Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Патроны к Тигру  (Прочитано 7942 раз)

Николай Ш

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Патроны к Тигру
« : Августа 17, 2009, 18:27:24 »

После пристрелки Тигра вызвала недоумение следующяя закономерность-разброс импортных значительно больше чем наших.И вот что я сделал.
Провёл на работе(чем бы дитя не тешилось,лишь бы не работать)"кропотливую НИиОКР",для тех кто родился после социализма перевожу-научно исследовательская и опытно-конструкторская работа.Конечно это громко сказано и "катит на рисунок"  ,но всё же.
Итак в наличии имеем 4 варианта патронов к Тигру: №1-патрон армейский,предположительно производство Новосибирск,№2-Барнаул, патрон охотничий, №3-Шведен"Норма" 9.7 гр, №4-Шведен"Норма" 11.7гр.
Измерительный инструмент-микрометр с госповеркой 2009г и погрешностью сотка(0,01мм).
Итак диаметры пуль:
№1 армия РФ -7,89 - 7,90мм,
№2 Барнаул-7,93 - 7,94мм,
№3 Норма 9.7 гр - 7,83мм по всему диаметру,
№4 Норма 11,7гр - 7,81-7,83мм.
После этих измерений всё встало на свои места и очень понятно,почему на той неделе импортные патроны делали больший по сравнению с нашими разброс .И ещё обратите внимание на то,что диаметр кроме "Нормы"9,7 гр отнюдь не диаметр,а элипс.Ладно наши бракоделы клепают,но и Норма мягко говоря не "блещет".
Справка.Во избежании недоразумений размеры при мне(я записывал и удивлялся) и ещё двух моих компаньёнах снимал мастер, проработавший мастером в металлообрабатывающем цехе(в очках) 25 лет.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны к Тигру
« Ответ #1 : Августа 17, 2009, 19:25:53 »

Так и должно быть. В данном случае Вы имели место с импортным вариантом данного калибра. Он называется 7,63х53R. В этих патронах используют пулю 308. Кстати очень точные размеры, практически идеальные. В Тигре ствол ставиться под наш вариант патрона размер которого около 7,92. Имейте ввиду, что наши лучшие патроны Экстра и высокой кучности Новосиба имеют диаметр пули почти как у импортных, приблизительно 7,85. У меня был ИЖ-94 калибра 7,62х53R и не смотря на это импортные патроны с пулями 308 летели хуже наших. Я тоже вынужден был промерять ствол и пули. Оказалось что фактический калибр ствола находиться как раз посередине между 308 и 310 калибрами. Но самое интересное что среди пуль я не нашёл ни одной более 7,88, правда я использовал только патроны производства Новосиба. Патроны Экстра и высокой кучности были просто идеальны  для моего ствола. Имейте в виду что за границей выпускаются и патроны для нашего размера ствола и они называются 7,62х53RUS. Кстати оба импортных варианта сейчас есть в Полигоне на Герцена, так что можете полюбопытствовать. Но просто 53R очевидно полетит плохо из ствола Тигра, а вот 53RUS может оказаться очень даже неплохим, так как пуля под Ваш размерчик, а качество изготовления у них высокое.   
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Патроны к Тигру
« Ответ #2 : Апреля 16, 2016, 20:50:06 »

Подниму тему. :D Если кому интересно. На кучность (точность) влияет не только диаметр пули, но и вес,заряд пороха, и шаг нарезов ствола (твист) :D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 20.