Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Интересная комбинашка  (Прочитано 13800 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Интересная комбинашка
« : Июля 28, 2008, 22:05:09 »

http://www.savagearms.com/24f12.htm

Вот такую комбинашку нашел на просторах инета, мне видится очень интересной за приемлимые деньги. То что и хотелось, верхний нарезной. Причем есть распостраненный .223. Нижний 12 калибр. Курковый механизм, насколько я понимаю как на белке. Стоит дешевле нового ИЖ-94. Хотя не знаю, насчет завоза в Россию, а соответсвенно сертефицированно ли? Если нет, то получается дороже и существенно. Единственно, что вес не радует, если я не ошибся с переводом, то 3,6 кг.

Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #1 : Ноября 28, 2008, 11:33:36 »

Я стрелял из комбинашки.... Antunio ZOLI кал. 30-06 / 12. Хоть она и покароче стволами но на вес не скажу что легка где-то 3,2кг будет. В принципе все оружие такого класса не легкое. На счет калибра надо подумать... все же 223... птичий. Это не много выстрелов весной (дай бог глухать, гусь - и ТО ! незаконно) и практически не в кого осенью. Хорошая игрушка... но не практичная... Такскать ее смысла не найдешь уже после одного сезона. Считаю комбинашку оружием промысловиков, для спортивной охоты - это понт! 
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #2 : Ноября 28, 2008, 16:24:02 »

Ну 3,2 кг как раз вес, что надо.

А насчет не в кого стрелять, ну гладки ясно, а вот .223 лиса(!), волк, некрупный кабан.

Плус ко всему, если ехать куда-то по осени и нет возможности везти с собой два ствола, тоже выручит комбинашка.
Записан

Luka

  • Гость
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #3 : Ноября 28, 2008, 18:51:39 »

А можно поподробнее про комбинашки? Что лучше? Дешевле? Целесообразней и надежней? (по возможности кратко и лаконично). Чет я заинтересовался.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #4 : Ноября 28, 2008, 23:43:49 »

Цитировать
лучше? Дешевле? Целесообразней и надежней?
ИЖ-94 "Тайга" 12х70\7,62х54R б/у
Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #5 : Декабря 01, 2008, 10:46:34 »

Импортные комбинашки стоят от $2500-3000 , так что действительно стоит подумать... Про советские ничего не слышал, кроме того, что делать их так и ненаучились. Хотя дешевле... это уж точно. Надежность? думаю стрелять будет в любом случае. Куда? - зависит от пристрелки, от стрелка. По целесообразности - думаю это индивидуально каждому надо решать изходя из опыта своей охоты, и вообще из того какая охота у каждого. тПо мне так комбинашка, только на лобаз, добор подранков. Все же там по одному патрону, а этого бывает малова-то для быстрой стрельбы по кабанам, бегущему лосю. По сравненю даже с болтовиком комбинашка тихострельная, НО тут все зависит от качетства выстрела и соответственно от стрелка
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #6 : Декабря 01, 2008, 22:01:58 »

В комбинашке два патрона, и никак она не уступает по скорострельности болтовику и в двух выстрелах даже п/а. Но ружьё специфичное, при мощных калибрах для ходовой охоты не подходит из-за мощности калибра и веса. Такое ружьё это лось, медведь, кабан. Для первых двух отличный вариант. В варианте 20 и 223 либо близких калибров это для ходовой вполне подходит, а также на волка и менее крупную живность, вполне можно брать кабана. Часто 20 бывает магнум, поэтому гладкий будет достаточно мощный. Но вообще эти ружья для тех кто предпочитает и умеет обходиться одним выстрелом. К этим ружьям желательно и оптику. 
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #7 : Декабря 01, 2008, 22:26:33 »

Цитировать
В варианте 20 и 223 либо близких калибров

Одно обидно, не делает наша промышленность такого :(


Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #8 : Декабря 03, 2008, 17:58:07 »

Неее ребята... я считаю про комбинашку... если брать такое оружие надо все ж "импорт", чтоб еще детям можно было передать с гордостью, А НЕ с чувством: "все равно выкидывать"
Нынче в сентябре из ZOLLI 30-06/12кал. стреляли по некрупному медведю. Стрелял НЕ хозяин ствола, стрелял вообще можно сказать лузер. При наличии оптики соответственно. С нарезки, с 1ого выстрела попал в шею и позвонок, растояние 60-70м. Мишка свалился тутже, но шевелясь заставил охотника выстрелить из гладкого. Если честно пристреливая нарезку мы не придавали значение гладкому стволу под оптику т.е не пристреливали. Так ОН не думая об этом, контрольный выстрелил (с лобаза) из гладкого ч\з оптику. ПОПАЛ блин... и точно по месту.
Что-то не уверен я, что наши комбинашки так могут. Может, кто-то меня и поправит??
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #9 : Декабря 03, 2008, 19:55:25 »

