Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Патроны к лосю  (Прочитано 8636 раз)

Tema43russia

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Как корабль назовёшь-так на нём и напиши.
Патроны к лосю
« : Августа 02, 2016, 16:38:34 »

Уважаемые охотники подскажите какие патроны использовать для карабина лось 7-1 калибр 7,62*51. Использую его для охоты на зверя(лось, медведь), а также боровую дичь (глухарь, тетерев). И нужно ли пристреливать оптику отдельно под каждый тип патронов(оболочка, полуоболочка)?
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #1 : Августа 02, 2016, 17:02:29 »

что бы понять как летят те или иные патроны из Вашего оружия нужно просто пострелять ими по бумаге желательно на разное расстояние  :)
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Tema43russia

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Как корабль назовёшь-так на нём и напиши.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #2 : Августа 02, 2016, 19:20:39 »

Это понятно, хотелось бы рекомендаций какие патроны купить. Я не хочу покупать все подряд и пристрелять оптику хочу на определённый тип патронов. И интересует может ли оболочка и полуоболочка стрелять одинаково?( может есть такие патроны) одного веса?
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re: Патроны к лосю
« Ответ #3 : Августа 02, 2016, 20:13:36 »

Есть. Кентавр с пулей хорнади. Оболочка 9.7 и с пулей ССТ - 9.7 грамма. В инете полно инфы. В Ижевске видел фиоччи с такими же пулями.
Записан
Главное не бздеть!!!

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Патроны к лосю
« Ответ #4 : Августа 02, 2016, 20:33:12 »

Есть. Кентавр с пулей хорнади. Оболочка 9.7 и с пулей ССТ - 9.7 грамма. В инете полно инфы. В Ижевске видел фиоччи с такими же пулями.
Поддержу. На сегодняшний день лучшее сочетание цена качество и из лосика летят хорошо. На крайних пострелушках "приколачивали" новую оптику на лосе товарища именно ими т.к. он взял в своё время "на всю жизнь" одной партии.
Сам я пробовал их перевешивать и сортировать по группам, но гуру сказали что это бессмысленная затея без вскрытия и "выравнивания порошка" и пулек. Пардон увлёкся в реолад  :). В общем хорошие патроны, тоже рекомендую.
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

Tema43russia

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Как корабль назовёшь-так на нём и напиши.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #5 : Августа 02, 2016, 21:37:20 »

Какая в среднем цена таких патронов мужики?
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re: Патроны к лосю
« Ответ #6 : Августа 02, 2016, 23:23:21 »

Боюсь что в Кирове кентавра не найти.
Записан
Главное не бздеть!!!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Патроны к лосю
« Ответ #7 : Августа 02, 2016, 23:24:55 »

А что сними, у меня когда был 308 они во всех магазинах были валом. Вполне себе проливный патрон по соотношению цена -кач-во
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re: Патроны к лосю
« Ответ #8 : Августа 02, 2016, 23:37:52 »

Последнее что слышал, пуля хорнади импортная, в виду санкций, скачка бакса и прочей хероборы этой пули нет на заводе в Барнауле, поэтому и патриков таких нет. Могу конечно ошибаться, в магазинах Кирова я не искал. Взял ещё в прошлом году доку... вообщем хватит для охот и по мелочи и по крупняку. Патрон действительно хорош, 150м по тетереву легко. ССТ по зверю пока не проверил, как то все с тигра прикладываю. Но обязательно ССТху Проверю)))
Записан
Главное не бздеть!!!

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Патроны к лосю
« Ответ #9 : Августа 03, 2016, 08:08:16 »

Кентавр в 308 калибре только в полигоне и то остатки, в остальных магазинах его нет.http://poligon-kirov.ru/catalog/tovari-dlya-ohoti/patroni/barnaul/kentavr-s-pulej-hornady/
Меня почему то кентавр не впечатлил, для моего 308 вепря очень подходит Барнаул оболочка и п/оболочка и Новосибирские томпаковые оболочка и п\оболочка. Есть пачка кентавра оболочки если что можем с кем поменяемся на томпаковую полуоболочку.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Tema43russia

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Как корабль назовёшь-так на нём и напиши.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #10 : Августа 03, 2016, 13:26:22 »

Может кто объяснить вот патроны 7,62*51 и огромный выбор, вес пуль разный: значит и летят по разному? Я прав? И есть ли какие то пули оболочка и полуоболочка, чтоб они были с одинаковой траекторией? Что такое 308 win? Я новичок, не серчайте)))
============================
Можно стрелять 308win из лося 7-1?
« Последнее редактирование: Августа 03, 2016, 13:48:21 от КостяАнатолич »
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #11 : Августа 03, 2016, 13:55:44 »

308 win это и есть 7.62*51
вот ещё темки почитайте
http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=1863.0

http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=392.0
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Tema43russia

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Как корабль назовёшь-так на нём и напиши.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #12 : Августа 03, 2016, 14:04:16 »

Допустим если оптика пристрелена на карабин на 150м, то все пули ровно одинаково должны идти в цель?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Патроны к лосю
« Ответ #13 : Августа 03, 2016, 14:38:40 »

Tema43russia, в одном сообщении собрать всю информацию о баллистике достаточно сложно.

Если коротко, то пули отличаются массой, формой и конструкцией. Для охотника, в массе своей, с практической точки от этого будет зависеть как полетит пуля и какое останавливающее действие она будет иметь.

Из разного оружия разные патроны и пули летят, соответственно по-разному, это зависит от твиста ствола, массы снаряда, пороха, типа применяемых капсюлей и  культуры производства самого патрона.


При пристрелке оружия существуют такие понятия как ближний ноль и дальний ноль. Это та дистанция на которой пуля будет находиться в точке прицеливания. Так как любая пуля летит по параболе - ноля два.

В зависимости от настильности применяемого боеприпаса дальность условно прямого выстрела будет различной. Так же различной она будет от того, на какой расстояние пристрелян карабин в ближний ноль.

Карабин Лось-7-1 как раз имеет калибр 308Win, что по нашей классификации соответствует 7,62х51.

Цитировать
а также боровую дичь (глухарь, тетерев). И нужно ли пристреливать оптику отдельно под каждый тип патронов(оболочка, полуоболочка)?

При охоте на боровую дичь, будьте осторожны, так как пуля выпущенная выше уровня горизонта несет опасность на расстоянии более километра.

 
Записан

Tema43russia

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Как корабль назовёшь-так на нём и напиши.
Re: Патроны к лосю
« Ответ #14 : Августа 03, 2016, 15:48:57 »

Спасибо
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 20.