Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какой капкан лучше  (Прочитано 29861 раз)

Dimon

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Какой капкан лучше
« : Февраля 29, 2008, 22:39:04 »

Здравствуйте форумчане. Несколько лет занимаюсь охотой  капканами на куницу. Имел дело с тремя капканами: тарелочный №1, капкан Агафонова КА-2, и канибер КП 120. Знаю, что многие охотники очень уважают тарелочные капканы, но по мне лучше капкана на куницу чем капкан КА-2 нет ;ay; жаль что он больше не производится. Плюсов несколько: 1. Поставить удобно, 2. На ветке не заметает снегом
3. Сколько зверей ловил, всегда хватает за голову, а то тарелочный - за лапу, из-за этого она часто измочаливается. Про капкан канибер 120 вообще говорить ничего не хочу, но всё-таки 2 пружины на куницу по моему многовато, да и постановка его сплошной геморрой. Если есть ещё какие мнения с удовольствием прочту их, пишите, завяжем переписку.
PS. Мои друзья хотят похвалить капкан канибер КП250 на бобра. Вот эта машина просто зверюга, рекомендуют всем. Ловят в него по 3 бобра в неделю+ ондатр, один раз даже выдру поймали. Приобрести его подешевле можно на 4-ом этаже ВНИОЗа.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2008, 09:13:21 от UziGun »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Какой капкан лучше
« Ответ #1 : Марта 01, 2008, 10:03:41 »

Канибером поймал пару бобров, после чего его успешно увели.Но его по-моему удобно ставить в каналах, но не на вылазе, там ИМХО тарелочные рулят.Из тарелочных последнее время предпочитаю №3, из него ни разу мелкие звери(норка,хорь,куница) не уходили, чего не скажешь о №1. А так вообще  единичка у меня один раз лисовина удержала, причем в теплую погоду.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Dimon

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Какой капкан лучше
« Ответ #2 : Марта 02, 2008, 19:45:04 »

Да , верно отметил, канибером они в каналах ловят. Интересно есть-ли мастера ставить на вылаз? Пробовал ли ты Кэтсан ловить карканом КА-2, ели да напиши как ощущения.
Записан

Pasha911

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Какой капкан лучше
« Ответ #3 : Марта 06, 2008, 13:29:32 »

Наконец-то появились люди, которые еще не забыли капканный промысел. Капканами занимаюсь с 12 лет. Первый пойманный зверек-норка, хотя капкан ставил на ондатру. В настоящий момент для этого не хватает времени, но в этом сезоне в отпуске пару недель уделил капканам. Итог: 14 бобров, 2 куницы, 2 енота, пара десятков ондатры. Куницу ловлю только барнаульской №1, но бывают неудачи: проловы, в этом году одна куница ушла с капканом, так и не мог найти. По-поводу КА-2, знаю только, что один знакомый егерь отказался от них полностью, куниц ловит только №1. Каниберами ловил почему-то только бобренков в каналах (они эффективны только в ручья и торфяных каналах, где мало воды и невозможно ловит обычными, если конечно не хочешь составить себе коллекцию оторванных лап). На любой реке или озере с глубиной более метра бобры отлично ловятся №5 и №7.
Dimon, если может напиши про КА-2. способ установки, бывают ли проловы, не пугают ли они куницу (пробовал ли ловить им других зверьков). 
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Какой капкан лучше
« Ответ #4 : Марта 08, 2008, 18:38:11 »

Капканом ка-2 не пользовался, и желания особого не возникает.В этом сезоне зверь мне в капканы чего-то не особо стремится залазить :(, могет потому,что в новом месте охочусь, может просто невезуха.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Dimon

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Какой капкан лучше
« Ответ #5 : Марта 20, 2008, 21:39:58 »

