Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбор карабина  (Прочитано 61460 раз)

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Выбор карабина
« : Апреля 28, 2008, 20:35:31 »

Подскажите какой выбрать карабин к осени на крупного зверя (лось, медведь), есть скс но патрон 7.62х39 на дистанции и вблизи работает не эффективно. хочеться и дальше и калибр побольше. чтоб наверняка. рассматривал вариант с тигром 9мм, мужичок из нижнего за него 62шт загнул с удлиненным стволом. а моделей глаза разбегаются. специалисты  ;bc;
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор карабина
« Ответ #1 : Апреля 28, 2008, 20:46:21 »

Из того, что я видел в магазинах Кирова

Если хочется девятку, то обратите внимание на CZ-550 9,3х62. Стоит около 32000

Если 7,62, то:
СZ-550 .308Win, 30-06Spr
Winchester, модельку к сожалению не помню, висит в полигоне с пластиковым ложе где-то за 35, калибры так же 308 и 30-06

Полуавтоматы, так Вепрей под 308, 30-06, 7,62х54R
Ну и вечно живая Мосинка и Маузер.




Насчет эффективности, тоже вопрос спорный, тут нужно просто владеть оружием, на эту тему Михаих Кречмар часто приводит пример, что самое универсальное оружие для него это 22lr и что с ним он и северных оленей и медведей брал.

Лично мое мнение, что в условиях Кировской области .30х калибров (7,62) более чем бостаточно, и стоимость у них вполне приемлимая, чего не скажешь о девятках (за исключением 9х54R) что позволит тенироваться в стрельбе чаще.



НУ и если интересно, то вот книжка по выбору нарезного оружия

[вложение удалено Администратором]
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Выбор карабина
« Ответ #2 : Апреля 28, 2008, 21:12:50 »

В наших условиях достаточно 7,62-51 или 76,2-54,вот только длинный не к чему,у меня Вепрь со стволом 700 мм,вот теперь тоскаюсь,иногда не в радость!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор карабина
« Ответ #3 : Апреля 28, 2008, 22:16:48 »

С вашего позволения чуть-чуть отклонюсь от темы, мне лично нарезной набор видиться так:
мелкашка (но т.к. тратить на нее лицензию не хочется а она нужна для тренировок), то мощная безлицензионная пружинно-поршневая пневматика

Комбинашка, с двумя парами 12/.223 и 20(12)/7.62х54R
СКС или Сайга МК 7,62х39
И какой-нибудь Болтовик типа Винта или ЧЗтки .308, н с большой натяжкой 9,3х62

И вот из каких соображений:
- Комбинашка будет естественно самым работчи ружьем, в первом варианте это ружье для походов, в этом смысле конечно второй ствол может быть 7,62Х39, т.к. такой боеприпас очень распостранен, нежели .223Rem, но считаем изначально, то все берется с собой, поэтому достаточно легкий 223 калиьр при этом очень убойный, от рябчика до кабана. И 12 калибр позволяет держать на готове пару пуль от медведя и пяток дробовых\картечных патронов. Конечно с точки зрения экономии веса предпочнительнее был бы ствол 22lr. Но таких пар наша промышленность не выпускает.

Вторая пара стволов, это все остальные охоты на крупного зверя как с подхода, так и в загоне. В наших лесах зачастую дальний выстрел не требуется. РУжье опять же при с определенной долей вероятности позволяет брать всю возможную у нас дичь, чисто, как мне кажеться таёжный вариант и пожалуй наиболее ходовая комбинация.

После этого других ружей почитай и не надо.

Но все же.
--------------------------
СКС и Сайга МК. Опять же достаточно дешевый (5 руб. шт) патрон, позволяет с при определенном навыке брать любую дичь. Но в моем видении, это оружие доложно использоваться для охоты на лис и волков, и стрельбы в тире.
--------------------------
Ну и болт .308Win. Собственно говоря, поставить на него оптику и это и лось и мишка, и кабан - вообщем все крупные копытные. При этом можно использовать наши патроны и цена выстрела около 11 руб., что опять же благоприятствует тренировкам. Но ко всму этому выбор боеприпасов этого калибра очень широк, и можно подобрать практически под любую охоту.

Ну вот как-то так.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2008, 22:23:04 от Solder »
Записан

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Re: Выбор карабина
« Ответ #4 : Апреля 29, 2008, 11:29:10 »

CZ согласен из него 7,62х51 стрелял очень понравилось особенно как в руке лежит и кучность. Но цена. Наверно вепрь хантер 7,62х54, или на 63. есть ли смысл брать на 63?
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Выбор карабина
« Ответ #5 : Апреля 29, 2008, 21:42:46 »

CZ согласен из него 7,62х51 стрелял очень понравилось особенно как в руке лежит и кучность. Но цена. Наверно вепрь хантер 7,62х54, или на 63. есть ли смысл брать на 63?
Моё мнение что достаточно на 51 и на 54!Не стройте иллюзий, 63 сверхзадач не решает,а для охоты достаточно и этих патронов!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор карабина
« Ответ #6 : Апреля 29, 2008, 22:15:34 »

Если Вепря то мне кажется лучше под 7,62х51 (.308Win) мнение ни на чем не основанное, просто мне думается, что при данной конструкции, этот патрон должен вести себя лучше, чем 54ый. Но повторюсь, чисто теоретическое, потому как из Вепря-123 не стрелял.

