Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сроки весенней охоты 2016  (Прочитано 28290 раз)

Vladimir46

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #15 : Марта 29, 2016, 07:47:25 »

В Нолинском районе, в прошлом году, одна половина была отнесена к северным, а другая к южным районам.
Вот как так может быть что вы южнее, а мы севернее и мы тож к ЮЗ в том году были?
 Или это борьба с браконьерством такая. ;an;
Начальник охотобщества забивает.
Про борьбу с браконьерством как-то улыбнуло (кто понимает о чём речь).
Записан

--mik--

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Стаж с 2000г.
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #16 : Марта 29, 2016, 14:59:27 »

Говорят сроки почти утверждены юз с 23 сз с 30, сейчас только с районами решают
Записан

николас 65

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #17 : Марта 30, 2016, 11:59:27 »

Вчера звонил в "Кировохоту", сказали, что приказ по срокам открытия будет на следующей неделе.
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #18 : Марта 31, 2016, 11:41:40 »

Северные районы с 01.05. только что звонил в охот общество К-Ч. А была надежда что с 30.04....... Идёт расчет, что в пасху люди не поедут охотить!
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #19 : Марта 31, 2016, 11:59:47 »

Северные районы с 01.05. только что звонил в охот общество К-Ч. А была надежда что с 30.04....... Идёт расчет, что в пасху люди не поедут охотить!
Север с 1 мая - определено Параметрами охоты.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #20 : Марта 31, 2016, 12:33:01 »

Северные районы с 01.05. только что звонил в охот общество К-Ч. А была надежда что с 30.04....... Идёт расчет, что в пасху люди не поедут охотить!
Что не за расчет такой странный?
С первого дак с первого. Аккурат Пасха окончание великого поста у православных. Так что даже интересы верующих учтены получаются. С первого по десятое у нас всю жизь охота была. Самое оно для осуществления своего законного права на отдых трудящемуся классу.

Ну вот опять сезон в жопу ушел(((((
Сергей, поделись от чего такое расстройство?
« Последнее редактирование: Марта 31, 2016, 12:38:23 от fin4379 »
Записан

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #21 : Марта 31, 2016, 13:14:48 »

Гусь в  массе своей проходит через нашу область раньше чем открывается охота,замечаем что когда делаешь разведку по местам охоты на торфяных болотах уже куча следов гусиных,то есть масса его уже на проходе,то что кормиться задерживается на наших скудных полях так это все фигня,по его пути миграции есть более кормовые места чем наша область...у нас он только отдыхает в основном.Поэтому когда и открывается охота то получаем уже меньшее количество проходящего гуся ,обычно вторая волна на исходе ,начало перелета молодняка.А при нынешних ценах на охоту...хочется чтоб она была удачной)).Из личного опыта и съемок на видео сезонов охот,при открытии охоты и наличии снега охота по трофеям была более насыщена,когда охота открывалась уже без снега в основном пара тройка гусей за сезон...,но повторюсь это мой опыт и наблюдения)ИМХО...
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #22 : Марта 31, 2016, 13:27:42 »

Андрей76 +1 в репу! 30.03.2015 мы выехали в угодья, примерно в 20.00 начался активный перелёт гуся! (до 30.04. мной не одной гусиной стайки замечено не было, так и моими товарищами по охоте). Я в предвкушении отличной охоты 01.05, расставил чучела и неспокойно ушел к месту ночевки, гусь летел со всех сторон! Т.к. нормы и правила охоты соблюдаю, но мне очень хотелось их в тот вечер нарушить, сдержал местный егерь! 01.05. гуси успешно снялись с ночевки без выстрелов и больше я их не видел..... Вот так! А когда открытие было в апреле, без гусей не оставались!!!
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2016, 12:13:07 от Саныч »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #23 : Марта 31, 2016, 14:25:00 »

А у меня наоборот наблюдение, что гусь идет позже. Точнее сказать вторая волна гуся, когда идет молодой гусь, более "благоприятный для охоты". Где-то в середине- второй половине мая, когда активно идет посевная.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #24 : Марта 31, 2016, 14:37:49 »

