Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нахождение с собакой в угодьях в весенний период  (Прочитано 10372 раз)

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924

а собачку сейчас можно разве в лес без поводка??:)




Сообщение перенесено из темы "Вальдшнеп 2011"/Модератор
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 10:31:29 от DimAn »
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010

а собачку сейчас можно разве в лес без поводка??:)
ой не знаю у меня собачек не было. у хозяина не интересовался, а собственно почему нельзя?
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

а собственно почему нельзя?
Если с биологической точки зрения - то сейчас идет период размножения, лосихи телятся, кабаны поросятся, у других животных молодняк появляется. Как вариант - собака угоняет лосиху, лосенок гибнет. Как вариант - собака ловит зайчонка и сжирает его. И т.д. Плюс некоторые птицы уже на гнездах сидят, а у многих видов гнезда на земле расположены...
Если с правовой - в весенний период разрешены следующие виды охот: 
Самцы глухарей - на току
Токующие самцы тетеревов - из укрытия
Селезни уток - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами, с манком
Гуси - из укрытия, в том числе с чучелами, профилями, с манком
Вальдшнепы - на вечерней и утренней тяге

При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.

Все остальные способы охот, в том числе и с собакой, весной запрещены
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 13:09:49 от DimAn »
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010

после того как его отозвали от лося, он с нами крутился, 2 птички помог найти, и в лес от нас не убегал. Так что думаю ни чего страшного не произошло.
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

KokC

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Никого не смущает, что гончак гоняет весной ?!



Сообщение перенесено из темы "Фотоохота"/ Модератор
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 08:23:09 от DimAn »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851

Цитировать
Никого не смущает , что гончак гоняет весной ?!
+1
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

woodmen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
  • С полем!

КокС
Цитировать
Никого не смущает , что гончак гоняет весной ?!
А почему должно смущать? Такое слово как НАГОНКА Вам не знакомо?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

КокС
Если честно, то смущает
Записан

KokC

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229


А почему должно смущать? Такое слово как НАГОНКА Вам не знакомо?
[/quote]


Нагонка должна быть в строго отведенных местах!
И весной нагонку желательно не проводить, у меня у самого две гончие и я знаю как из под гона гончей из леса валит все живое, даже кабаны с лежки срываются метров за 200.
Представьте себе беременную женщину погонять часа два какие будут последствия.
Или ВЫ перед нагонкой у зайца спрашиваете пол!?
Записан

woodmen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
  • С полем!

КокС

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"
Опубликовано 24 февраля 2011 г.
Вступает в силу 7 марта 2011 г.

46. Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

P.S. А гончая для зайца - это естественный фактор беспокойства, и страдает он от неё не более, чем от прочих.

P.P.S. Sorry за флуд. Если не нравится, то можно удалить.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440

Вот что бывает при невнимательном прочтении юридических документов. А в результате страдает заяц, да могли и собачку отстрелять. А главное конечно ещё страдает этика.
Поясняю, хотя уже неоднократно поясняли на форуме. Данный приказ вступает в силу с момента отмены Постановления Правительства РФ №18 от 10.01.2009. И когда это произойдёт никто не знает. И второе (самое главное в данном конкретном случае)
Цитировать
в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения

Ещё поясню, что распоряжение угодьями общего пользования от имени государства также определяются юридическими лицами и соответсвенно там также должны быть определены специальные для нагонки места. Это уже лежит в области Гражданского Кодекса, поэтому не буду углу блятся.
Прежде чем подставлять собачку "под ответсвенность" следует семь раз отмерить" и убедиться что поступок правильный с точки зрения закона и охотничей этики.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 08:14:22 от DimAn »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Моё личное мнение(не настаиваю,не навязываю).
Если все охотники России станут выполнять полностью закон,регламенты и подзаконные инструкции в отношении натаски собак охотничьих пород,то в России остануться всего две полноценные охотничьи собаки-одна у Обрамовича,вторая у Владимира Владимировича.Ито вторая будет выполнять команды ответственного из администрации.Да,ещё полсобаки будет у жены Лужкова(полсобаки в смысле гражданства).Сколько надо денег в матрасе,чтобы Каждый день находиться в нужных угодьях,богатых зверем и птицей на протяжении двух-трёх лет с утра до вечера???
Если ктото относится к натаске подругому-тогда и я отношусь к правилам соответствующим образом.Компромисс так компромисс...
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Петровичь, а мое личное мнение (не настаиваю,не навязываю), что если все охотники России не станут выполнять закон,регламенты и подзаконные инструкции в отношении натаски собак охотничьих пород, то дичи в лесу будет намного меньше чем сейчас. Прекрасно понимаю владельцев собак, которых надо приводить в тонус после зимнего застоя, да и в охоте помощь (сам часто чертыхаюсь при поиске подранков и думаю про себя, что любая завалящая собачонка мне бы сейчас в миг их отыскала),  но если все выйдут весной в лес с собаками, там будет пустыня  :(
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Все не выйдут,это факт-половина - пьющие! DimAn,почему же пустыня?Будет очень много охотников и собак!!
Я не оспариваю правил,боже упаси,не я их придумывал...Но фанатично исполнять их у меня тоже оснований нет!
Если по чесноку,то реальную жизнь правилами не опишешь,даже самыми хорошими-это все знают.Да и пока есть правила-будут люди,их нарушаюшие.Это объективно.
Я конечно сейчас наполучаю подзатыльников от форумчан,но мне кажется,что пустыня наступит скорее от неубранных шашлычных помоек в лесу,чем от присутствия собак(и не только шашлычных).
Каюсь,беру собаку в лес весной,но иначе я его потеряю.
Записан
"Петровичь"

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440

На мой взгляд вообще не следует смешивать две проблемы. Первая - возможность натаскивать в рамках существующих правил. Я за сорок с лишним лет держал собак разных пород, в том числе и гончих и не вижу критических проблем с возможностью натаскии в рамках существующих правил. Здесь может быть чуть сложнее с гончими, легавыми, но не критично. Но этоуже проблема не данного разговора.
Что же касается посыла - мне не нравяться правила и я буду делать как мне нравиться, то тут не долго договориться до полного бардака. Тогда теряет смысл вообще вести какой либо диалог. Тогда нечего жаловаться на "зенитчиков", на тех кто разгуливает по полям и стреляет по вашим чучалкам и т.п. Мне нравиться, например, на форуме Питерского охотника сразу блокируются и удаляются темы, где звучат возможные нарушения правил охоты, рассказы об охоте, где нарушались правила или таковые переносятся в раздел "Заклеймить" Повторюсь, что иначе вести любой разговор об охоте бессмысленно. Ну а всё остальное на совести каждого из нас. Бравирование игнором правил охоты не характеризует нас положительно, наверное только в кругу единомышленников, но не всего сообщества. Рано или поздно соблюдать правила придётся, но цена заплаченная природой будет через чур высока.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 22.