Здравствуйте. Отвечаю на вопрсы Паши. Капкан КА-2 как написано в инструкции, можно ставить как на приманку, так и на проход. Но я ставлю на приманку. На проход пробовал, так себе. Зверь всегда попадается за голову, за лапу ещё ни разу не ловил, хотя охочусь уже лет пять. Проловов тоже пока не было. Минус один- ловится очень много птиц, в этом году выставлял 20 штук, так поймал 3 сойки в капканы которые ставил в шалашиках на земле. Какие ловяться звери кроме куниц. большого опыта ловли других зверей не имею, т.к. они меня не интересуют, но в этом году в один из шалашей попался хорёк, правда микроскопический. На следующий год в шалашики ставить не буду т.к. мыши сжирают мясо, буду ставить только на ветки. кстати к ветке надо привязывать проволокой, а то по молодости я привязывал капроновой верёвкой так куница с капканом на ней повисает и рвёт, если бывает снегопад, то её заметает и может запариться. То что ловиться за голову огромный плюс, а то в тарелке всё время лапы измочаливаются, а порой и мех, а за башку никаких дефектов меха и зверь почти не бьётся. О капкане можешь прочитать рекламу на стенде в магазине ОХОТНИК, правда в продаже его нет, но можно сделать самому.
Кетсан в этом году бывалые охотники говорят о большом урожае рябины и с ним увязывают слабую активность зверя. Так что дело наверно не в угодьях. Я вот вобще рядом с городом охочусь и ничего. А недавно, какой-то мужик поймал в капкан рысь вобще в черте города, так что насчёт угодий особо растраиваться не стоит.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2008, 09:16:37 от UziGun »
Записан

Денис

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Какой капкан лучше
« Ответ #6 : Ноября 27, 2010, 17:49:13 »

Незнаю как вы меня проймёте но мне 14 лет и я с Украины хотя тут запас пушной дичи не очень богат, но всё же я достаточно много знаю о повадках куницы, и считаю что наилучший способ отлова хищницы это проходная ловушка либо тарелочный капкан №1 хотя бывало что использовал №2 №3 они тоже нечего либо петли.Но всё же я люблю использовать живо-ловушку, а в проходную ловушку лучше всего поставить КА-2 хотя когда я только начинал (в 11 лет) приходилось в проходной ставить петли но добыча была невелика...
НАШЕ УВЛЕЧЕНИЕ НЕ ЗАБУДУТ!!!
Записан

Dimon

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re:Какой капкан лучше
« Ответ #7 : Сентября 16, 2011, 13:40:07 »

Здравствуйте форумчане. Два года почти не охотился из-за новой работы на которой приходилось работать 7 дней в неделю. Но в этом году обязательно займусь любимым промыслом, капканы на куниц. Есть ли какие-нибудь новости по теме?
Записан

aleksandr

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re:Какой капкан лучше
« Ответ #8 : Октября 16, 2011, 19:38:10 »

Кто знает посоветуйте какой лучше капкан выбрать для охоты на бобра?
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re:Какой капкан лучше
« Ответ #9 : Октября 16, 2011, 22:24:19 »

Тарелочный №5, но после Нового Года он вне закона.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

novgevgenij

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re:Какой капкан лучше
« Ответ #10 : Октября 18, 2011, 12:03:05 »

добрый день, на форуме первый день, почитал ваши сообщения и еще раз убеждаюсь, что на вкус и цвет товарища нет, охотой  занимаюсь уже более 30 лет, в 12 лет папа первый раз доверил ружье и с тех пор с ним не расстаюсь, капканным ловом 20 лет, по мне так лучше чем тарелочный нолевка на куницу нет, ловит за пальчики , а тут как раз сухожилья, за все время отмололось только одна куничка, оставила один коготь и одна ушла с капканом, а насчет того что когда на земле приходиться ставить, ребята не поленитесь потратить лишних 15 минут делайте поддергушки и шкурка целая и зверек меньше мучаеся ( хотя если честно я до этого дошел всего 5 лет назад)



Добро пожаловать на форум!
« Последнее редактирование: Октября 18, 2011, 12:14:54 от DimAn »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 21.