Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нахождение с собакой в угодьях в весенний период  (Прочитано 10366 раз)

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Для начала предлагаю создать раздел "МОИ КОСЯКИ НА ОХОТЕ".А уж вслед за этим-"ЗАКЛЕЙМИТЬ".Народ сначала покается,а потом его заклеймят нехорошими словами.И будет всё красиво.И всё как всегда.
И я не врубился,какие правила нарушают "зенитчики"?Это просто молодые охотники.Всегда были.И я был,когда не знал,что каждый патрон-14 руб.
За совесть-согласен!Главная сила,заставляющая адекватно вести себя в угодьях.
А за удалять и блокировать-дело вкуса.В СССР проституции тоже не было-удалена и блокирована была.
По большому счёту,я бы убился на соблюдении каждой буквы правил ,если БЫ результатом было предотвращение чернобыля и т.п.
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Цитировать
Все не выйдут,это факт-половина - пьющие!
Пьющие охотники еще хуже - охотник у костра валяется, а собака в свободном поиске по лесу хреначит.
Цитировать
И я не врубился,какие правила нарушают "зенитчики"?
Зенитчики нарушают правила охотничьей этики, портя охоту всем, кто искал гуся, копал окопы, расставлял профиля, а в итоге в награду за все труды и потерянное время получает пару охотничков в кустах, которые охотятся по принципу - стреляю во все что пролетает мимо, может кто и выпадет. В итоге вместо предвкушаемой охоты, которую некоторые весь год ждут и готовятся к ней,  сидишь без единого налета за утро и материшься на соседей, которые и сами без результата, да еще и другим всю охоту испортили.А зенитчики еще и хвалятся, что они пару гусей вышибли. А сколько подранков с 1-2 дробинами улетает при этом никому не известно.
Давайте тогда пойдем дальше и не будем осуждать тех, кто самок весной стреляет, и кто зайцев пуляет, в том числе и зайчих беременных. Наверное у них тоже какие-то мотивы есть, по которым они правила не хотят соблюдать.
Не хочу никого воспитывать, раздавать подзатыльники, клеймить и т.д. Большинство здесь взрослые люди со сложившимися жизненными устоями, в том числе и охотничьими. Просто хочу напомнить, что одна из целей, задуманных при создании форума - пропаганда "правильной" охоты. Новички, приходя сюда за советом и опытом,почитав бывалых охотников не должны приходить к выводу, что утку весной можно поймать сетью на луже, самку стрелять - это нормальная практика большинства кировских охотников, быть "зенитчиком" не зазорно, да и в целом все правила охоты - чушь несусветная, написанная кучкой идиотов, а поэтому и соблюдать их вовсе не обязательно.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 12:38:41 от DimAn »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998

О чём тут спорить....Все измеряется степенью эгоизма!Вот надо мне и моей любимой собаке гулять ,и похер на всех!Можно и не только в лес ,а так же и в лифте нагадить и во дворе дома тоже!А как же,она собака,ей гулять надо,посмотрите какая она милая!Да что о собаках,щас даже самому пожно где угодно пос...,ниче не будет,статью за мелкое хулиганство отменили. :(Прежде чем завести собаку надо подумать о степени ответственности и обязанностях которые это накладывает.Мне тоже очень нужна собака может быть,но в обозримом будущем я её не возьму,потому что живу в большом доме,и работаю много.
А собаки весной,пусть лучше сил к осени набираются. :)
Записан

woodmen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
  • С полем!

vv
Цитировать
Данный приказ вступает в силу с момента отмены Постановления Правительства РФ №18 от 10.01.2009. И когда это произойдёт никто не знает.
То есть, на данный момент действует Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 "О добывании ..."
Читаем пункт 16.
...Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира.

Вопрос стоял лишь в том,
Цитировать
что гончак гоняет весной
И не надо искать чёрную кошку в чёрной комнате, тем более, если её там нет.
А место нагонки согласовано с юр. лицами и зайчика этого гоняем уже не первый год. Скажу даже больше (для КокСа), это самец!
Записан

KokC

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

А место нагонки согласовано с юр. лицами и зайчика этого гоняем уже не первый год. Скажу даже больше (для КокСа), это самец!
[/quote]

