Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тушенка  (Прочитано 56711 раз)

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re: Тушенка
« Ответ #30 : Июня 08, 2016, 23:53:46 »

удобно делать в банках объемом 0,5. Стерилизуешь банки и крышки. На дно банки кладешь 1 лавровый листик, 3-4 горошины черного перца, можно добавить горошину душистого. Накладываешь сырое мясо поплотнее до плечиков банки, сверху докладывал топленое свиное сало, если нет - не страшно. Сверху одну чайную ложку каменной (не йодированной) соли без горки. На банку 0,7 - чайную ложку с горкой. Дальше снова лаврушку и перец. Закатываешь банки.Ставишь банки в автоклав в один ряд и друг на друга(зависит от объема автоклава).Заливаешь их водой холодной, чтобы крышки скрыло.Закрываешь автоклав, накачиваешь давление до 2-х очков, ставишь на газ. Доводишь до температуры 117-120 градусов, давление у меня было около 5-очков. В таком режиме варишь 1 час. Потом выключаешь и ждешь пока остынет до комнатной температуры. Открываешь. Тушняк готов. Крышки банок могут быть прогнувшиеся - это нормально, давление все-таки.Тушёнка остынет в холодильнике и сверху будет слой сала.Если в банку попадет вода, то её нужно съесть первой.Это брак, но мясо сварится хорошо. Делал из мяса лося, но рецепт подойдет к любому мясу.
Вот спасибо, а ещё вопрос, при таком давлении резинки на крышках не продавливает? Честно скажу я это в интернете прочитал, сам не знаю потому спрашиваю
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Тушенка
« Ответ #31 : Июня 09, 2016, 22:37:23 »

крышки в основном внутрь прогибает немного и все, может и сорвать крышку или банка лопнет.Но это уже либо косяк закрутки, либо банки. Из 5-ти варок 2 банки лопнули, на одной крышку сорвало. Закладки были по 18 банок.Крышки лучше использовать  НЕ ВИНТОВЫЕ. Нет у меня к ним доверия, хотя была варка с такими, они хоть и держат, но воздух с некоторых травит все равно. Кстати, по такому же рецепту можно варить и рыбные консервы в томате или масле. Только варить 35-40 минут.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2016, 22:42:43 от Кучум »
Записан

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re: Тушенка
« Ответ #32 : Июля 06, 2016, 18:46:42 »

Заливаешь их водой холодной, чтобы крышки скрыло.Закрываешь автоклав, накачиваешь давление до 2-х очков, ставишь на газ. Доводишь до температуры 117-120 градусов, давление у меня было около 5-очков. В таком режиме варишь 1 час.

Подниму немного тему, поскольку она для меня становится актуальна, завтра доделаю свой автоклав и буду пробовать варить тушняк у меня возник вопрос при каком давлении (температуре) варить тушенку, посмотрев таблицу зависимости температуры от давления 5атм= 151С, а 117-120С=2 атм, не подскажите поточнее при каких параметрах производится варки, и отличаются ли они при варке тушенки и консервов или только по времени 
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

hunt-nik74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Тушенка
« Ответ #33 : Июля 06, 2016, 22:09:48 »

 у меня автоклав сделан из пропановского балона и вставлен тэн на 1,5квт,закрываю автоклав,накачиваю до 1очка и варю до 3,5-3,7(крупная рыба с костями) хоть тушенка ,хоть рыба.во время варки обматываю толстым войлоком,чтобы происходил быстрый нагрев, потом снимаю чтобы быстро остыло
Записан

Павел и дратхаар

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 450
Re: Тушенка
« Ответ #34 : Июля 06, 2016, 22:18:55 »

ребят, а чертежи или эскизы приборов можно в студию?
Записан

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re: Тушенка
« Ответ #35 : Июля 06, 2016, 23:05:15 »

у меня автоклав сделан из пропановского балона и вставлен тэн на 1,5квт,закрываю автоклав,накачиваю до 1очка и варю до 3,5-3,7(крупная рыба с костями) хоть тушенка ,хоть рыба.во время варки обматываю толстым войлоком,чтобы происходил быстрый нагрев, потом снимаю чтобы быстро остыло
я тоже из пропановского баллона сделал 25 литрового, чтобы дома на газу варить можно было, а время приготовления какое, или поднимаете давление до 3,5 и выключаете подогрев?
« Последнее редактирование: Июля 06, 2016, 23:08:02 от Hunter33 »
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re: Тушенка
« Ответ #36 : Июля 10, 2016, 17:59:16 »

Всё, освоил процесс приготовления, сварил в самодельном  автоклаве тушенки, оказывается всё не так сложно как думалось.Рецепт использовал Кучума, а технологический процесс методом, подсказал знакомый.Тушенка из лосятины, после приготовления решил попробовать, схомячил целую банку.Автоклаву освоил, теперь буду делать дымогенератор для холодного копчения
« Последнее редактирование: Июля 10, 2016, 18:02:00 от Hunter33 »
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Тушенка
« Ответ #37 : Октября 03, 2016, 13:40:17 »

Подскажите, кому можно заказать сделать автоклав или подскажите какой купить автоклав, лучше чтоб проверенный кем-нибудь был.
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212

николай85

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Доброй охоты !
Re: Тушенка
« Ответ #38 : Октября 03, 2016, 22:20:48 »

Натыкался на рекламу кантора есть в Кирове вроде называется новые технологии там этот чудо-агрегат 5400 30л стоит
Записан
Любая демократия приводит к диктатуре подонков
                                          (Альфред Нобель )

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Тушенка
« Ответ #39 : Октября 04, 2016, 08:25:36 »

Так он нормальный? Кто-нибудь пользовался?
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212

николай85

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Доброй охоты !
Re: Тушенка
« Ответ #40 : Октября 04, 2016, 11:22:22 »

Х.з. возьми проверь напиши отзыв
Записан
Любая демократия приводит к диктатуре подонков
                                          (Альфред Нобель )

николас 65

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
Re: Тушенка
« Ответ #41 : Октября 04, 2016, 12:07:46 »

Успешно пользую автоклав  из газового баллона (пр-во Белоруссии) 30 литров, но только на газу. Есть электрические, они гораздо дороже. Такой же автоклав видел на фото Лехи на Экоярмарке.
Записан

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Тушенка
« Ответ #42 : Октября 04, 2016, 12:51:38 »

Успешно пользую автоклав  из газового баллона (пр-во Белоруссии) 30 литров, но только на газу. Есть электрические, они гораздо дороже. Такой же автоклав видел на фото Лехи на Экоярмарке.
Спасибо за совет, к нему и склоняюсь. А что делал в автоклаве?
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212

николас 65

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
Re: Тушенка
« Ответ #43 : Октября 04, 2016, 18:28:40 »

Делал тушонку мясную, рыбную консерву(в масле, с овощной заливкой, фасолью, горохом).
Записан

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Тушенка
« Ответ #44 : Октября 04, 2016, 21:13:23 »

Спасибо за информацию. Будем покупать и пробовать.
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212
 

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21.