Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Savage  (Прочитано 3937 раз)

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Savage
« : Июня 04, 2012, 18:29:07 »

Предлагаю обсудить винтовки фирмы Savage. Потому как винтовки в продаже попадаются, стоимость сопоставима, а то и ниже, чем изделия европейских производителей, компания-производитель достаточно известная, а вот информации все таки мало.
Начну с модели, что есть в продаже в Полигоне - EDGE XP, под .308 Win
Что понравилось:
+ Обработка металлических деталей
+ Вес и баланс
+ Легкий ход затвора (когда он уже открыт)
+ Твист (шаг нарезки) 10 дюймов (это хорошо для тяжелых пуль), что, ИМХО, не так часто встречается для 308-го, где основной твист 12 дюймов
+ Короткий затвор (в западной терминологии short action,что также не часто для винтовок в под данный патрон, в основном 308win - это уже long action)
+ Наличие оптического прицела с кронштейном (оптика Bushnell, и, возможно, не каждому понравится, или совсем не понравится, но позволит сэкономить хотя бы на кронштейне, ИМХО)

Не понравилось:
- Нехромированный внутри ствол (хотя насколько это важно при должном уходе?)
- Тугое открывание затвора ( не знаю с чем это связано и можно ли как то отрегулировать)
- Большое усилие на спусковом крючке (или мне так показалось), при этом спуск сухой (спуск ЧЗ 550 с небольшим свободным ходом понравился больше)
- Оптика откровенно мешает открыванию затвора и перезарядке если удерживать рукоятку с большим пальцем сверху
- Отъемный магазин (предпочитаю неотъемный), при этом в комплекте с винтовкой он один, да и пластмассовая защелка магазина лично у меня не внушает доверия.
- Лапа отдачи не является частью ствольной коробки и даже не прикручена к ней, а просто вставляется в паз ложи (хотя не знаю насколько это плохое или хорошее решение).

Есть еще несколько плюсов винтовок Сэведж, но они не очень-то реализуемы в "нашей рашке" - это возможность достаточно простой смены калибра (в пределах одной длины затворной группы) путем замены ствола и личинки затвора.

Хотелось бы узнать мнение других участников форума пользовавшихся винтовками Savage, или хотя бы просто державших в руках
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Savage
« Ответ #1 : Июня 04, 2012, 18:41:43 »

Я держал в руках Сэвейдж 223 калибра, конкретную модель не помню. Мне понравилось - легонькая, прикладистая, с хорошим балансом и разворотливостью. Со слов хозяина бой тоже довольно неплохой. Если еще подробности выясню - отпишусь в теме позже
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Savage
« Ответ #2 : Июня 04, 2012, 20:20:31 »

В каком полигоне? Надо заехать посмотреть :)
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re:Savage
« Ответ #3 : Июня 04, 2012, 20:41:03 »

В каком полигоне? Надо заехать посмотреть :)
Solder! тебе ж вроде не нравится Сэведж, или уже нравится?
Винтовка сейчас в магазине на Чапаева, а еще пару недель назад висела на Герцена. Похоже в наличии одна винтовка, которую и перевозят из одного магазина в другой.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Savage
« Ответ #4 : Июня 04, 2012, 20:55:34 »

Ну не нравиться, но глянуть то все равно надо. Даже не сколько глянуть, сколько затвором поклацать. Мне вот моссберг 100, тоже как-то не очень. Посмотрел, повертел, теперь хотя бы тактильные ощущения могу сравнивать

ПС: Мне из Савок чисто внешне глянулась модель 11FC, но в городе, посмотреть ее возможным не представляется.

Звонил в Ижевский Корнет там в 308 есть Savage 14 euro classic, но ценник 42400
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 14:36:04 от Solder »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 18.