И еще одно ИМХО, Вепрь тяжеловат будет. А если еще оптику поставить.

Над комбинашками и болтовиками не задумывались, или все же хочется полуавтомат?
Записан

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Re: Выбор карабина
« Ответ #7 : Апреля 30, 2008, 15:51:09 »

Полуавтомат это не цель конечно,а что есть из комбинашек и болтовиков, а как же свд ведь она сделана под 54 патрон так как по всем балистическим соотношениям гораздо более подходит для точной и дальной стрельбы
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выбор карабина
« Ответ #8 : Мая 06, 2008, 23:37:09 »

НУ СВД вам никто не продаст. А Тигр точностью стрельбы никогда не отличался, как раз из-за боеприпаса, даже учредили немалый денеждый фонд, для того кто добьется кучности из дигра в 1МОА, фонд был взят по-моему года через 3. И то тот тигр был сильно доработан и патроны использовались самоснарядные.

Сайга не особо конкурент. Вепрь при всех его достоинствах, качестве ствола имеет один серьезные недостаток - вес.

Из комбинашек: ИЖ-94(тут цена от 3000 до 20000) или Sabatti (около 40000)

Болтовики, как я уже писал выше СZ, Winchester, тот же Лось 7-1, но если говорить о Лосе, то ИМХО его имеет смысл брать в качесве рабочей лошадки и за цену не выше 10.

а из п\а под х54 КО-88 (СВТ) еще есть.
Записан

Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Выбор карабина
« Ответ #9 : Ноября 28, 2008, 11:42:34 »

Из 30ых...! хотел бы выделить так 300WIN Mag.( гильза 66мм) Не раз при мне из него отстреливали, кабан, лось, миша. ВО ВСЕХ случаях трофей ложился тут же, хотя у самого 30-06 Но бывало при по подании по "месту", лось мог двигался, правда не больше 100м
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Выбор карабина
« Ответ #10 : Марта 17, 2009, 18:14:36 »

Кто имеет ИЖ-94 опишите впечатления от стрельбы из нарезного! Какова кучность на 100 м.
Интересует калибр .223. Слышал много отзывов, что гладкий ствол кучнее нарезного! К тому же предостаточно геммора с доводкой ружья!
Влдельцы, прошу отозваться!
« Последнее редактирование: Марта 17, 2009, 18:23:33 от Hanter »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Выбор карабина
« Ответ #11 : Марта 17, 2009, 18:17:10 »

Подскажите! Хочу взять нарезной ствол для птицы, лисы и т. п. Решил остановиться на .223. Вепрь самый подходящий вариант? 
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Выбор карабина
« Ответ #12 : Марта 17, 2009, 18:50:20 »

Качество нарезных стволов у ижей вполне нормальное, в том числе у иж 94. Нарезной ствол пристрелять можно без проблем, особенно если у оптики запас регулировки по вертикали и горизонтали достаточный. Судя по материалам инета проблема часто из-за несострелки гладкого и нарезного ствола и устранить эту неисправность не каждый может самостоятельно, достаточно сложно. Мне повезло, более менее сострел терпимый, а вот как гладкий пулей бьёт мне не нравиться. Рассыпает по мишени на 100 метрах без всякой закономерности, кучность не очень хорошая. Я грешу на сменные насадки, видимо они не совсем соосны с основным стволом, но это мои предположения. В этом году сделал станок и пристреляю с ним, тогда будет более понятно.
Немного не логично соотношение 12 калибра и 223, а к сожалению делают только такой вариант. Уж если брать 12, то с 30 калибрами.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Выбор карабина
« Ответ #13 : Марта 17, 2009, 20:48:45 »

Подскажите! Хочу взять нарезной ствол для птицы, лисы и т. п. Решил остановиться на .223. Вепрь самый подходящий вариант? 
Вепрь хорош,но нужен ли автомат такого калибра для охоты на птицу и мелкого зверя?Ведь скорострельность здесь не нужна!?Вы будете долго выцеливать,ну а если после промаха зверь не скроеться то будет время и для ручной перезарядки!А в таком случае есть варианты более лёгкого и удобного оружия!
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Выбор карабина
« Ответ #14 : Марта 17, 2009, 21:59:26 »

Мне представляется это наоборот логичным, поскольку, исходя из новых Правил от 10.01.09 (калибр не более 6,5 мм и длиной патронника не более 51 мм), как раз .223 для птицы, зайца и лисы самое то.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 20.