Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сроки весенней охоты 2016  (Прочитано 28268 раз)

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #30 : Марта 31, 2016, 17:21:47 »

По моему субъективному мнению оптимальный срок - 16 дней в каждой зоне (3 пары выходных + бОльшая продолжительность увеличивает шансы зацепить пролет гуся), тогда открывать можно чуть пораньше чем сейчас. Стараться угадать пролет гнездового гуся бесполезно - в наше время он при обычных климатических условиях проскакивает область за 2-5 дней, если "север не держит", причем в зависимости от года эти сроки очень разнятся. Сдвигать назад под пролет молодняка чревато для негусятников, тока слабеют, пролетный селезень уходит на север, правда тяги вальдшнепа по теплу лучше.
Деление сроков охоты по видам - попытка была лишь в проекте правил охоты, в окончательном виде правила вышли в том виде как сейчас - охота на все виды в течение 10 дней. Я думаю, что причина этого - московские чиновники не доверяют российскому охотнику в плане умения соблюдать все установленные требования, т.е. в сроки охоты на водоплавающую дичь будут стрелять боровую и наоборот.
Про вальдшнепа - мнение охотоведа о возможности более поздней охоты на этот вид совпадает с моим, обычно тяги улучшаются в мае по мере потепления. Селезни болтаются кучками после охоты - утка на гнезде, а селезням хочется еще поразмножаться, биология. Говорят, что в такой период селезни летят к подсадным и чучелам гораздо более охотно чем в начале охоты. Вторая волна гусей (молодняк) в размножении участия не принимают, оттого и задерживаются везде, им гнезда устраивать и яица нести не надо.
В качестве резюме - я за охоту в 16 дней и чтоб каждое хозяйство само ежегодно определяло сроки открытия охоты (без обязательной привязки к срокам двух зон как сейчас)
Записан

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #31 : Марта 31, 2016, 18:19:36 »

Полностью согласен,охотились когда 16 дней охотили..счастью охотничьему не было предела.Попало не попало открытие,остальные дни все перекрывали.
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #32 : Марта 31, 2016, 18:25:43 »

По моему субъективному мнению оптимальный срок - 16 дней в каждой зоне (3 пары выходных + бОльшая продолжительность увеличивает шансы зацепить пролет гуся), тогда открывать можно чуть пораньше чем сейчас. Стараться угадать пролет гнездового гуся бесполезно - в наше время он при обычных климатических условиях проскакивает область за 2-5 дней, если "север не держит", причем в зависимости от года эти сроки очень разнятся. Сдвигать назад под пролет молодняка чревато для негусятников, тока слабеют, пролетный селезень уходит на север, правда тяги вальдшнепа по теплу лучше.
Деление сроков охоты по видам - попытка была лишь в проекте правил охоты, в окончательном виде правила вышли в том виде как сейчас - охота на все виды в течение 10 дней. Я думаю, что причина этого - московские чиновники не доверяют российскому охотнику в плане умения соблюдать все установленные требования, т.е. в сроки охоты на водоплавающую дичь будут стрелять боровую и наоборот.
Про вальдшнепа - мнение охотоведа о возможности более поздней охоты на этот вид совпадает с моим, обычно тяги улучшаются в мае по мере потепления. Селезни болтаются кучками после охоты - утка на гнезде, а селезням хочется еще поразмножаться, биология. Говорят, что в такой период селезни летят к подсадным и чучелам гораздо более охотно чем в начале охоты. Вторая волна гусей (молодняк) в размножении участия не принимают, оттого и задерживаются везде, им гнезда устраивать и яица нести не надо.
В качестве резюме - я за охоту в 16 дней и чтоб каждое хозяйство само ежегодно определяло сроки открытия охоты (без обязательной привязки к срокам двух зон как сейчас)

обеими руками тебя поддерживаю, сказано полно и самое главное поспорить с приведенными доводами невозможно.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #33 : Марта 31, 2016, 18:38:54 »

а я в корне не согласен!!!! у дичи должен быть шанс проскочить нас с малыми потерями!!
кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
Записан
Честь имею!

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #34 : Марта 31, 2016, 18:58:43 »

а я в корне не согласен!!!! у дичи должен быть шанс проскочить нас с малыми потерями!!
кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
Дело не в том ,что голодаем..для нас охота прежде всего страсть и жизнь по которой мы выросли,так если Вить считать то скоро и весной охотиться перестанем,а осенью просто в лес погулять за грибами пойдем.Весенняя охота она самая самая...почему?..да потому что короткая,да и гуся осенью не всегда встретишь.За мой немаленький стаж..я только ОДИН раз убил гуся осенью,на вечернем лете..просто повезло).
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Run

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • опыт растет прямо пропорционально выведенному из с
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #35 : Марта 31, 2016, 19:05:53 »

а я в корне не согласен!!!! у дичи должен быть шанс проскочить нас с малыми потерями!!
кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
охота вообще-то удовольствие не из дешевых. и охотятся не ради пожрать...
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #36 : Марта 31, 2016, 19:13:16 »

...кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
охота вообще-то удовольствие не из дешевых. и охотятся не ради пожрать...

Не скажи Лёха, вон у меня пару соседей - "молодых пенсионеров", имеют ружбай 58ой писят восьмого же году, берёт он на весну пачку (ОДНУ) патронов тип тройки чёто и ходит пешочком по утрянке с километр примерно до ближайшей лужи, посидит с полчасика уточку(селезня) принесёт или тут же рядом тетерева на току шмальнёт и усё. И где куда он какие мульоны потратил. :)
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #37 : Марта 31, 2016, 19:16:33 »

...кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
охота вообще-то удовольствие не из дешевых. и охотятся не ради пожрать...

