Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Термобелье  (Прочитано 81220 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #90 : Июля 04, 2013, 07:59:03 »

Термобельем, также, называется то, что мы носили в армии
На форума Сплава был эпический срач огромный дискусс по поводу того, признавать ли армейское белье ТБ. Большинством голосов решили, что ТБ оно не может считаться по причине отсутствия влагоотводящих свойств и постановлили обзывать его нательным бельем
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Термобелье
« Ответ #91 : Июля 04, 2013, 08:00:43 »

Я прошлой осенью за 2200 приобрел комплектTagrider Sport Extreme Polartec® Производитель — TAGRIDER (Латвия)Состав ткани:
 80% модифицированный полипропилен
 9% спандекс
 6% гипоаллергенный нейлон
 5% эластан,
отзыв только положительный. Так что мазила и дешево иногда бывает хорошим, влагу отводит моментально, сохнет моментально, телу комфортно, забываешь что оно надето на тебя,самое главное инструкции по стирке соблюдать, никакой температуры выше 40 грдусов по цельсию при стирке. Ну и не забываем что термобелье работает в паре с мембраной, а уж если одеть под ватники и  говорить что х...я то тут лучше в себе покапаться. Так же не забываем что хорошее термобелье состоит из синтетических волокон, а тот что их х/б или содержит так это нательное белье, т. к. хлопок не способен моментально испарять влагу тем более при температуре 36,6 (тело человека). Как видели сами в состав моего входят только синтетические материалы, а самое главное модифицированный полипропилен.
В начале подумал такой братьTAGRIDER (Латвия) Термобелье двухслойное TAGRIDER HOT LITE (комплект унисекс), но он для более высоких температур и я взял с запасом. Тест проводился так температура -33 2 км до номера 4 часа на номере, переход 3 км и еще 2 часа на номере, на мне термо белье и сверху костюм восток Буран-м (лес) так вот образовывалась только корка льда после переходов на поверхности костюма. На ногах валенки с шерстяными носками из собаки, в тот день я ничего не обморозил и к удивлению даже не замерз. ИМХО лучший выбор за небольшую плату, да и дороже я лучше не нашел.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 08:05:45 от Vasilek_87 »
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #92 : Июля 04, 2013, 08:06:05 »

Я прошлой осенью за 2200 приобрел комплектTagrider Sport Extreme Polartec® Производитель — TAGRIDER (Латвия)...Так что мазила и дешево иногда бывает хорошим
2200 - это уже не дешево
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Термобелье
« Ответ #93 : Июля 04, 2013, 08:07:20 »

но можно при желании найти этот костюм за 1950, но у меня время поджимало, да и на сколько я слышал, что термобелье нормальное, хорошее и отличное дешевле 2000 не может стоить, только нательное, но это на прошлый год было, как нынче не скажу, может и дешевле появились.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 08:08:52 от Vasilek_87 »
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #94 : Июля 04, 2013, 08:18:14 »

Так про то и речь, что, наверное, можно найти какой-нибудь бюджетный комплект, работающий на влагоотвод, но хорошим его вряд ли можно будет назвать. За 2000 уже можно что-нибудь подобрать более-менее приличное по рабочим качествам
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Термобелье
« Ответ #95 : Июля 04, 2013, 08:29:55 »

согласен, искал долго, ничего не нашел и остановил свой выбор на этом. Чем оно еще хорошо, что для больших физ нагрузок, тонкое, легкое, пароотведение исключительное, но после теста, который описан выше, всеж прикупил еще и рубаху для малых физ нагрузок (более толстую) и когда меня треплют сомнения одеваю ее поверх, на худой конец жарко - скинул в рюкзак и только. Вот еще не опробовал термоноски в сочетании с сапогами из ЭВА планирую приобрести с темп. режимом -45 думаю будет достаточно до - 15. Если ниже валенки и носки из собаки, т.к. слыхал как ведут себя сапоги, может и держат температуру и ноги не мерзнут, но шума от ник пипец.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 08:39:59 от Vasilek_87 »
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Термобелье
« Ответ #96 : Июля 04, 2013, 11:18:02 »

