Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О встречах с волком.  (Прочитано 4266 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
О встречах с волком.
« : Августа 20, 2008, 20:57:26 »

Мне показалось, что многие форумчане интересуются охотой на волка. Расскажу о некоторых встречах с волками. Самая последняя произошла в 2007 году. Я приехал на медвежью охоту с напарником. Стояли теплые, солнечные дни, заканчивался сентябрь. Прежде чем разойтись по лабазам перекусили и легли отдохнуть под ласковым осенним солнцем. Было так приятно лежать и беседовать, что немного пропустили время выхода на охоту. Поскольку напарник не знал места расположения лабаза, я вынужден был его проводить до него, а с учётом того, что время ужина для медведя уже наступило, то ружьё я захватил с собой. Усадив напарника я быстро отправился к машине и так как время поджимало решил подъехать к своему лабазу, до которого было чуть больше километра. Привычка соблюдать технику безопасности я разрядил ружьё и положил его на заднее сиденье УАЗа а патроны сунул в карман. Ружьё у меня комби, нижний ствол нарезной. Не доезжая до лабаза метров 200 я остановился и начал собираться. Вечерами, после захода солнца было уже достаточно прохладно, а сидка без движения, как известно не способствует согреванию, поэтому я решил одеть тёплое нижнее бельё. Я разделся возле машины и находясь в пляжной форме стал вытаскивать тёплую одежду из рюкзака. В этот момент краем глаза уловил какое-то движение и повернув голову увидел четырёх волков. Они спокойно, метрах в 3-5 друг от друга переходили (именно переходили т.к. назвать эту спокойную трусцу бегом язык не поворачивается) поле. Расстояние от человека до животных не превышала 80 метров. С одной стороны шокированный их наглостью я просто опешил, с другой стороны сработал охотничий автоматизм заставивший меня броситься к ружью. хорошо, что все дверки были открыты. Но вот ближайшие патроны были в кармане штанов, а я на них стоял босой. Сложно сказать как бысто я выудил из кармана один (нарезной) патрон, кинул его в патронник, захлопнул ружьё и навалился на капот. В этот момент уже предпоследний волк скрылся в кустах и я сделал попытку поймать в прицел последнего. Мне кажется удалось это сделать в тот момент, когда его задница скрывалась в кустах и я осозновая малую вероятность на успех, но очевидную испорченную охоту на медведя так и не выстрелил. Сидя потом в течении пяти часов на лабазе я только и вспоминал об этой встрече, представлял, как мы могло всё быть еслиб я раньше увидел зверей. Нужно ометить, что до того момента как я их увидел, звери пробежали по открытой местности около ста метров. При этом траектория их движения с того момента как они вышли из леса была направлена ко мне, точнее шли по касательной ко мне и в точке их захода в лес дистанция была не более восьми десятков метров. Еслиб мне ещё секунд 30 фору они дали, то могли бы проиграть. Но это был не мой день!!!
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: О встречах с волком.
« Ответ #1 : Августа 20, 2008, 21:58:14 »

Очень интересно:). Я встречался с волком единожды, и это был волк-одиночка.
Я возвращался с весенней охоты 2008, по дороге через лес.  Было это ранним утром. В обоих стволах пятерка. Я шел и смотрел под ноги, опустив голову, а когда посмотрел вперед, в метрах в 100 от меня увидел волка, который не спеша перебежал дорогу. Он также бежал рысцой и смотрел на меня. Я даже ружье не успел снять. Хотя смысла снимать ружье не было, его было не достать. Больше в дикой природе я их не видел. Хотя следов в местах, где я охотился предостаточно.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: О встречах с волком.
« Ответ #2 : Августа 21, 2008, 17:29:53 »

