 метров

Отчетливо видны все, камыш - хуже всех
15 метров

Камыш расстворился, остальные выделяются пятнами цветов
20 метров

Та же картина
25 метров

Лес начинает растворятся в окружающем пейзаже
30 метров

Лес заметен еще хуже
35 метров

40

Два крайних камуфляжа выделяются свтелыми пятнами
45 метров

Все камуфляжи практически слились с пейзажем. На 50 метров их вообще не разобрать.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 21:00:22 от DimAn »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Камо-тест
« Ответ #1 : Октября 13, 2013, 19:34:38 »

Тест № 2. Время и условия те же, принимают участие немецкий камуфляж (по моему он называется флектарн), woodland и некамуфлированная темная олива
5 метров

Все отчетливо видны
10 метров

15

20

25

30

35

40

45

Тут вообще затрудняюсь выделить какой-либо рисунок, все видны достаточно хорошо, визуально при съемке показаолсь, что флектарн меньше выделяется на местности, но до камыша и даже леса ему далеко
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re:Камо-тест
« Ответ #2 : Октября 13, 2013, 19:43:00 »

камыш сейчас действительно оптимален-в субботу товарища в 5м не увидел. зато бело-черно-зеленая палатка-автомат сияет на краю леса более,чем со 100м
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Камо-тест
« Ответ #3 : Октября 13, 2013, 20:25:18 »

Тест отчасти не объективен т.к. камуфляжные швейные изделия разной степени потертости/износа.
Предлагаю спонсору DimaAn'a - фирме "ХСН"  представить на тест всю линейку расцветок
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re:Камо-тест
« Ответ #4 : Октября 13, 2013, 20:38:39 »

 DimAn +1 за проведённый тест! ;ay; ;ay; ;ay;
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Камо-тест
« Ответ #5 : Октября 13, 2013, 20:51:45 »

тоже за тест сам юзаю хсн
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Камо-тест
« Ответ #6 : Октября 13, 2013, 20:57:34 »

Предлагаю спонсору DimaAn'a - фирме "ХСН"  представить на тест всю линейку расцветок
Не возрррражаю (с) А.Р. Бородач :)
Только формулировку предлагаю изменить, представить не на тест, а на совсем :)
А то у меня их камуфляжи подобраны как-то по дурацки - на "камыше" антимоскитная сетка в воротнике, поэтому я ношу его летом, когда кругом все зеленое, а на "лесе" - комбинезон, хожу в нем осенью, чтоб поясницу не дуло, а вокруг все желтое :)
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Камо-тест
« Ответ #7 : Октября 14, 2013, 08:36:04 »

А разве звери цвета различают? В западных передачах не видал охотников одетых как спецназ. Может зря так стараемся слиться с окружающим миром? Другие охотники могут незаметить, а отсюда и всякие НС на охоте. Буржуи одевают яркие кепки и т.п.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Камо-тест
« Ответ #8 : Октября 14, 2013, 08:49:58 »

Звери плохо различают. Большинство вообще реагируют на движение, а не на цвет, а многие больше на обоняние и слух ориентируются. А вот птицы - хорошо различиют цвета. Поэтому от многих животных приходится маскироваться. Охота на гуся, охота с подсадной или чучелами и манком, охота на тетерева, на волка и лисицу - во всех этих охотах маскировка находится на первых ролях. Даже когда стоишь на тяге засветло - вальдшнеп может издалека заметить подозрительное пятно и облететь его. Другой вопрос, что на таких охотах чаще используем не свойства камуфляжа, а различные укрытия или рельеф с растительностью. Но масхалат зимой лишним никогда не бывает :)
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 08:53:39 от DimAn »
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Камо-тест
« Ответ #9 : Октября 14, 2013, 09:00:28 »

Читал ещё, что главное очертания смазать, чтоб как пятно выглядеть. Вот костюм типа "лешего" с весенней куда-то сунул и найти не могу....
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Камо-тест
« Ответ #10 : Октября 14, 2013, 09:51:25 »