ну как так зимой термобельем использовать, термобелье должно вплотную тело облегать, а не висеть как мешок иначе потертостей на теле не избежать и хорошего паротведения не увидите.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #97 : Июля 04, 2013, 14:21:34 »

По предложению одного из форумчан из лички дублирую свой маленький субъективный отчет о некоторых моделях термоносков Сплава
Для лета для пеших переходов Носки Stream http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165632381632, они компрессионные, т.е. хорошо облегают ногу и от этого она меньше устает, плюс хороший влагоотвод. Чуть подороже, но с такими же свойствами - Носки Cascade v.2 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154853877483, фактически это тоже самое что и первый вариант, только компрессионный эффект меньше, а так практически одно и то же
На более прохладную погоду - Носки Slope http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154902565039 или Носки Ridge http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154900330650, второй вариант более универсальный, влагоотведение лучше, но мне в нем жарче чем в в предыдущем.
Ну и на минусовые погоды - Носки Traverse http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100310133258900291 или Носки Crest  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110114094254750289 Первые лучше работают в динамике на голую ногу, при статике могут подмерзать, т.к. воду испаряют хуже из-за наличия шерсти. Но мне очень нравятся - даже если чуть подмерз - 10 шагов и ногам жарко. Вторые более универсальные, но все равно ноги в них мерзнут, но в целом они и в статике и в динамике работают примерно одинаково, чуть теплее предыдущих, просто обувь надо подбирать потеплее. На сильные морозы у Сплава ничего нет, ну типа чтоб одел на босу ногу, без обуви час простоял и хоть бы хны))
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 14:48:22 от DimAn »
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Термобелье
« Ответ #98 : Июля 04, 2013, 14:45:05 »

 ;ay; А если использовать в паре Носки Stream и Носки Crest
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 14:53:25 от Vasilek_87 »
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Термобелье
« Ответ #99 : Июля 04, 2013, 18:10:55 »

По просьбе к DimAnу по отчету по носкам опередили:)
А у меня вот такой вопрос по термобелью - что носите летом, точнее в августе-сентябре с начала открытия осенней охоты и до 0 градусов?
Записан

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re:Термобелье
« Ответ #100 : Июля 04, 2013, 18:41:29 »

У меня термобелье "ГУАХУ" мод.330 (вроде бы), цена около 2000руб. Внутренний слой - 100% полиэстер, внешний - 65% полиэстер, 35% хлопок.
Какого то сверхестественного неописуемого чувства не заметил. Разница по сравнению с х/б - при остановке нет ощущения, что все взмокло. "Отходишь" постепенно, комфортнее как-то.

По термоносочкам ща сбаламутите народ, побежим в "Сплав" за покупками)
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #101 : Июля 04, 2013, 18:44:34 »

А если использовать в паре Носки Stream и Носки Crest
Думаю что для охоты не стоит. Мотивирую. Бутерброд есть смысл использовать только в сильный минус. Из-за того, что Stream очень плотно сидит на ноге, в мороз пережатие капилляров будет способствовать более быстрому замерзанию ног. А вот комбинация Slope и Crest очень даже ничего - к ноге Слопе, и греют и влагу отводят, вместо шерстяного носка Кресты. По крайне мере я так пробовал. Еще пробовал Traverse и и Crest, тоже понравилось. Для постоянной динамики - например кататься на лыжах или коньках без перерывов или там ходьба без перерывов Stream и Crest хорошая комбинация, за счет движения кровь в ноге активно циркулирует и нога не мерзнет, а влагоотвод у Стрима субъективно лучше чем у Слопе или Риджа, точнее не лучше, а быстрее испаряется за счет меньшей толщины материала.
Мне кстати Stream сначала не понравился тем, что его надо на ногу с усилием натягивать, думал что маломерки какие-то, хотя в остальном носки очень даже устраивали. А потом на форуме Сплава разработчики носков написали, что специально сделаны такими, чтобы был компрессионный эффект и нога меньше уставала. И вправду устает меньше, плюс сохнет быстро. Сейчас у меня это любимые летние носки для трекинга, на слете  в них почти сутки проходил в мембранных кроссовках, полет нормальный :)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 19:06:49 от DimAn »
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Термобелье
« Ответ #102 : Июля 04, 2013, 19:19:23 »