Поправлю. Мне второй выстрел из отечественной комбинашки не требовался. И оптика отечественная, причём старая, и стрелял в условиях, когда медведя уже без оптики не видел. Где стоял там и упал, даже не шелохнулся. И лося тоже одним выстрелом, прошёл метров 30 и всё.
   В смысле долголетия использования, тут вообще к нашим ружьям претензий нет, сделаны "топором" но служат долго и переносят экстремальные условия использования. Единственное преимущество (в среднем) у импорта это кучность и отделка. Первое не существенно при охотах в наших краях, да и вообще лично я не очень признаю стрельбу за 200 метров, второе - для меня тоже в оценке ружья на последнем месте. Например в эти выходные три дня бегали за лосями, стояла дикая сырая погода. Ежедневно по сырому лесу около 20км. В результате достаточно качественный приклад из ореха побелел. Что из этого трагедию делать? Я ружья приобретаю для охоты, именно для охоты, а не для стрельбы с вышки, куда ружья привозят упакованными и сдувают с них пыль.
Кстати, что касается применяемых патронов на комбинашках. Всё таки намного лучше патроны с маркировкой "R", это особенно в зимнее время заметно. При выборе комбинашки следует обратить на это внимание. Именно по этой причине я не взял комбинашку с нарезкой 30-06, а взял 54R.
   Но поскольку я так и не стал заниматься ходовой охотой с комбинашкой 12 - 7,62, так как имею иж-58 в 20 калибре и крайне им доволен, то думаю, что возможно совершил ошибку при покупке комбинашки. Возможно я дозрею до штуцера 9,3х74 и комбинашки (или болтовика, или иж18Н) с малым калибром, а иж 94 передам по наследству.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #10 : Декабря 04, 2008, 11:49:51 »


   В смысле долголетия использования, тут вообще к нашим ружьям претензий нет, сделаны "топором" но служат долго и переносят экстремальные условия использования.
+1

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #11 : Декабря 17, 2008, 17:27:16 »

Не понятно какие претензии могут быть к патрону БЕЗ "R" т.е. НЕ ранцевому. 7.62х54 - это вообще можно сказать оригинальный патрон, в большей степени отечественный и создан под наши винтовки СВД и пулеметы. Если конструкция выкидывания нормальная (у импорта) то не стоит менять на калибры  более малого заряда. Что касается калибра 30-06, то еще 2006г ему исполнилось 100 лет., а 7.62х54 в импотрном варианте дай бог выпускаю 2-3 производителя. Это не к тому что он плох, а к тому что, тот фланец который у него имеется большого значения не имеет. НА мой взгляд. Извините, НО нравятся мне тридцатые калибры типа, - 30-06,   300 WIN Mag,
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #12 : Декабря 17, 2008, 22:54:48 »

7.62х54(3) это тоже 30 калибр. А что касается R, то во всём мире фирменные (классические) штуцера делают под R и патроны для серьёзных штуцеров специально выпускают. Например 9,3х62 и 9,3х74R. Практически почти одинаковые патроны по своим баллистическим характеристикам и назначению на охоте. Но последний используется только на штуцерах, а первый на карабинах. Хотя ради рынка сейчас клепают под любой патрон. Но практика показывает, что штуцерный (R) патрон лучше сидит в патроннике штуцера и самое главное надёжно извлекается, особенно на морозе, особенно на вертикалке из нижнего ствола. Отказ в выдвигании такой гильзы практически исключён, что нельзя с такой степенью сказать о безранцевой гильзе.
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #13 : Декабря 20, 2008, 19:14:44 »

7.62х54 - это вообще можно сказать оригинальный патрон, в большей степени отечественный и создан под наши винтовки СВД и пулеметы. Если конструкция выкидывания нормальная (у импорта) то не стоит менять на калибры  более малого заряда. Что касается калибра 30-06, то еще 2006г ему исполнилось 100 лет...

Извините, но плоховато вы историю знаете, патрону 7,62х54 еще в 1991 году исполнилось 100 лет :D . Это, пожалуй самый старый патрон до сих пор используемый в армейском оружии.
Кроме того патрон 30-06 выпуска 2006 года отличается по энергетике (в сторону ее увеличения) от этого же патрона выпуска 1946 года (и более ранних).
Записан

baikal-s

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • 888
Re: Интересная комбинашка
« Ответ #14 : Мая 21, 2009, 11:00:17 »

У меня" север" вер 5,6 22R низ 20\76 . Насадка парадокс .Оружие для тайги-супер. Правда пришлось муфту соединительную переточить- крестило. Поставил оптику 5,6 по оптике ,20 по открытому на 75 м кучность из мелкана 2см из 20 пулями полева ЧЕРЕЗ ПАРАДОКС 5-7см.Пробовал и пули для парадокса делать тот же выстрел, деать долго а полева в магазине навалом только по весу подгонял все к одной.В тайге - рябчик. белка и тд, а 20 для крупного зверя. Втайге видимые дистанции 50-100м .А на таком расстоянии 20 по убойнее карабина.
Записан
охотник
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.