Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Открытие 2008  (Прочитано 5431 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Открытие 2008
« : Августа 17, 2008, 20:47:30 »

"Дичь" была заготовлена заранее - приобретена в Полигоне по 70 коп за штуку, мишень №7. Собрал все пулевые патроны 12 кал неизвестных лет зарядки, всего набралось около полутора десятка различных вариаций Полева и Гуаланди. Для нарезного взял 4 варианта патронов - 3 отечественного производства и один чешский. Цель всего этого пристрелять оптику после её переустановки в кронштейне. Холодную пристрелку произвёл в домашних условиях. Выехал к себе на пасеку в Слободской район и занимался пчёлами. В течении дня не слышал ни одного выстрела, хотя река и водоёмы близско. Днем сбегал на высоковольтную линию (очень удобное место для пристрелки образовано естественным рельефом местности) и установил мишени на 50 и на 100 метрах. Оборудовал упор для стрельбы из положения сидя. Вечером, освободившись от дел, отправился "открывать сезон" Сразу сделал по два выстрела из каждого ствола на 50м. Сама мишень18х18см, лист ДВП, на котором приклеена мишень, 60х60см. Все попадания легли справа от мишени на 1 час. Покрутил регулировки на оптике и после этого посадил нарезной в 8 на 8 часов, а гладким Полева всадил в самую десятку. При этом прицел осуществлял по верхней кромке черного круга мишени, т.к. задачей было пристрелять на 100 метров. Результат меня устроил и я перешёл на стрельбу на дистанции 100 метров. А вот тут сколько не крутил оптику не мог добиться нужного результата. Несмотря на регулировки все нарезные ложаться в сектор мишени от 12 до 15 часов, лучший результат 4 очка, хотя кучность высокая. Этот сектор буквально изрешетил. Чешские две штуки улетели вообще без системы. А гладкие наоборот уходят левей, в саму мишень попала одна - Полева 1. Две штуки пролетели мимо щита. Более менее легли Полева 1 и гуаланди. Но обе гуаланди на 100 метрах дали пробоины боком (точнее наверное под углом) а на 50 давали чёткую круглую пробоину. К сожалению стемнело и добиться конечного результата не успел, хотелось ещё покрутить оптику. Всего сделал порядка 30 выстрелов, так что сезон открыл шумно но без кровно. Сейчас вот пытаюсь отдраить гладкий ствол. Порядком загадился, подозреваю на гуаланди, хотя может и полиэтилен от Полевских контейнеров.  Такой вот отчёт об открытии сезона охоты.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Открытие 2008
« Ответ #1 : Августа 18, 2008, 18:40:09 »

C открытием!

Я вот, только что вернулся с Оричевского р-на. Ездил с ночевкой. Дичь есть, она не может не есть, но так как я поехал после открытия (не люблю когда вогруг бахают из -дцати стволов), то утка вся естественно расшугана. Зато комара вечером было, давненько я такого не видел, жаль дробь для него была великовата.  :)

С вечера хотел идти на зимовье, но т.к. добрался до места к полной темноте, - решил не идти, дабы не заплутать. В итоге спал на доске в поле, развел костерок, скушал консервную кашку и на боковую. Сон был никакой, под дружное жужжание комаров, да и прохладно ночью.

Кеды, "не пожалев живота своего", сгорели на костре. НА утро роса была очень сильная, все вокруг сырое, туман стоял до 11 часов, причем где-то до 8-30 видимость была метров 30-40. Дрова не разгорались, завернул в кусочек ткани кусочек сала, поджег и на такой горелке разогрел кашу и вскипятил кружку чая. Перекусив, пошел гулять.

Овод плонтым хвостом висел над головой, существенно снижая слышимость. А температура тем временем неумалимо поднималась, солнце пекло все сильнее. Вообщем с болотниках ходить было не возможно, но другого варианта не было.  Погулял я неплохо, благо поля кошены, а кое какие даже вспаханы (что собственно для меня было не очень хорошо) и на них я не совался. В итоге: из-за общего открытия вся утка смоталась глубже в болота и торфянники, где ее никто не достанет. Перевидел 5 кряковых, все ушли низом, причем поднимаются метров за 50. И что радует меньше всего видел всего одного косача и одну тетерку. Выводков нет.

