Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нож Викинг  (Прочитано 9584 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Нож Викинг
« : Июля 28, 2009, 19:16:10 »

Я случайно забрёл на сайт этой фирмы. У них много разных ножей и дорогих и дешёвых. В памяти название фирмы  отложилось. Мне нужен был складной, но достаточно большой нож, чтоб не таскать во всех случаях ножи в ножнах. Поэтому когда я увидел на витрине среди других ножей  название Викинг и тип ножа меня устроил я и купил. Точно цену не помню, то ли 400 толи 600 рублей.
В действительности это такой повседевный середнячок, скорее для каких-то бытовых нужд, а не разделочный. У него достаточно широкая часть тонкого лезвия и заточен он был меньше чем на 20 градусов. В таком сочетании он не может быть долго острым, поэтому я переточил его на 30 градусов. Сталь, по моему мнению, самая обычная, никакими особыми свойствами не обладает. Можно по названию Викинг (возможно латинскому) найти фирму, я к сожалению адрес не сохранил. Но у фирмы есть много разных ножей и в принципе её знают любители ножей, я как раз через какой-то ихний форум на неё нарвался.
Информацию выдал в связи с проявленным интересом. 

[вложение удалено Администратором]
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Нож Викинг
« Ответ #1 : Июля 28, 2009, 22:30:08 »

Викинг это вроде как обычный китаец,типа Norway(как то так) и прочих маджонгов. Сталь на них раньше ставили 420, сейчас вроде 440. Друг года 2 назад купил себе что-то подобное-доволен: шат не появился и заточку держит.
p.s. Ездил с женой на море, брал с собой Opinel Inox №10- это ГАМНО покрылось на воздухе (с морской водой не контактировал) желтыми пятнами, а ручка разбухла так, что хрен откроешь. Теперь жду, когда потеряю это барахло, т.к. выбрасывать жалко и куплю китаезу.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re: Нож Викинг
« Ответ #2 : Июля 29, 2009, 10:29:34 »

Этот нож полная копия (фото выложу позже) китайского Магнум Китобой, только накладка на ручку чуть изменена сталь 440 С. Заточку держит неплохо, рез агрессивный, но для разделки крупного зверя непойдет.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re: Нож Викинг
« Ответ #3 : Июля 29, 2009, 12:18:02 »

вот мой ножик http://www.bestblade.ru/index.php?productID=758

[вложение удалено Администратором]
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Нож Викинг
« Ответ #4 : Июля 29, 2009, 18:22:42 »

Да, действительно кто-то у кого-то срисовал. Клейма разные, а то можно бы подумать что одна фирма делала. А может так и есть?! Своеобразный маркетинговый ход. Сталь у меня 440. Был бы спуск к лезвию чуток потолще, а так в принципе удобный, заточку держит если она более крутая (30 градусов), согласен, что для разделки желательно другой ножик.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Нож Викинг
« Ответ #5 : Августа 03, 2009, 13:37:50 »

Ездил с женой на море, брал с собой Opinel Inox №10- это ГАМНО покрылось на воздухе (с морской водой не контактировал) желтыми пятнами, а ручка разбухла так, что хрен откроешь. Теперь жду, когда потеряю это барахло, т.к. выбрасывать жалко и куплю китаезу

А я не стал бы столь категорично хаять Опинель. Сталь у него на порядок лучше чем у Викинга.
Опинель - нож своеобразный, не предназначен для агрессивных сред и надо принимать это в расчет при покупке.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

SerjioNN

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Нож Викинг
« Ответ #6 : Августа 06, 2009, 16:14:20 »

Куплена вторая десятка из карбона, первую десятку (inox) подарил. Обработал рукоять льнянкой, а затем натур.воском. Лезвие на 5 секунд в хлорное железо. Лезвие правда продолжает темнеть , но не ржавеет, рукоять после воды не разбухает, режет получше чем из нержи.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Нож Викинг
« Ответ #7 : Августа 07, 2009, 08:21:09 »

Так, тема про ножи Викинг.
Про Опинель пишем в соответствующую ветку.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Нож Викинг
« Ответ #8 : Июня 23, 2011, 10:29:51 »

Недавно обнаружил на лезвии своего китайского складенчика, купленного наспех за смешную сумму в Арсенале у моста, надпись Viking Nordway 420 steel
Нож - китайский клон викторинокс милитари, правда не чистая копия, а немного модернизированная.


Для такой цены вполне неплох, сталь конечно сильно так себе, хотя стропорез заточку держит неплохо. Неплохой набор инструментов, качество сборки для китайца тоже неплохое. плюс матерчатый чехол на пояс, что тоже добавляет удобства. Ездит со мной на природу как основной складень. Оказывается ему даже на ганзе отдельная тема  посвящена  :)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2011, 11:49:19 от DimAn »
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Нож Викинг
« Ответ #9 : Июня 23, 2011, 20:41:11 »

Диман, а за сколько ты его покупал?
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Нож Викинг
« Ответ #10 : Июня 23, 2011, 23:23:21 »

Диман, а за сколько ты его покупал?
Что-то около 200 рублей, по моему даже в районе 150
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 23:42:16 от DimAn »
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Нож Викинг
« Ответ #11 : Июня 24, 2011, 17:24:37 »

Нож Бундесвера нового образца такой, правда стоит в районе 1 т.р, ну и производитель Викторинокс.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Нож Викинг
« Ответ #12 : Июня 24, 2011, 17:52:46 »

Похож, только у Викса вместо стропореза пила и лайнер есть, который лезвие и открывашку фиксирует. Ну и качество Викинга конечно сильно проигрывает Виксу
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Нож Викинг
« Ответ #13 : Июня 24, 2011, 17:54:54 »

...только у Викса вместо стропореза пила и лайнер есть, который лезвие и открывашку фиксирует...
Ну да, этого у него нет.
...Ну и качество Викинга конечно сильно проигрывает Виксу
Естественно, это и не обсуждается даже.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Нож Викинг
« Ответ #14 : Июня 27, 2011, 11:14:19 »

Ну да, этого у него нет.
Получается, что я владею ножом китайского парашютиста бундесвера  :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.