Экипировка и снаряжение > Экипировка

Камус на пластиковые лыжи.

(1/19) > >>

Genri:
Вначале вырезка из Википедии.

Ка́мус — специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы лыжа не проскальзывала при подъёме. Камус также жестковолосная часть шкуры нижней части ног животных, принадлежащих в основном семействам оленевых (например северный олень, лось, косуля), лошадиных или ластоногих (например нерпы), из которой эта подкладка первоначально и изготавливалась.

Камус давно используют для передвижения по снегу зимой. Охотники зимой используют специальные охотничьи лыжи для передвижения по глубокому снегу.[1]

Первоначально камус изготавливали из жестковолосной части шкуры, снятой с нижней части ног лося, оленя, лошади. Конский камус считается самым лучшим, самым ходким. Самым прочным считается лосиный камус, а самым мягким, не дающим скрипа, — камус северного оленя. Для изготовления камуса также используют мех косули, кабарги, марала, шкуры нерпы.

Шкуры подбирают так, чтобы ворсинки шли вдоль лыжи, параллельно её краям. Если ворсинки при движении будут уходить в стороны, то лыжи будут уходить в сторону («косить»).

Для изготовления камуса из меха животных его обрабатывают так, чтобы он был предельно малой толщины. Затем камус закрепляют на лыжу, прибивая его гвоздями, либо пришивая, либо приклеивая.

В настоящее время для изготовления камуса используют специальные ткани. Камус закрепляется на лыжах с помощью специальных приспособлений, которые позволяют легко надевать его на лыжи перед подъёмом в гору и быстро снимать перед спуском с горы.

Камус используют не только охотники, но и при занятии лыжным туризмом, ски-альпинизмом.



А сейчас личный опыт.

Первое время друзья охотники наклеивали - прибивали камус на деревянные лыжи. И покрывали скользящую поверхность лыжи полностью. Проходимость была о го го. Хоть под 45 градусов в угор по логам шагай. Но вес лыж был очень великоват.
Сейчас стали практиковать проклейку пластиковых лыж. И только по центру. Нарезаем камус на полоски примерно 1/3 ширины лыж...  Пошёл сфоткаю, потом досочиняю))

Elk:
Я видел лыжи у охотника в Коми пробитые камусом только передние концы

NIKOLA90:
 Нарезаем камус на полоски примерно 1/3 ширины лыж...  Пошёл сфоткаю, потом досочиняю))

[/quote]Николай,проклеивать на всю длину лыж?Фото бы взглянуть

Граф Shuric:
я слышал что под ступню только делают?

Дон Тимон:

--- Цитата: NIKOLA90 от Декабря 28, 2014, 15:18:49 ---Николай,проклеивать на всю длину лыж?Фото бы взглянуть

--- Конец цитаты ---
На всю длину! Я видел Колины лыжи!
Если приклеить (прибить) камус только на короткий участок лыж-как бы тонок он небыл выделан-всеравно ступенька получится-что будет вредить скольжению.ИМХО.


--- Цитата: shuric от Декабря 29, 2014, 09:55:20 ---я слышал что под ступню только делают?

--- Конец цитаты ---
Хорошо-когда ешь сытно и весишь много! В моём случае под ступню-камус и до снега не достанет!))))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии