Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: За зайцем  (Прочитано 10232 раз)

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: За зайцем
« Ответ #15 : Февраля 04, 2008, 21:35:33 »

Поинтересовался потому что тоже начал охотится там же,и сейчас езжу каждую неделю за редким исключением.Правда стало дичи меньше по сравнению даже с 2000 годом.Непонятно в чём причина,то ли охотится больше стали то ли цивилизация надвигается.Зайца в этом году мало и тетеревов тоже.Медведя удалось добыть только в прошлом сезоне,после 3 лет попыток,а в этом вообще 2-3 раза выходил в августе и всё.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: За зайцем
« Ответ #16 : Февраля 04, 2008, 22:07:10 »

Да этот год в тех краях не очень продуктивен по зайцу. Не думаю, что основная причина в количестве охотников. Мало было приплода. В природе это явление периодически повторяется независимо от пресса охоты. А вот численность тетерева в связи со значительным сокращением посевов зерновых действительно очень снизилась и оснований, что при благоприятных условиях для гнездования численность ощутимо возрастёт нет. Слишком сильно численность этого вида привязана к сельскохозяйственной деятельности человека. Поведение медведя для этого года также типично и такой характер выхода на овсы проявлялся во во многих районах. Более менее интенсивно выходил в последней декаде августа и первой сентября. Рядом с моей пасекой в Слободском районе бригада высидела более двадцати дней. От отчаянья целыми ночами сидеть начали. Конечного результата я правда не знаю. По моему мнению - в этом году много рябины в лесу, посевы овса малы по площади и медведь стал действительно предпочитатт ходить ночью, ну и видимо из-за достаточно высокой интенсивности охоты на него стал очень внимателен и при малейшей оплошности охотника подходит, но не выходит. Возвращаясь к теме - к зайцу, в такие годы я пытаюсь его искать в массивах, кочкарниках, одним словом более крепких местах. В этом году я ездил не много, но обратил внимание, что встречаются всё крупные, брать их тяжело, а молодняка практически не попадалось.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: За зайцем
« Ответ #17 : Февраля 05, 2008, 19:35:55 »

В эти выходные тропили зайца. Гоняли-гоняли, делали загон за загоном, да и остались ни с чем. Обхитрил нас зайчик. По дороге к базе, в поле, подняли тетеревов с лунок. Я насчитал 30-ть. Взяли 3-х косачей, больше незачем, на выходные хватит. Вот такая вот история. Не заяц, так тетерев. Всем удачи!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 23.