Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: СКС  (Прочитано 65955 раз)

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: СКС
« Ответ #45 : Ноября 04, 2014, 21:18:46 »

У меня наоборот СКС как раз с охотой и ассоциируется. Когда ещё мелким был к нам в дом зашёл друг отца. Сидят значит они за столом а я одежду в корридоре вешаю и смотрю чё то блестит чёрное.  Раздвигаю куртки а там этот агрегат стоит. Карабины выдавали бригаде на заготовки лосятины. С этого карабина успешно настреливали лосей и очень не плохо и зайцев подстреливал этот товарищ.
Как пример использования скс на охоте запомнилось товарищ рассказал как у него отец с бригадой лосей стреляли. Одного взяли довольные оснимывать приготовились. Бежит егерь мол что вы тут сидите там лоси дорогу перешли. Лицензий много было. Бегом говорит побежал к тому месту. Лоси уже на вырубке стояли метров за 200.  И начал по ним стрелять. Один упал. Второй упал а первый встал. Первого обратно уложил -второй встал. Второго снова положил. Так их ложил поочереди и положил уже когда магазин опустел.
 
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: СКС
« Ответ #46 : Ноября 05, 2014, 14:01:01 »

СКС - наследие советской эпохи, с ее дефицитом, отсутствием на рынке оружия импортного нарезняка и небогатым выбором отечественного. В этих условиях достать СКС было проще, чем иное нарезное оружие, благо произведено этих карабинов было в избытке и часто партии с военных складов огражданивались для продаж охотникам. При этом патрон по тем временам был довольно универсален, с него стреляли дичь размером от рябчика с тетеревом до медведя. Особо популярен он на северах, в Сибири и на Дальнем Востоке. Почти все народы севера используют СКС при мясозаготовках, в основном с него добывают северных оленей, тюленей и прочего морзверя. При проблемах с боезапасом всегда можно было найти выход на ушлого прапорщика с ближайшей военной части и у него прикупить патронов, благо калибр армейский.  Вот в таких условиях СКС и набрал свою бешенную популярность, его выдавали в качестве служебного оружия промысловикам в промхозах, инспекторам в охотинспекциях и пр. Не надо забывать и про товарный отстрел - в конце 80-х - начале 90-х лосей официально добывалось чуть не по сотне в каждом районе при этом участники товарных бригад добывали по 10 лосей за сезон каждый, плюс промахи, плюс другая дичь, в таких условиях цена боеприпаса при его интенсивном расходе уже выходила на первый план.
Но и сейчас СКС занимает свою нишу на рынке оружия. Первый плюс - цена. Что еще у нас можно купить за 10 000, а то и дешевле из нарезняка с крупным калибром? Помимо цены - вес, гораздо легче Вепря или Тигра, а также вес боеприпасов (это актуально для таежников). Высокая скорострельность, очень слабая отдача (многие владельцы называют его швейной машинкой) - почти не уводит с линии прицеливания, поэтому можно быстро выпустить обойму. Советское качество, достаточно хороший бой, если ствол не ушатан, магазин емкостью 10 патронов, неплохой баланс, небольшие габариты (многие из-за этого держат СКС в качестве оружия для загона, опять же и патроны не дорогие, не так жалко в загоне в воздух стрелять). Система перезарядки очень надежная и неприхотливая, жалоб от владельцев СКС почти не слышал, да и сам убедился в надежности этого карабина. Ну и опять же невысокая цена карабина позволяет его особо не жалеть, этакая рабочая лошадка, поцарапаешь - не жалко, потерлось покрытие, да  и ладно.
Из минусов - все же калибр слабоват для крупного зверя, заряжать не удобно из-за несъемного магазина и баллистика патрона не очень. Но цена и вес для многих охотников перевешивают эти минусы.
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: СКС
« Ответ #47 : Марта 11, 2015, 18:54:33 »

Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Евгений1984

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: СКС
« Ответ #48 : Июня 03, 2015, 08:26:34 »

чем отличаются скс молот ,ижмаш,зид. на каком заводе их меньше портят,какой лучше купить?
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: СКС
« Ответ #49 : Июня 03, 2015, 19:58:29 »

навряд ли их как-то портят, все по моему 50-х годов с хранения. Товарищи давненько правда брали с молота в разное
время 3 шт , все стреляют изумительно, один правда под себя приклад заказывал.
Записан
89127322360

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: СКС
« Ответ #50 : Июня 03, 2015, 23:38:54 »

вот задумался, а все ли СКСы с хранения и в чем отличия, разговаривал на днях с разрешителем одного из районов, так он ищет именно такой, в магазине не берет и на хранении в оружейке у него полно их, так тоже все не то, но мне чо то не договаривает...
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: СКС
« Ответ #51 : Июня 04, 2015, 07:14:39 »