В позапрошлом годе стоял утром на остановке в Дороничах в начале седьмого утра над остановкой стая пролетела что стая голубей. Хоть за лапы хватай. Ночевали де то на поле рядом с поселком или в самих Дороничах. Аж дух захватило. А народ стоит. Маглам что гуси что вороны. ))) Дело было уже под конец мая.
 Если дело идет к развитию цивилизации то лет через сто будут люди вспоминать про варварство творившееся в 20-21 веке когда люди охотились на первую волну гусей репродуктивного состава запрещая охоту на молодняк который летит обожрать своих родителей и молодых гусят.
 Охота на боровую на токах проводится уже после пика активности токов когда курицы уже отоптаны. Хотя более продуктивно бы как раз в марте апреле охоту проводить как это в старину и делалось.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2016, 14:46:39 от fin4379 »
Записан

--mik--

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Стаж с 2000г.
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #25 : Марта 31, 2016, 14:58:08 »

А у меня наоборот наблюдение, что гусь идет позже. Точнее сказать вторая волна гуся, когда идет молодой гусь, более "благоприятный для охоты". Где-то в середине- второй половине мая, когда активно идет посевная.
+100
Чет я в своеем "южном" в апреле кормящихся на снегу гусей не видал. А вот в последний день охоты числа 4.05 гусь пошел и сидел на лужах.
===================
Лично я не против таких сроков, только зоны надо определять правильно как раньше, по географическому расположению и по количеству СНЕГА.
 
« Последнее редактирование: Марта 31, 2016, 15:47:30 от КостяАнатолич »
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #26 : Марта 31, 2016, 15:38:50 »

Парни!
Каждый год одно и тоже перетираем.
Всега будут довольные :) и всегда будут недовольные :(.
У дичи нет расписания. У нее инстинкты.

По срокам вот ответ
Юг с 23 апреля на 95 %, в настоящее время указ о внесении изменений в областные параметры охоты находится на заключительном согласовании, ожидается, что будет подписан в течение 2 недель.

По принадлежности районов к южным или северным вот ответ
А в этом году какие районы к южным отнесены, а какие к северным? Или ещё непонятно?
Ориентировочно в первой декаде апреля будет известно
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #27 : Марта 31, 2016, 15:39:23 »

Андрей 76 все правильно сказал плюс к этому зае..и алкаши по полям ползать и охоту портить. Причем ситуация из года в год одинаковая
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #28 : Марта 31, 2016, 15:49:07 »

30.03.2015 мы выехали в угодья, примерно в 20.00 начался активный перелёт гуся! (до 30.03. мной не одной гусиной стайки замечено не было, так и моими товарищами по охоте). Я в предвкушении отличной охоты 01.05, расставил чучела и неспокойно ушел к месту ночевки, гусь летел со всех сторон!
Может все же 30.04?
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Сроки весенней охоты 2016
« Ответ #29 : Марта 31, 2016, 16:22:18 »

30.03.2015 мы выехали в угодья, примерно в 20.00 начался активный перелёт гуся! (до 30.03. мной не одной гусиной стайки замечено не было, так и моими товарищами по охоте). Я в предвкушении отличной охоты 01.05, расставил чучела и неспокойно ушел к месту ночевки, гусь летел со всех сторон!
Может все же 30.04?
Drug, разрешите поинтересоваться вашим мнением по поводу оптимального срока открытия и продолжительности весенней охоты по разным объектам?
Была в прошлом попытка разделения сроков охоты на боровую и водоплавающую. Видимо по каким то не зависящим от биологии птиц причинам в настоящее время охота проводится в один срок.
 Была где то в прессе статья охотоведа приводившего доводы о возможности охоты на вальдшнепа и в более поздние сроки.
Селезеней по окончании охоты так же можно наблюдать кучками когда уток уже совсем не видно. И верно ли суждение что вторая волна пролетных гусей участие в размножении не принимает?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 22.