Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: безопасная стрельба из нарезного оружия  (Прочитано 14928 раз)

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #15 : Января 07, 2016, 16:34:15 »

Очень прискорбно, что люди, охотящиеся с нарезняком не представляют риски стрельбы по мишеням, находящимся выше линии горизонта. Пуля летит по параболе, как выше написали, более того пуля в нижней части параболы сохраняет УБОЙНУЮ СИЛУ, потому что разгоняется за счет гравитации и своего веса (пресловутые 10 грамм). Емое, это же на нвп проходить должны, я уж не говорю об учебке. Даже если тупо погуглить убойную дальность скс, риск становится очевидным.
Есть реальный пример как пуля, выпущенная из карабина в небо, при падении причинила кому-нибудь вред? Или просто хочется блеснуть знаниями по балистике скс? А может быть обсудим как опасен подранок гуся, падающий с 60 метровой высоты в километре от места ранения, это же посто ужас какой-то 3.5 кг под воздействием грвитации...
так речь то мужики еще не только об этом..все нарезняки проходят регистрацию отстрела..а выпущенная пуля даже на излете может попросту сломать жизнь...и пострадавшему и стрелявшему..даже по чистому стечению обстоятельств ,так что прежде чем сделать выстрел с нарезняка надо сто раз подумать..и один раз нажать на курок..уверенно....правила охоты написаны кровью а не от балды...
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Extremator

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
  • Сергей
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #16 : Января 07, 2016, 16:41:25 »


так речь то мужики еще не только об этом..все нарезняки проходят регистрацию отстрела..а выпущенная пуля даже на излете может попросту сломать жизнь...и пострадавшему и стрелявшему..даже по чистому стечению обстоятельств ,так что прежде чем сделать выстрел с нарезняка надо сто раз подумать..и один раз нажать на курок..уверенно....правила охоты написаны кровью а не от балды...

Истину глаголит ...
Записан
Аmicus mihi plato, sed magis amica veritas

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #17 : Января 07, 2016, 16:49:10 »

опасность вижу почти все понимают, но вот бригаду с нарезными, шугнувшую зайчатников (в ветке с неделю назад) все почему-то дружно осудили
« Последнее редактирование: Января 07, 2016, 17:24:24 от komix »
Записан
89127322360

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #18 : Января 07, 2016, 17:01:34 »

опасность вижу почти все понимают, но вот бригаду с нарезными, шугнувшую зайчатников (в ветку с недндю назад) все почему-то дружно осудили
Ну не надо путать ,виды охот и одиночек птичников с нарезными...Мясники стреляют по горизонту...и то нынче случаев тьма,писал выше как при стрельбе друга по лосю,после нескольких выстрелов было желание рыть окоп..предполагая что стрельба шла между мной и его номером.не видя с моей стороны самца лося,как потом выяснилось сектор обстрела был на 30 градусов от меня в стороне,количество выстрелов 5.попаданий 2,...но есть ведь мать его рикошет пули...причем без основной потери убойности между коротким расстоянием между номерами.
P.S. Ведь все мы мужики кто имеет нарезняк думаем о хорошев дальнем выстреле по птице...это красота стрельбы и трофея...но мало кто задумывается о последствиях...девиз должен быть тут один...on shot-one kill..и только в пользу трофея ,а не случайной жертвы...
« Последнее редактирование: Января 07, 2016, 17:54:59 от Андрей76 »
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #19 : Января 07, 2016, 17:58:51 »

В данном случае траектория движения пули-парабола. Вертикально вниз она падать не будет.
-Товарищи курсанты-пушка стреляет по параболе!
-Товарищь лейтенант-а если пушку набок положить-она за угол стрелять будет?
-Будет! Но по уставу-не положено!!!
 :D
Очень прискорбно, что люди, охотящиеся с нарезняком не представляют риски стрельбы по мишеням, находящимся выше линии горизонта. Пуля летит по параболе, как выше написали, более того пуля в нижней части параболы сохраняет УБОЙНУЮ СИЛУ, потому что разгоняется за счет гравитации и своего веса (пресловутые 10 грамм). Емое, это же на нвп проходить должны, я уж не говорю об учебке. Даже если тупо погуглить убойную дальность скс, риск становится очевидным.
Есть реальный пример как пуля, выпущенная из карабина в небо, при падении причинила кому-нибудь вред? Или просто хочется блеснуть знаниями по балистике скс? А может быть обсудим как опасен подранок гуся, падающий с 60 метровой высоты в километре от места ранения, это же посто ужас какой-то 3.5 кг под воздействием грвитации...
Не наезжаю! Просто видео вспомнилось про какую то мирную деревню в Чечне. Там мальчишке на голову упала пуля от Калаша. Очередной раз маджахеды стреляли в воздух радуясь чемуто...и вот одна такая пуля мальцу на кочерыжку рухнула. Убить конечно не убила-но шрам на голове на всю жизнь! И главное виновного хер найдёшь!)))

Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #20 : Января 07, 2016, 18:05:35 »

В том то и дело , что нужно соблюдать элементарные правила охоты и каждый выстрел делать осознано, а не расчитывать балистику пули,выпущенной под большим углом, которая через 3 км упадет на голову бедолаге, шатающемуся по лесу. Практически все несчастные случаи на охоте происходят  из-за беспорядочной стрельбы в пылу азарта, нарушения правил загонной охоты, и стрельбы по неясной цели.
Ну и к слову, пуля .308 через 2 км имеет скорость около 100м/с  и падает всего на 20 м. При этом если промахнуться  по тетереву, пуля наберет высоту более 100 м. В итоге, когда пуля упадет на землю скорость ее будет минимальна, к тому же шанс, что она встретится с человеком ничножен (стреляем все же не населенных пунктах).
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

ultra

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #21 : Января 07, 2016, 18:52:07 »

опасность вижу почти все понимают, но вот бригаду с нарезными, шугнувшую зайчатников (в ветку с недндю назад) все почему-то дружно осудили
Ну не надо путать ,виды охот и одиночек птичников с нарезными...Мясники стреляют по горизонту...и то нынче случаев тьма,писал выше как при стрельбе друга по лосю,после нескольких выстрелов было желание рыть окоп..предполагая что стрельба шла между мной и его номером.не видя с моей стороны самца лося,как потом выяснилось сектор обстрела был на 30 градусов от меня в стороне,количество выстрелов 5.попаданий 2,...но есть ведь мать его рикошет пули...причем без основной потери убойности между коротким расстоянием между номерами.
P.S. Ведь все мы мужики кто имеет нарезняк думаем о хорошев дальнем выстреле по птице...это красота стрельбы и трофея...но мало кто задумывается о последствиях...девиз должен быть тут один...on shot-one kill..и только в пользу трофея ,а не случайной жертвы...

И вот как деды с гладким охотились? даже и не слышали про карабины то многие, не то что ныне, все мечты- поскорей бы стаж подошёл!
Записан

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #22 : Января 07, 2016, 20:13:57 »

Кетсан, а когда снайперы во вторую мировую из мосинок били на расстояние до 1 км.  Пуля как по-твоему летела, по прямой или по параболе ;-).  И это всего лишь изза того, что дальше при целиться не могли, - оптика не позволяла, а пуля убойную дальность гораздо большую имеет.
Записан
Артём.

S.T.A.L.K.E.R.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #23 : Января 07, 2016, 21:00:38 »

Вы ещё про эффект Кориолиса вспомните.  :D
« Последнее редактирование: Января 08, 2016, 01:21:33 от S.T.A.L.K.E.R. »
Записан
Моя подпись (пока)не вмещается в одну строку...

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #24 : Января 07, 2016, 21:16:14 »

Тему в нарезном надо создавать. А то заходишь в отчёты порадаватся за более добычливых охотников, а тут траектория полёта пули, балистика, джоули. Не получается у меня тетерева с лунки нынче взять, снег как бетон, не пробиться тетереву на ночлежку. Вот и еду подальше от нас.пунктов и с тигра беру, пока снегу не навалило по хорошему. Если бы выстрел с нарезного  вверх представлял опасность, ограничения по боровой не отменили
« Последнее редактирование: Января 07, 2016, 21:25:48 от Alex.Kirov »
Записан
Главное не бздеть!!!

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #25 : Января 07, 2016, 21:19:29 »

тему профильтруюм модераторы,уважаемые.
вот Генри в хоккей поиграет и приведет все в порядок ;az;
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #26 : Января 07, 2016, 21:30:19 »

Пуля как по-твоему летела, по прямой или по параболе ;-).
Я где-то упоминал, что пуля летит по прямой?  Снайперы, вторая мировая , параболы... Разговор слепого с глухим.
Впредь буду аккуратнее, куплю баллистический калькулятор, расчитаю зону падения пули, огорожу ее флажками и часовыми, и тогда держись тетерева.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #27 : Января 07, 2016, 21:36:02 »

Точно. Нужны расчёты с чертежами. Угол вылета, высота берёзы, расстояние до цели, бал.калькулятор, учебник по геометрии и таблицы по баллистике
Охота хороша в любом ее  проявлении. Кроме бухалова на охоте в присутствии любого вида оружия. Это страшнее чем выстрел по верхушке березы
« Последнее редактирование: Января 07, 2016, 21:41:48 от Alex.Kirov »
Записан
Главное не бздеть!!!

S.T.A.L.K.E.R.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #28 : Января 07, 2016, 22:02:41 »

Вы за километр что ле дичь добываете? Зачем Вам вся энта снайперская подготовка?
Записан
Моя подпись (пока)не вмещается в одну строку...

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: безопасная стрельба из нарезного оружия
« Ответ #29 : Января 07, 2016, 22:46:03 »

Выскажу своё мнение. Тоже являюсь противником стрельбы из нарезного выше уровня горизонта. К сожалению, есть печальная статистика когда пули выпущенные из разного вида оружия от малокалиберной винтовки до более крупных
30х калибров убивали случайных людей на излете, при стрельбе по уровню и выше уровня горизонта.

Вероятность такого исхода, конечно не так велика, и прямопропорциональна плотности населения, но уж как то совсем не хочется пополнять эту статистику. Так например при загонных охотах в густонаселенных странах Европы используются полувышки, что бы пуля, при выстреле уходила в землю.

http://m.lenta.ru/news/2013/06/19/dusko/
http://m.kp.ru/online/news/1046789/
http://taxi.gorodkirov.ru/article_view?a_id=18803
« Последнее редактирование: Января 07, 2016, 22:51:27 от Solder »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20.