Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: FAQ начинающим охотникам  (Прочитано 24006 раз)

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #15 : Марта 24, 2012, 14:37:03 »

DimAn, спасибо! скачал, изучу обязательно. будут еще вопросы, буду обращаться))

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #16 : Марта 24, 2012, 14:47:01 »

Хотелось посоветовать начинающим, постараться найти хорошего наставника - опытного охотника, и первое время охотится с ним. Меня в свое время на охотничью тропу ставил отец, за что большое ему спасибо. С маленьких лет я перечитал всю охотничью литературу, которая была дома. Охотник со стажем научит и прописным правилам, и негласным (что касаемо этики охоты и других фишек); и теории и на пратике. Конечно, до всего можно дойти самому, но это займет уйму времени.
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #17 : Марта 24, 2012, 14:51:12 »

Леший, а что из охотничей литературы посоветуете?

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #18 : Марта 24, 2012, 18:41:35 »

рекомендую скачать прогу - Google Планета Земля. При изучении границ разных угодий будет более наглядно с точки зрения границ лесов, ручьев и полей.
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #19 : Марта 24, 2012, 20:16:26 »

Кучум, большое спасибо за совет! я уже сегодня в ней обследовал Юрьянский район) вообще, ветераны и профессионалы, приятно, что поддерживаете молодое поколение... другие бы просто взяли в игнор и ничего не стали бы писать! на самом деле приятно! спасибо!

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #20 : Марта 24, 2012, 20:32:13 »

Цитировать
сегодня специально заеха посмотрел, спросил))) нету!!! ни правил, ни атласа! атлас я нашел в интернете только все говорят, что он старый. есть у кого-нибудь ссылка на правильные правила охоты?
Ну,извини,пару месяцев назад заезжал были.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #21 : Марта 24, 2012, 20:49:51 »

а что из охотничей литературы посоветуете?
Охотничья литература делится на художественную и справочную. Вас какая больше интересует?
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 21:23:38 от DimAn »
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #22 : Марта 24, 2012, 20:54:11 »

Ну,извини,пару месяцев назад заезжал были.
Юра, почему то даже ружей за решеткой не было... только пневматика.
==============
DimAn, я даже не знаю что больше поможет начинающему освоиться, узнать больше.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 21:19:56 от DimAn »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #23 : Марта 24, 2012, 21:22:34 »

Для начала лучше справочной литературы о различных видах охот прочитать. Например перед весной - об охоте на тяге, весенней охоте на селезня. Очень хорошая подборка книг на Питерханте, рекомендую потихоньку изучать интересующие Вас темы
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #24 : Марта 25, 2012, 09:45:39 »

спасибо!

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #25 : Марта 26, 2012, 15:55:44 »

чем отличается путевка от лицензии? лицензия нужна только на копытных и медведя, да?

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #26 : Марта 26, 2012, 16:12:05 »

Лицензия (сейчас разрешение) выдается от имени государства, плата за них идет в госбюджет (как бы налог государству за отстрел животного). Путевка выдается охотхозяйством и деньги за нее идут в кассу охотхозяйства.
Лицензии на сегодня отменены, вместо них введены разрешения на отстрел всех видов охотживотных. На некоторых животных разрешения платные, на некоторых - бесплатные. Путевки в 99 % случаев - платные. По действующим правилам при охоте в охотхозяйстве у охотника на руках обязательно должны быть путевка и разрешение, если нет хотя бы одного документа - он будет считаться нарушителем. Путевки и разрешения в свои угодья выдает сам охотпользователь.
При охоте в незакрепленных охотугодьях (так называемые общедоступные, государственные и т.д.), достаточно только разрешения, но выдает его уже госорган (в нашей области - управление охраны и использования животного мира). При выдаче разрешения госорганом в общедоступные охоугодья охотник должен предварительно уплатить государству 400 рублей госпошлины за каждое получаемое разрешение.
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #27 : Марта 26, 2012, 20:25:10 »

то есть для проведения охоты в госугодиях (точных карт которых, как я понимаю нет) нежен госохотбилет и госразрешение за 400р?

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #28 : Марта 26, 2012, 21:32:48 »

Я слышал что 400 рублей надо платить за каждый вид, если не совпадают сроки охоты. Например этой весной сроки охоты на боровую и водоплавающую пока совпадают, поэтому вроде как 400 рублей за все виды (за глухаря и тетерева еще нужна доплата в размере 100 и 20 рублей соответственно за каждую голову, как ниже заметил fin4379). А осенью сроки охоты на боровую, водоплавающую и зайца не совпадают, там придется брать разные разрешения и соответсвенно за каждое 400 рублей.
то есть для проведения охоты в госугодиях нежен госохотбилет и госразрешение за 400р?
Все верно. Плюс дополнительный сбор если вид "платный": лось - 1500, кабан - 450, медведь - 3000, глухарь - 100 рублей, тетерев - 20 и т.д. (это как раз и есть налог за отстрел животного)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 21:37:19 от DimAn »
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:FAQ начинающим охотникам
« Ответ #29 : Марта 26, 2012, 21:52:11 »

а если я еще вступаю в какое-либо охотобщество, то платить надо будет вот это все и еще в самом охотобществе? я правильно понимаю? а какие плюсы от вступления в охлтобщества?
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.