Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Болото и как из него выбраться  (Прочитано 2920 раз)

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Болото и как из него выбраться
« : Апреля 08, 2012, 11:15:14 »

Интересны случаи и рассказы от охотников о попадании в болото и способов выбраться из него. поделитесь пожалуйста. может у кого-то были такие ситуации?
Я вот например однажды в лесу (причем достаточно сухом) лишь на мгновение засмотрелся куда-то вверх и пару шагов не смотрел куда ступаю. на третьем шаге (со словом б...яяя) чувствую, что падаю, точнее проваливаюсь. тело как-то само извернулось и свободной рукой вцепился в твердую землю. испугался сильно, выбрался быстро, но не помню как. :) воды там до пупка было. это конечно не серьезное болото было, просто яма какая-то заросшая. хорошо что еще кроссовки были в рюкзаке, всегда с собой ношу (мало ли что) и трикошки.
а вот если в серьезное болото попадешь, как выходить из ситуации?

[вложение удалено Администратором]

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Болото и как из него выбраться
« Ответ #1 : Апреля 08, 2012, 11:56:18 »

а вот если в серьезное болото попадешь, как выходить из ситуации?
   В серъёзное болото,лучше не лазить. :)Лучше его обойдти.Ну а если уж выхода другого нет,и надо обязтельно через такое болото пройти,тогда шест с собой метра три четыре с собой обязательно,чтоб дорожку щупать им,да и в случае если провалишся,пригодится он очень даже.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Болото и как из него выбраться
« Ответ #2 : Апреля 08, 2012, 12:59:05 »

Работая охранником в охранном агенстве СТРАЖ довелось как то охранять оборудование и технику на карьере в Пагинке (там песок вымывают для блоков силикатных). Однажды в песке "УТОНУЛ" трактор ГУСЕНИЧНЫЙ! Одна кабина торчала. Выходной день, я на объекте, из гор песка торчит кабина трактора-любопытно...и я пошел посмотреть "как так" получилось. Туда добежал быстро и без проблем...постоял на крыше бульдозера и пошел обратно. До тверди метров 15 не дошел. Ноги затянуло в песок. Когда песок со дна карьера поднимают-он сильно водянистый-натуральный зыбучий песок-болото! Пошевелиться невозможно! Никого рядом. Вот тогда я испугался. Для охраны территории нам выдавали сапоги резиновые-уж больно там змей много да и грязно-я в этих сапогах и был. Повезло что высота намывного песка небольшая была-по колено засосало и встал на твёрдую почву. Кое как удалось ноги из сапогов казённых выдернуть. Потом давай сапоги спасать-еле вытащил. Вязну по колено. Я эти 15 метров 2 часа штурмовал-уже понял что не утону-успокоился...но когда на берег вышел-упал и лежал часа полтора. Устал так будто вперёд Ломоносова в Москву шёл. Нука нафиг такие приключения.

Весна 2011...жена запросилась в угодья-посмотреть где охочусь. Взял с собой. Территория-карьеры торфяные. Вечер поздний-смеркается. На расстоянии метров 50 сидят на воде 2а селезня. Жена не видит-зрение плохое. Решил пугнуть...вскинул ружьё, взял чуть повыше голов и выстрелил. И что удивительно-одна дробина попала в шею селезню (в которого целил) и убила на повал. Он сразу на спину перевернулся. Радостей-не описать. Оставил жену на холме, пошел доставать дичь. Ветром селезня от берега унесло на середину карьера и прибило к кочке. А кочки-как игой проткнуто-поперёк карьера. Вырубил себе шест метра три...и пошел по кочкам. Кое где кустики мелкие растут-почву держать должны. По кочкам перескакал до середины карьера (нифига жизнь не учит) , палочкой подгреб селезня к себе, достал его из воды, повернулся в обратную сторону идти и в этот миг солнце зашло за лес. Такое ощущение что свет выключили. Видимость "0". Растерялся-шагаю на кочку, вступаю мимо и оказываюсь по помидоры в воде. Торфяник приняв меня в ласковые объятья начал затягивать. Патронташ под водой уже, ружбайка через голову перекинута тоже прикладом к дну тянется. Болотники полные воды. Да и вода в мае нифига не порное молоко. Главное я паниковать не начал. С другого берега жена кричит "ну скоро ли ты?", а я самоспасаюсь))))) Руками перед собой пошарил, кочку нащупал...в волосню (в траву) вцепился и давай подтягиваться. Короче минуты три свое бренное вытягивал из торфа. Думал мышцы порвуться, но на кочку сел. Успокоился, закурил даже. Тут и глаза к темноте привыкли. Шест остался взади-когда проваливался-из рук его выпустил. В общем с горем пополам балансируя по кочкам с полными болотниками воды-койкак до берега добрался, воду с сапогов слил и почапал к жене. Она так и не поняла чем это грозило мне. До сих пор думает что в воду упал. Про болото молчу-не пугаю. Домой шли бодро. Впереди жена с селезнем на вытянутой руке, взади я с сапогами через плечи и сырой по пояс!)))
Вывод:"Главное не нервничать и быть хладнокровным!"
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

санчё

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re:Болото и как из него выбраться
« Ответ #3 : Апреля 15, 2012, 12:04:49 »

Болото Дымное

[вложение удалено Администратором]
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.