Так их давно уже не выпускают, ни до перестроечных, ни после нет в природе просто. Поэтому все СКСы с хранения. А ищет он может нештифтованый (первые, которые на промысел выдавали, были без штифта) но они наверное расстреляны уже все. Идти в магазин, взяв с собой калибры, прормерять и купить. Вот только в наших магазинах навряд-ли по несколько штук имеется в наличии...
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: СКС
« Ответ #52 : Июня 04, 2015, 07:28:36 »

Осенью 14 года с фирмы Молот АРМЗ в Вятских Полянах были куплены 2 СКСа производства ЗиД.  С хранения не стреляные. По сравнению с СКСами других производителей разницы никакой не нашли. Обе машинки работают отлично.  В продаже бывают стволы с армейских Складов уже хорошо постреляные. А мы брали,  как сказали с заводских складов. Они в работе не были. Промеры стволов это подтвердили. Оба хозяина ненарадуются!
Записан

Евгений1984

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: СКС
« Ответ #53 : Июня 04, 2015, 08:35:24 »

Так их давно уже не выпускают, ни до перестроечных, ни после нет в природе просто. Поэтому все СКСы с хранения. А ищет он может нештифтованый (первые, которые на промысел выдавали, были без штифта) но они наверное расстреляны уже все. Идти в магазин, взяв с собой калибры, прормерять и купить. Вот только в наших магазинах навряд-ли по несколько штук имеется в наличии...
у меня нет возможность промерять колибрами ,и знакомых нет кто в этом разбирается. придется покупать на угад (в магазине). а может и с рук подвернеца пока бумаги оформляю
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: СКС
« Ответ #54 : Июня 04, 2015, 22:05:35 »

У меня нет возможность промерять колибрами ,и знакомых нет кто в этом разбирается. придется покупать на угад (в магазине). а может и с рук подвернеца пока бумаги оформляю
как скоро хотите преобрести карабин?
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: СКС
« Ответ #55 : Июня 04, 2015, 22:13:03 »

На форуме поспрашивать, есть калибры...
Записан

Евгений1984

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: СКС
« Ответ #56 : Июня 05, 2015, 07:28:30 »

Осенью 14 года с фирмы Молот АРМЗ в Вятских Полянах были куплены 2 СКСа производства ЗиД.  С хранения не стреляные. По сравнению с СКСами других производителей разницы никакой не нашли. Обе машинки работают отлично.  В продаже бывают стволы с армейских Складов уже хорошо постреляные. А мы брали,  как сказали с заводских складов. Они в работе не были. Промеры стволов это подтвердили. Оба хозяина ненарадуются!
Есть ли смысл мне ехать в вятские поляны за карабином? или разница в цене с кировом не покрывает расходы на бензин (Я живу в унинском районе)
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: СКС
« Ответ #57 : Июня 05, 2015, 07:30:13 »

Осенью 14 года с фирмы Молот АРМЗ в Вятских Полянах были куплены 2 СКСа производства ЗиД.  С хранения не стреляные. По сравнению с СКСами других производителей разницы никакой не нашли. Обе машинки работают отлично.  В продаже бывают стволы с армейских Складов уже хорошо постреляные. А мы брали,  как сказали с заводских складов. Они в работе не были. Промеры стволов это подтвердили. Оба хозяина ненарадуются!
Есть ли смысл мне ехать в вятские поляны за карабином? или разница в цене с кировом не покрывает расходы на бензин (Я живу в унинском районе)
конечно нет.
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: СКС
« Ответ #58 : Июня 05, 2015, 10:19:41 »

Если покупать один, то может и нет смысла. Я покупал СВТ, снайперский вариант обошелся в 17тыров плюс 2500р на бензин. В Кирове простая была 25 тысяч. Я сам из Фаленок. И там было из чего выбрать, а в магазине одна, максимум две. Но каждому свое, просто как информация к сведению.
Записан

Евгений1984

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: СКС
« Ответ #59 : Июня 05, 2015, 12:18:59 »

Если покупать один, то может и нет смысла. Я покупал СВТ, снайперский вариант обошелся в 17тыров плюс 2500р на бензин. В Кирове простая была 25 тысяч. Я сам из Фаленок. И там было из чего выбрать, а в магазине одна, максимум две. Но каждому свое, просто как информация к сведению.
мне интересно почему зидовские скс дешевле молотовских стоят .посмотрел на сайте молота цены на скс ,так в Кирове в магазинах они дешевле есть чем у них
« Последнее редактирование: Июня 05, 2015, 17:20:19 от Евгений1984 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.44 секунд. Запросов: 23.