А у меня вот такой вопрос по термобелью - что носите летом, точнее в августе-сентябре с начала открытия осенней охоты и до 0 градусов?
У меня есть финская термофутболка, но к сожалению разницы с х/б пока не почувствовал, единственный плюс сохнет бастрее по комфорту так же, так что весной и осенью до 5 градусов хожу в х/б, а там утепляюсь и термо на тело.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Термобелье
« Ответ #103 : Июля 04, 2013, 19:28:02 »

По термоносочкам ща сбаламутите народ, побежим в "Сплав" за покупками)
Если что - у меня скидка 7 %  :D

Цитировать
что носите летом, точнее в августе-сентябре с начала открытия осенней охоты и до 0 градусов?
У меня много вариантов и все от Сплава  :)
На жару Футболка Quick Dry ( с сеткой) http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120118090952669281

Из минусов - очень нежная, даже под небольшим рюкзаком материал махрится. А еще - сетка сохнет дольше основного материала, поэтому при значительных нагрузках одевать на эту футболку сверху еще слой не рекомендую, сохнуть будет дольше. На ветру сохнет моментально. Еще из рекомендаций по ней - брать надо свой размер, чтобы футболка была не в облипку, а достаточно свободной. Зато в ней классно ездить на велике - сетка продувается и сохнет все моментально
Есть такой вариант, он на более прохладную погоду Футболка Quick Dry мод.2 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120619162105441265

Тоже нежная, хотя и покрепче чем первый вариант. Спина сохнет быстрее, можно носить и под верхней одеждой. Плохо, что цвет только черный, в жару сильно припекает
Есть такая Термобелье "Active" (Nord Line) - Футболка stretch http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100903151312826583

Писал про нее в предыдущем обзоре в этой теме. Сейчас она мной воспринимается субъективно хуже первых двух моделей, больше тактильно, хотя кажется что похуже сохнет. Из плюсов - очень хорошо тянется во все стороны, можно взять на 2 размера меньше и все равно налезет :) Модель Сплавом снята с производства, сейчас распродают остатки, в основном неходовые размеры. Взамен выпущены первые две модели.
Термобелье футболка "Active Hunter" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121001175523645232

Эта больше для антуражу. Сохнет похуже чем Quick Dry, на зато камуфляж :) В общем не пожалел что купил.
Теперь с длинным руковом
Термобелье "Dynamic" (Nord Line) фуфайка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111103154835192480

Это теперь моя любимая из тонких фуфаек. Тонкая, эластичная, прекрасно тянется, очень хорошо облегает, внешне смотрится красиво (особенно если перед ношением немного позаниматься спортом :) ), сохнет моментально. Номер один из фуфаек для межсезонья.
Термобелье "Active" - Тельняшка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120117114147790409

Это тоже для антуражу :) Сохнет чуть похуже, чем Динамик, материал холодит. На сплавовском форуме пишут, что она больше для лета, особенно когда нужен длинный рукав чтоб руки не сгорали, но мне как то вера не позволяет в жару носить ТБ с длинным руковом. Посему является подменкой Динамику.
Кальсоны
Термобелье "Active" (Nord Line) - Брюки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090115134501417858

Писал про них в прошлом обзоре. Не очень удобный крой (поясница у них низкая, поэтому периодически сползают вниз, приходится подтягивать), материал тоже гораздо хуже чем у динамика.
В общем если бы я сейчас собирал комплект Сплавовского ТБ, я бы обязательно взял Квик Драй (без сетки) и комплект динамика (фуфайка и кальсоны).
Про термотрусы и ТБ на холодную погоду как-нибудь в другой раз :)
Извиняюсь за много буков
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Термобелье
« Ответ #104 : Июля 04, 2013, 20:51:27 »

О! У меня ,кстати, тоже самый старый комплектик "Актив Норд Лайн" (не знал или не обратил внимания что "Сплав":) Такая же беда - с годами штаны стали сползать (или пузо растет?:)
Замечательный обзор, DimAn! Побольше бы таких
(что ты там говоил про 7 % скидку?)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 21.