Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор максимально подходящего калибра  (Прочитано 36986 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #30 : Мая 15, 2013, 19:32:08 »

Можно
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #31 : Мая 15, 2013, 19:41:12 »

И все таки можно ли осенью и зимой с карабином охотится на тетерева, глухаря, зайца????

Пусть Диман поправит, вроде можно, только калибр не любой, перечень калибров смотреть нужно.

Тогда либо СКС либо 223 - скс конечно более универсален и при хорошем стволе и должной тренировке и на боровую хороший вариант.
Сколько патрон под СКС стоит?

Еще раз, универсального полностью нет! Есть более менее универсальные. СКС для начала хороший выбор. Патрон стоит 9-10р самый дешевый, есть и дорогие конечно. Но как вы пишете 200м, опять же ИМХО 200м с СКС в тетерева - нереально. Для таких выстрелов нужно или быть мастером и СКС сильно отборный или карабин все же подороже надо рассматривать.
Определитесь все таки с объектом охоты, для косача и сохатого все таки разный патрон нужен. 223 по боровой отлично, можно и 7.62 но тогда оболочка и точная чтоб тушку не разбить, копыта > 7мм надо.
И еще ИМХО стрельба с 200м косачей на деревьях зимой - не спортивно, они на дороге машины и ближе подпускают.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #32 : Мая 15, 2013, 19:57:29 »

ИванВладимирович, максимально подходящий калибр для вас -12,16,20. Любая дичь подпускает на расстояние оружейного выстрела. То, что вы не можете подойти к тетереву- это ваша неопытность, и лечить это надо не покупкой нарезняка, а регулярной охотой и хорошим знанием угодий.
Вы пишите, что весенняя охота для вас как тир, а косача из винтовки с березы-не тир??? Я пробовал стрелять по птице из 308, ничего не разрывает, но не спортивно это как-то и стыдно даже.
ИМХО, винтовка-оружие на зверя, на птицу-ружье.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #33 : Мая 15, 2013, 20:04:56 »

Пусть Диман поправит, вроде можно, только калибр не любой, перечень калибров смотреть нужно.

Вот единственный запрет в Правилах охоты на использование нарезного оружия:
Цитировать
При осуществлении охоты запрещается:
применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на боровую дичь в сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты.
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #34 : Мая 15, 2013, 20:14:29 »

Спасибо большое за советы! Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод что нарез вообще не нужен для наших лесов. :) И лося и кабана на гладкоствол милое дело когда 35 метров есть. Будем вырабатывать охотничьи навыки, так глядишь в ближайшем будущем можно и рогатину в руки брать :). Это не ирония!
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #35 : Мая 15, 2013, 20:38:33 »

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод что нарез вообще не нужен для наших лесов.

Вообще говоря "ДА", у нас абсолютно все можно добывать из гладкого ружья, чем собственно и занимались наши отцы и деды пока при советах нарезняк был только для егерей и сибирских промысловиков. Но и у нас строят лобазы и сеют поля например и можно стрельнуть с карабина, и можно съездить в соседние области, например в татарию за сурками, да и в тире пострелять интересно с карабина пытаясь пульки поближе уложить. У нарезного оружия полно применения. Да и БП еще никто не отменил :)
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #36 : Мая 15, 2013, 20:39:41 »

 Любая дичь подпускает на расстояние оружейного выстрела. То, что вы не можете подойти к тетереву- это ваша неопытность, и лечить это надо не покупкой нарезняка, а регулярной охотой и хорошим знанием угодий.
ИМХО, винтовка-оружие на зверя, на птицу-ружье.
Полагаю что сказано исчерпывающе. Вот я поначалу ходил целыми днями в те годы когда дичи было "море" а охотников ближе 10-15 км в округе не было и никого не находил и много мазал. Жутко переживал из за этого. Но через несколько лет блужданий, наблюдений,  чтения книг, журналов пришел опыт. К сожалению в семье тоже не было ни одного охотника. С опытом пришли и трофеи, а потом их стало так много, что я стал охотиться только с 20 калибром, чтоб как то повысить спортивную составляющую. А уже более 5 лет тетерева не трогаю вообще т.к. знаю, что могу его и перехитрить и достаточно легко добыть. Пропала спортивная составляющая а недостатком мяса особо не страдаю. Все придет со временем. Охота это не только трофей но и куча других приятных вещей. Чего стоит только травить байки про охоту у костерка, ночевки в лесу, сам процесс охоты и т. д. Охота с нарезом сейчас почти без ограничения и это хорошо. Я например пытаюсь иногда ворону стрельнуть и просто по мишени пострелять. Кабан, медведь и лось тоже нарезной ствол в основном. Лиса, бобр и ряд других охот тоже лучше с нарезом. Тут кстати 223 может быть очень эффективным. Напрягает что многие очень небрежно с нарезным оружием обращаются, много ЧП. Я напрмер когда 223 пострелял и увидел как он сквозь мелколесье шьет сразу понял, что с этим калибром надо быть очень бдительным. А поскольку  ходить много по лисе не могу и завязал с этой охотой то и данный калибр у себя ликвидировал. Взял 22 и очень доволен. Вообщем тип оружия в вопросе добывания имеет далеко не первостепенное значение.
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #37 : Мая 15, 2013, 20:46:50 »

ИванВладимирович, посмотри вот эти(хотя, конечно на любителя)

 http://baikalinc.ru/ru/company/69.html

http://baikalinc.ru/ru/company/67.html
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #38 : Мая 15, 2013, 20:57:28 »

Если я буду стрелять с земли в сидящего на верхушке ели тетерева? на уровне человеческого роста пуля на какой скорости окажется?
А если в глаз? А если за шиворот? А если грибник на ёлку залез?
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #39 : Мая 15, 2013, 21:08:49 »

С калибром 22.lr можно охотится только на рябчика (из боровой). Хотя конечно классный карабин, и пострелять из него и по птичке и (в основном) по мишенькам- здорово....
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #40 : Мая 15, 2013, 21:11:20 »

ИванВладимирович, посмотри вот эти(хотя, конечно на любителя)

Они по цене даж в Ижевске подороже заявленного лимита будут. Хотя сами ружья конечно интересные.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #41 : Мая 16, 2013, 11:04:53 »

С калибром 22.lr можно охотится только на рябчика (из боровой). Хотя конечно классный карабин, и пострелять из него и по птичке и (в основном) по мишенькам- здорово....
Нет сейчас такого ограничения. Есть общее правило - Ст 51. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
Исходя из этого и нужно принимать решение по кому применять 22.
Записан

ИванВладимирович

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #42 : Мая 16, 2013, 12:22:41 »

Случайно увидел цену на ижевский СКС - 5565 руб вот ссылка http://baikalinc.ru/ru/company/complectation/353.html
А в Молоте стоит около 9 т.р.

Кто просветит почему такая разница в Молоте они что качественней?
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #43 : Мая 16, 2013, 13:37:35 »

Присоединюсь к вопросу.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: Выбор максимально подходящего калибра
« Ответ #44 : Мая 16, 2013, 14:56:29 »

Владею Вепрь Сок-94 кал. 7,62*39 убил лося за 200 метров,  у многих знакомых такие карабины, меняю конечно уже в пользу 54 патрона, но после 20 летнего владения, т.к. набрали их в 93,94 году и стволы уже не гуд. У меня же ствол не кидает, пуля на 70 метров в открытый прицел ложиться в спич. коробок. Для первого карабина я считаю хороший патрон, цена 8,7 руб.,что благоприятно для бюджета, патрон по мощьности подойдет по глуханрю и косачу, сам пробова оболочечной пулей, по лосю стреллял экспансивной, в дальнейшем буду стреллять по крупному только полуоболочкой, натренируешься и если поймешь что тебе мал, продашь если будешь брать б/у - немного потеряеншь, если новый, в принципе тоже, возьмешь больше калибр и все.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 18.