Не скажи Лёха, вон у меня пару соседей - "молодых пенсионеров", имеют ружбай 58ой писят восьмого же году, берёт он на весну пачку (ОДНУ) патронов тип тройки чёто и ходит пешочком по утрянке с километр примерно до ближайшей лужи, посидит с полчасика уточку(селезня) принесёт или тут же рядом тетерева на току шмальнёт и усё. И где куда он какие мульоны потратил. :)
с языка снял)))
Записан
Честь имею!

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #38 : Марта 31, 2016, 19:32:10 »

...кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
охота вообще-то удовольствие не из дешевых. и охотятся не ради пожрать...

Не скажи Лёха, вон у меня пару соседей - "молодых пенсионеров", имеют ружбай 58ой писят восьмого же году, берёт он на весну пачку (ОДНУ) патронов тип тройки чёто и ходит пешочком по утрянке с километр примерно до ближайшей лужи, посидит с полчасика уточку(селезня) принесёт или тут же рядом тетерева на току шмальнёт и усё. И где куда он какие мульоны потратил. :)
с языка снял)))
И что? Это плохо?
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #39 : Марта 31, 2016, 19:41:53 »

Нет Ваня эт не плохо, а очень даже хорошо. Я к тому что при желании не нужны никакие огромные средства чтоб получить удовольствие от охоты.

Опять погнали куды то не туды, надо или переносить или всё ф топку. :D
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #40 : Марта 31, 2016, 19:51:06 »

Не надо ф топку!
За коментарий Drugу спасибо! Понравилось замечание про чиновников из Москвы. Не доверяют они людям. А от этого ответный нигилизм.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #41 : Марта 31, 2016, 20:30:11 »

Понравилось замечание про чиновников из Москвы. Не доверяют они людям. А от этого ответный нигилизм.
К сожалению возможно не зря они перестраховываются. И примеры, когда крошат все подряд все мы тоже знаем. Мне думается, что все таки весенняя охота в 10 дней вполне достаточна. В конце концов действительно почему "всевышний" должен только в сторону охотника смотреть. Если погода позволила и птица проскочила значит это её шанс. Кстати, когда я начинал охотить такого увлечения гусями не было и почти весь май они спокойно отдыхали на полях, в частности Белохолуницкого района. Мне даже трудно пояснить сколько их одномоментно мог наблюдать. Вальдшнепа тоже охотили значительно меньше, а сейчас трудно встать, чтоб по одному не долбать с другими коллегами. Это я к чему, к тому, что численность стволов в угодьях увеличилось в десятки раз. А объектов охоты, в большинстве своем, уменьшилось. Так что придется нам признавать необходимость разумных ограничений. Я не удивлюсь, если так дальше пойдет, то лет через двадцать каждому охотнику будет дозволено одни сутки в весенний сезон находиться на охоте, либо раз в пять лет, ну либо еще как то так, чтоб разрядить обстановку.
Записан

martyanoff

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 442
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #42 : Марта 31, 2016, 20:41:11 »

это всё путой трёп.....охота весной это своеобразный отдых от города,встреча старых друзей что бы попиз....ть у костра.....и т.д ит.п.!сколько мы тут гуся стреляем даже за 16 дней охоты ---слёзы !!!вы видали сколько его стреляют в Волгограде, Татарии и южнее мы тут столько не видали за всю жизь.так что я за 16 ДНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Всё будет - но потом!!!

Run

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • опыт растет прямо пропорционально выведенному из с
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #43 : Марта 31, 2016, 20:53:28 »

...кто-то со мной не согласен?)))или кто- то голодает?)))
охота вообще-то удовольствие не из дешевых. и охотятся не ради пожрать...

Не скажи Лёха, вон у меня пару соседей - "молодых пенсионеров", имеют ружбай 58ой писят восьмого же году, берёт он на весну пачку (ОДНУ) патронов тип тройки чёто и ходит пешочком по утрянке с километр примерно до ближайшей лужи, посидит с полчасика уточку(селезня) принесёт или тут же рядом тетерева на току шмальнёт и усё. И где куда он какие мульоны потратил. :)
Николай, к сожалению, таких охотников меньшинство. В основном разговор про "голодаем" высказывал - проще купить мясо в магазине по такому рассуждению, чем платить за путевку, патроны, снарягу и бензин..........
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #44 : Марта 31, 2016, 22:49:05 »

это всё путой трёп.....охота весной это своеобразный отдых от города,встреча старых друзей что бы попиз....ть у костра.....и т.д ит.п.!сколько мы тут гуся стреляем даже за 16 дней охоты ---слёзы !!!вы видали сколько его стреляют в Волгограде, Татарии и южнее мы тут столько не видали за всю жизь.так что я за 16 ДНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот человек четко сказал. Сколько этих птиц на зимовках бьют? Лучше не знать плохо спаться будет.  Про ограничения время покажет. При нашей плотности населения грех жалится на охотичий пресс. Хотя сжатие до десятидневного срока такому способствует. Если же охотики долбят всё что шевелится , а такие есть, то надо тогда полностью закрывать, но к чесу дто приведет понятно -тотальное протестное браконьерство где все равны на радость самым ярым брэкам. Доверять надо больше людям. Доверять и спрашивать.  Хозяин в своем доме он хозяин а постоялец он и есть постоялец. Сроки осенней охотыиподелены по разным видам и не пугает никого что открыта охота до конца февраля хотя копыта закрываются на много раньше.
 Привкли бы люди так и к охоте правильной. И звучало бы конкретно например "открытие охоты с подсадной".- дата. И т.д. Перемещение с ружьем каки на ходовой как езда пьяному за рулём.
 Хорошее было высказывание от одного охотхозяйственника , не помню точно про какое, " Мы считаем дичь в угодьях а не в ягдташах охотиков". Имхуется мне что за этим светлое будущее.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.