Пристальнейшим образом осмотрел предложенные к оценке фото.Ассоциации противоречивые.Очень напоминает пространство около мусорных контейнеров(босяцкий подгон для бомжей).Ещё напоминает деревенскую прачечную.Не знаю,как поведёт себя зверь при виде удивительно камуфлированных пиджачков и рейтузиков,но я бы на его месте обязательно подполз бы поближе и понюхал-чё там болтается на бадоге...?Особенно привлекает их количество и отсутствие охраны...
Наверное всё таки самый лучший камуфляж,который можно купить-это всё таки водка...По крайней мере становится свободней и теплее,меньше заморачиваешься деталями...Движения мягче и пластичней...И вот похеру-нравится зверю или нет...Старею,наверное...
Записан
"Петровичь"

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Камо-тест
« Ответ #11 : Октября 14, 2013, 12:20:24 »

 DimAn отличный тест. Просто и исключительно наглядно. Одно огорчает, нашу обычную брезентовую энцифалитку не включили в тест.
 А я в последние годы к ней вернулся. Провел сравнение подобное данному тесту, только более примитивно и пришел к выводу, что она почти не уступает по маскировочным качествам, а во время данного теста возможно она бы заняла первое место. Но вот явное её преимущество по отношению ко всем камуфляжам - это на ней отлично видно всяких клещей.
 Пытался сравнивать и разные зимние масхалаты. Так вот тоже оригинальный вывод - фигура в полный рост на поле в белом халате бросается в глаза моментально как только из леса выйдешь. Так что не смотря на халат нужно стремиться слиться с плоскостью снега ;bq;
==========================================
Добавлю еще, что камуфляж типа камыша и в зимнее время в лесу и на фоне леса хорошо работает, можно вообще без белого халата.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 12:43:46 от КостяАнатолич »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Камо-тест
« Ответ #12 : Октября 14, 2013, 12:45:11 »

vv, если честно, про энцефалитку забыл, хотя дома есть. В следующих тестах постараюсь включить. Павда есть один ньюанс - из-за низкого качества брезента и его склонности к выгоранию и выцветанию, определить эталон цвета советской энцефалтки практически нереально, он варьирует от темно-горчичного до почти белого.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Камо-тест
« Ответ #13 : Октября 14, 2013, 12:59:31 »

Павда есть один ньюанс - из-за низкого качества брезента и его склонности к выгоранию и выцветанию,
Согласен, поэтому максимум два сезона (три четыре стирки) и перевожу в разряд рабочей одежды на даче. А цена позволяет взять новый комплект.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Камо-тест
« Ответ #14 : Октября 28, 2013, 22:00:15 »

Итак, продолжаю пиарить ХСН и лажать камуфляж от бундесвера изучать маскирующие свойства камуфляжей.
Второй этап тестов. Поздняя осень (последняя декада октября). Пасмурно. По итогам прошлого теста было решено:
1. В связи с претензиями в личке по поводу того, что бундесовский камуфляж мной был умышлено вывешен на фоне березы и из-за этого выглядел не так предпочтительно, было решено вывешивать его не на фоне березы во избежание дальнейших претензий. Остальные камуфляжи вывешивались в случайном порядке.
2. Ввиду того, что вудланд и нонейм камуфляж на бюджетной мембранной жилетке не особо распространены в одежде наших охотников, было принято решение из тестов их исключить.
3. Было принято решение добавить в тест энцефалитку и флисовую куртку-хамелеон от Хольстера http://www.holster-ltd.ru/catalog/90/377/
Итак, тест № 1. Темная олива, российский камуфляж (до цифровой флоры), хамелеон и бундесовский флектарн
5 метров

10 метров

15

20

Три камуфляжа слились с пейзажем, второй слева выделяется светлым пятном
25

30

35

40

На 40 метрах три камуфляжа практически не различимы и даже отечественный "вписался" в ненавистную для фанатов формы березку  :D
На самом деле фото не передает полного эффекта. В реалии, лучше всех сработали флектерн и темная олива (которая золотой осенью выглядела просто ужасно, а хамелеон, который на фото практически сразу же вписывается в пейзаж, на самом деле был заметнее оливы из-за довольно сочных красок. Поэтому победителями первого теста были признаны флектарн и олива
« Последнее редактирование: Октября 28, 2013, 22:07:35 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.