Эту же мысль подтвердил встреченный охотовоед (первый раз на охоте у меня проверили документы! собственно первый раз я кого-то встретил на охоте :) )  сказал, что тетеревов летает всего одна стайка не больше 10 голов. Жаль.

А потом пострелял и я. Поставил на вешку в поле мишень и пистрелялся Полева и проверил осыпь дробовых патронов.

Собственно вот так  и прошло мое открытие.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2008, 18:42:44 от Solder »
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Открытие 2008
« Ответ #2 : Августа 18, 2008, 20:17:33 »

Ездили в Слободское ОПУ.Приехали в пятницу пораньше прямо к старице метров за20.Плавало 3 утки,так 1 только взлетела,а остальные так и плавали пока не подошли до воды.Тогда они неспешно взлетели.Потом прошелся по озерам,и почти на каждом встречались стайки,причем,совсем не пуганные.Свободно подпускали на выстрел.Осталось ждать утра . 4 00, ружья заряжены но кругом тишина,не одного выстрела. Думали одни.А оказался такой туман,что даже воды не видно.Пришлось ждать 1,5 часа.Но потом такое началось.Чуть не за каждым кустом охотники.Летит 2-3 утки так спошная канонада на всем пути.Без трофея наверно никто не остался.Вечером еще был небольшой перелет,но на следующее утро не пролетело не однойутки.Сейчас в морозилке 3 шт,хочется узнать рецепт,как их вкуснее приготовить..
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Открытие 2008
« Ответ #3 : Августа 18, 2008, 21:37:36 »

А это ,случаем, не на Васильевской старице дело было(около Боровицы)?
Я на нее 2 раза на открытие ездил, вопоминания- не особо хорошие.Того и гляди подстрелят, да и стрелять начинали еще с пятницы.Кряковых уток там почти нет, в основном-чернеть.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Открытие 2008
« Ответ #4 : Августа 19, 2008, 11:49:32 »

Нет это между Субботихой и Сидоровкой. :)
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re: Открытие 2008
« Ответ #5 : Августа 19, 2008, 15:01:18 »

На открытие ездил в Куменский р-он прямо на пруд, точнее на его заболоченную часть в день открытия лет был просто сумасшедший, но опыта в стрельбе не хватает поэтому удалось взять только двух крякуш. Готовили прямо на месте, потом как полагается  ;az;. На будущие выходные думаю еще раз попробовать но не знаю оставили ли кого в живых т.к. стрелков вокруг было море, ни одна утка не пролетала не обстрелянной.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Открытие 2008
« Ответ #6 : Августа 19, 2008, 23:42:06 »

Был на Б.Холуницком пруду!Вечером 15 утки куча!Но и народ уже стрелляет во всю!Не стесняясь прямо из под мотора!В итоге утром только одиночки,и только один хороший выстрел!Еще одну снял с запредельной высоты.А когда то 40 патронов не утро было мало!Себе вредим своей жадностью,тов.охотники!
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Открытие 2008
« Ответ #7 : Августа 20, 2008, 16:54:27 »

4 раза был на открытии в Слободском ОПУ,до 4 00 в субботу не слышал не одного выстрела.Может город близко боятся.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Открытие 2008
« Ответ #8 : Августа 20, 2008, 17:15:25 »

Цитировать
Себе вредим своей жадностью,тов.охотники
Олег,они наверно,этот сайт не читают.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Открытие 2008
« Ответ #9 : Августа 21, 2008, 10:55:45 »

4 раза был на открытии в Слободском ОПУ,до 4 00 в субботу не слышал не одного выстрела.Может город близко боятся.

А тут страх быть задержаным ни при чём! Вот например, люди приходят на свадьбу или день рождения, юбилей, никто раньше начала мероприятия не хавтает со стола!
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 14:06:44 от Serega »
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Открытие 2008
« Ответ #10 : Августа 21, 2008, 11:18:40 »

Ты прав. Пара выстрелов и дичь прячется.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 14:07:02 от Serega »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.