 ;ay;
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440

Цитировать
А место нагонки согласовано с юр. лицами
Вот с этого и начинать нужно тогда и вопросов меньше бы было. ;)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Во зашевелились!задело ,значит.Для справки-покупая весеннюю путёвку,я всегда спрашиваю у выписывающих:"А можно с собачкой?"Мне вопрос-"Какая собачка?"Ответ:"50 см."Решение-"ДА можно,можно".Такчто,господа я не лиходей.И ПРАВИЛА охоты я выполняю также как правила дорожного движения.Только зверя от этого больше не станет,как и хорошей дороги.
По поводу "Зенитчиков".Парни,можно взглянуть на правила,которые они всёже нарушают?Может быть,они мешают охотиться другим?Тогда это не правила,а понятия.Перепутать легко,а концы найти сложно.
Вообще я хотел изначально сказать,что при виде хорошей собаки в лесу весной я сознание не теряю.Хорошая собака как правило управляемая.Горазда хуже себя чувствую при виде новостроек в лесной зоне.Считаю,что для создания пустыни в охотничьих угодьях усилий охотников и собак недостаточно.Требуются серьёзные инвестиции для постройки целлюлозного комбината плюс пункты приёма шкур и перьев диких животных по периметру угодий.Что и происходит с тех пор,как человек взял в руки каменный топор.
БЕРЕГИТЕ ЛЕС-ЭТО ЛЁГКИЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!!!
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Я ж ниже писал, что зенитчики нарушают негласные правила охотничьей этики. Тем кому больше нравиться, могут называть их понятиями. За нарушение законодательства их не накажут, однако знаю случаи когда таких людей наказывали "по понятиям" за испорченную охоту другие охотники.

Про путевку и собачку - без комментариев, говорит о "профессионализме" сотрудников охотхозяйств, выдающих путевки.

Я тоже не теряю сознание при виде собак в лесу весной, более того, знаю что это обычная практика многих охотников, но и одобрять действия этих охотников я не буду. А вот насчет того что силами охотников нельзя истребить дичь - позвольте не согласится. Знаю места, где зверя стало в разы меньше благодаря парочке бригад, практикующих тотальное истребление всего живого и съедобного любыми методами и средствами.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 10:46:40 от DimAn »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

DimAn,будем считать,что по первым двум пунктам договорились,точки зрения в конце концов уконтропупили.
По третьему пункту всётаки в разы меньше-это ещё не пустыня.И к тому же нелюди эти(члены подобных бригад)-террористы,причём организованные,наверняка среди них местный егерь(явно или неявно)сам знаю таких и люто ненавижу.Они не правила нарушают,а закон.Это за гранью добра и зла и охотниками я их не считаю.Это организованное бандформирование,наверняка замазанное с кем то в погонах и потому пока недосягаемое для наказания.
Так что будем считать,что Петрович покаялся,заклеймился,проникся,осознался....но не сдался.Предлагаю сделать паузу,скушать Твикс и перейти к спокойному общению. Ягши?
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Петровичъ, я вроде и не переставал спокойно общаться :), по крайне мере мне так кажется. Обменялись мнениями по данному вопросу, немного подискутировали, в чем то сошлись, в чем то остались при своих  ;co;
В этом пункте еще позволю не согласиться
Цитировать
Они не правила нарушают,а закон
Правила - это тоже законодательный акт и по большому счету от того, что именно нарушено - Закон или Правила разницы большой нет, и там и там нарушено законодательство.

П.с. - куда за твиксом подъехать?  :)

С не меньшим, чем раньше уважением, DimAn
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80

Я почти 100% поддерживаю позицию - Петровича,
а на счет законов, они меняются каждый год, как придумает дядя так и напишет, есть  не оспоримые правила охоты(такие как "весной стрелять самок ЗАПРЕЩЕНО" а кто это делает те - МУДАКИ и "стрельба по неясно видимой цели запрещена" и кто  это практикует однажды нарветесь  ), но треть законов(пожалуй из всех сфер жизни) - хрень.

Вот придумают на следующий год навсегда закрыть охоту на вальдшнепа и гусей, по тому как это требуют европейцы и  что все будет четко следовать букве закона? и считать да закон есть закон как царь батюшка решил так мы холопы и сделаем наше дело маленькое делать то что говорят.

Собаки то же все разные бывают, одни нормальные послушные и адекватные на кого охотишься и что от нее требуешь то она и делает, а есть придурковатые сами себе на уме идут в свободный поиск, уничтожают все что находят, работают на себя и не слушаются - бывал я(точнея я присутствовал пару раз) в лесу летом по ягоды с одной такой лайкой, у нее очень близкие волчьи крови и ведет она себя так же - умная хитрая скотина работает для себя и на себя без голоса, давит и сжирает зайцей и тетеревов, разоряет гнезда, ух как она меня бесила, подохла года 2 назад.
У нас тоже есть фоксиха любящая мозги поклевать так она дома сидит и выезжает туда где не напакостит и привязаная больше сидит.
 