После окончания института жил и работал я в селе, в Фалёнском районе. Условия позволяли и я держал двух лаек и гончака. Охоте отдавал всё свободное время, даже в рабочие дни успевал вечером сбегать то на тетерева или глухаря, то на зайца. В один из погожих осенних дней я с утра отправился с гончаком по чернотропу. Нужно отметить что редких рабочих качеств пёсик был. Работал весь день интенсивно, да и зайца много было. Одно всегда напрягало, что волка тоже было достаточно и это всегда держало в напряжении за судьбу своей собаки. Вечером возвращались домой. Габой очень сильно устал, да и я чуть плёлся с тяжёлой ношей. Я шёл краем леса, до села оставалось километра 4. Клгда собака была сильно уставшей и когда мы шли по более менее открытой местности он как правило забегал вперёд метров на 100-200 и ложился. Пропускал меня и когда я отходил от него метров на сто он снова повторял манёвр. Таким образом он немного отдыхал. Так было и в этот раз. Я шёл метрах в 20 от леса, а Габой трусил по самой кромке иногда заскакивая в лес а иногда просто бежал полем. Наконец он присмотрел небольшую копну соломы и лёг на неё. Потом я прошёл мимо него и через какое-то время я увидел, что Габой меня обгоняет краем леса. Спустя несколько секунд я глянув на лес увидел, как по подлеску он снова меня обгоняет. Я слегка опешил от того  как и когда он  вернулся назад и вдруг увидел его впереди метрах в ста на поле. Молнией пронеслись в голове мысли - ВОЛКИ и я заорал что было сил, сорвал ружьё и всадил в ельник дуплет. Собака рванулась к лесу, а я ей на перерез на ходу засовывая в патронники новые патроны, при этом я истошно орал команду "ко мне". Слава богу он команду выполнил. Я его обнял, приласкал, взял на поводок. Он конечно ничего не понял и наверное подумал про себя, что у меня от усталости крыша поехала, но вслух об этом не сказал. Но меня ещё долго трясло от нервного срыва.
   Габой прожил долгую и интересную жизнь, от него имеется много потомства в Пермской области. Но спустя лет десять после описанного случая волки всё-таки сняли свой "урожай". Уже живя в Кирове я с приятелем выехал на один день в Белохолуницкий район. В этот день пошёл первый снег сырой и слякотный. В лесу стало жутко сыро. Со мной были две мои ЗСЛ - кобель и сука. Причём от суки только, что отняли последнего щенка, а всего она выкормила 8 штук. Понятно, что она была худая, и весь день ходила у моих ног и только когда Бинго начинал работать она бросалась к нему и подключалась к работе. Вообще надо отметить, что рабочие качества у неё были хуже некуда. Но ей было 2,5 года и я надеялся, что она ещё будет работать. Её мне привёз друг из Коми. В документах у родителей было медалей не пересчитать. А кобель был из питомника ВНИИОЗ, и по материнской и по отцовской линии был потомком Вайгача, чемпирна мира 1971 года. Поэтому и был внешне копией Вайгача. Работал просто виртуозно. Итак находившись мы сели перекурить, Тайга была рядом, а Бинго продолжал бегать в лесу. Вдруг мы услышали его страныый лай с рыком. Нужно отметить, что по тому как он отдаёт голос я всегда знал по кому он работает, но тут сразу стало как то не по себе. Что-то происходило не более чем в ста метрах от нас и мы рванули на голос собаки. Тайга конечно рванула ещё быстрей. Мы услышали короткий визг и всё стало тихо. Выбежав на небольшую полянку увидели как Бинго зажался между двух берёз, а сзади у него елка, шерсть дыбом, взгляд дикий, морда оскалена. Вся поляна истоптана собачьими следами, капли крови. Видимо волков было не много, либо Бинго вовремя успел занять крайне удобную позицию и к нему ни сбоку, ни сзади подойти нельзя и это его спасло. Нужно также сказать, что он был очень физически развит, крупный, в драках не знал себе равных. Так или иначе они не смогли его взять, а выскочившую на поляну Тайгу видимо моментально прихватили. Может быть в какой-то степени можно говорить, что она спасла его. До темноты мы пытались искать, хотя разумом понимали нелепость поисков. Конечно потеря Бинго была бы для меня жуткой трагедией, но по человечески было жалко и Тайгу, она не заслужила такой смерти. А щенки из её единственного помёта (отец Бинго) стали великолепными рабочими собаками.
Записан

мега-м

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: О встречах с волком.
« Ответ #3 : Сентября 17, 2008, 10:00:33 »

В прошлом году на привале, случайно увидел движение на соседнем поле (дистанция больше километра). Несколько волков чтоли, разобрать не смог, без бинокля был. Зарядил картечь, пошел в ту сторону. Медленно подкрался, приблизившись вплотную, пошел ползком. Вылез на кромку поля и вижу, не так далеко от себя  - они. Только странные какие-то, я вообще до этого один раз только волка в лесу видел, да и то мельком. Потихньку выползаю на них, они меня замечают, но  не уходят, а на меня бегут, рычат. Гляжу - собаки. Выстрелил, от неожиданности и страха промахнулся. Собак с лаем через поле далеко унесло. Вечером с местными советовался - мужики сказали , что зря не убил. Дикие говорят совсем.
Записан

мега-м

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: О встречах с волком.
« Ответ #4 : Декабря 21, 2010, 09:26:56 »

статья о жизни волков
http://rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 21.