А в лес всегда беру либо фокса или ягда, они адекватные в свободный поиск не идут, на весенней охоте в основном сидят в машине и при необходимости поиска подранков или потеряшек из машины изымаются,  вертятся в радиусе 20 метров, и все время на виду или на поводке, оба плавают за уткой, ягд подносит утку и вальдшнепа(но не всегда :) ).
 
Когда на вальдшнепа стою - сидят рядом(если начинают бегать то на поводок) и слушают, после выстрела срываются в поиск.  В чем проблема использования таких собак на весенней охоте ??? в том что по закону нельзя?? пошел этот пункт закона в ж...

Так же я нарушаю пункт закона про ходовую охоту весной, как таRовой ходовой охотой не занимаюсь т.к. есть подсадные утки, известны места тяги вальдшнепа, не зенитчик и охочусь из ямы с чучелами на гусей, смысла заниматься ходовой просто нет т.к. я сам себе только охоту испорчу , но от машины до места охоты иду с расчехленным и заряженным ружьем и иногда требуется разведка где засесть с утками(которые на руке в корзине болтаются) в лет стреляю только убедившись наверняка кто это, а так и ружье не вскидываю, т.к. имею основное правило для себя на охоте - НЕ УВЕРЕН НЕ СТРЕЛЯЙ.  Вот по закону я не прав на 100% а по закону совести для себя прав.

П.С. тут вчера возвращялся с вальдшнепьей тяги по заросшему березками и соснами полю часов в 10, темень видно перед собой метра 3 - плотные кусты и бла на семью кабанов напоролся прямо в штык, хорошо пес бегал рядом он их разогнал метров 10 я не дошел до них, сыкотно и заряжена 7, ну понятно что зверь на 99% всегда убегает, но если сталкнуться так нос к носу ночью в плотном кустарнике, то могут и покоцать, так с иcпугу или защищая потомство, так что мой довод перетягивает довод что по закону нельзя.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 17:24:52 от Kocten »
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489

Я своего кобеля беру в лес при любом удобном случае и не заморачиваюсь. Вчера отец выводил его на прогулку в бор...итог - распоротая грудь за левой лапой (3 шва). Полтора года назад в парке рассек переднюю правую лапу (5 швов). В лесу такой повальной помойки нет.Вот тут пишите, что тетеревов давят, как будто их по естественным причинам (естественный отбор) меньше гибнет. Или думаете, что лосиха(беременная) при виде Лайки сразу от ужаса разродится? Уверен, что крайне мала вероятность того, что кто-либо злонамеренно берет собаку тромбовать лес каждый день чтоб всех давить и есть. Может кто-то скажет что, мол, в России очень много охотников и если каждый возьмет собаку, то дичи в лесу не станет. Но позвольте, нашу страну "аршином общим не измерить". В эвенкии вообще на n  кв.км. ни души. Все очень относительно...нет ни одной статистики процентного соотношения причинения вреда природе и животному миру охотничьими собаками и , скажем, волками, лисами, енотами.
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80

да на счет енотов ты прав, они гадят в лесу сейчас поболее чем охот собаки, их расплодилась куча и ни кому они даром не нужны, а они в аккурат специализирутся на разорении гнезд и прочих пакостях, из-за которых нельзя брать собаку в лес

И еще раз подняли вопрос закона и совести, мужики кончайте срать в лесу, ну какая проблема мусор не в округ разбрасывать а в пакет складывать, как дома, или ямку хоть ковырнуть и подзакопать.
Не зря нас иностранцы называют - русские свиньи. Мало где так засрано как в россии в индии пожалуй только
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 23:11:33 от Kocten »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

А я почти на 100 проц.поддерживаю Kostena,потому что он почти на 100 % поддерживает Петровича!Особенно в пункте енотов.Потому что совсем недавно... я был отпетрушен на вечернем комсомольском собрании.Кому то лису с машины вальнуть-молодца,а Петровичь енота не трожь!хоть он и Рыжего тяпнул,сука такая.А ведь я предупреждал-кто Рыжего тронет-башку снесу...А меня вечером-раком и понеслась...съесть заставляли...гады...А спрашивается:где ненаиденный раритетный вальдшнеп?Где селезень который упал,перья и кровушка осталась,а тело в небеса улетело вместе с душой?Нееет!Вот эта сука чернолапая как раз и воспользовалась плодами чужого труда.Да ещё и Рыжего ему на полдник подавай!Империализьм какой-то.Слава богу,STATUS QUO восстановлен.Хотя и не без потерь.
Записан
"Петровичь"

Алексей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Очень Хорошо!!

Петрович жжет!Ай маладец!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 18.