Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 9х53R или 9.3x74R  (Прочитано 19705 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #30 : Марта 24, 2015, 13:14:57 »

Цитировать
При той кучности, что с гладкоствола люди добиваются до ста метров- судя по отчетам, в 90% случаев стрельбы, гладкого " заглаза". волшебная добычливость нарезняка" определяется тем, что к ней оптику в подавляющем большинстве случаев ставят. Сам карабин тоже не попадает.
Хотел бы я видеть, кто без оптики с гладкого на 100 метров стабильно достоверную кучность показывает, про энергию пули вообще молчу. А если с точки зрения оружия - то много ли есть стволов гладких дающих хотя бы на 50 метров приличную и стабильную кучность и сколько нужно времени и средств чтоб этого добиться. 9.3х53 с оптикой все эти проблемы в значительной степени снимает, даже если раз в год приходиться делать ответсвенный выстрел. Ну это мое имхо на охоту, хотя у меня есть гладкий ствол, который с оптикой, частенько укладывает 3 пули на сотне  метров в кружок не более 15см.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #31 : Марта 24, 2015, 13:47:05 »

Цитировать
При той кучности, что с гладкоствола люди добиваются до ста метров- судя по отчетам, в 90% случаев стрельбы, гладкого " заглаза". волшебная добычливость нарезняка" определяется тем, что к ней оптику в подавляющем большинстве случаев ставят. Сам карабин тоже не попадает.
Хотел бы я видеть, кто без оптики с гладкого на 100 метров стабильно достоверную кучность показывает, про энергию пули вообще молчу. А если с точки зрения оружия - то много ли есть стволов гладких дающих хотя бы на 50 метров приличную и стабильную кучность и сколько нужно времени и средств чтоб этого добиться. 9.3х53 с оптикой все эти проблемы в значительной степени снимает, даже если раз в год приходиться делать ответсвенный выстрел. Ну это мое имхо на охоту, хотя у меня есть гладкий ствол, который с оптикой, частенько укладывает 3 пули на сотне  метров в кружок не более 15см.
Имхо практика - всеобщее имхо )))
Как Вы с гладкого собираете кучу не каждый и из карабина соберет. А про энергию дак 308 сохраняет лучше чем 9х53. Однако останавливающий выше у девятки по опыту практиков. Упомянутый выше Глушков в своей книге сравнивает  12 калибр с насадкой парадок с девяти милиметровым карабином как наравне.  Сейчас пули и без парадоксов кучно летят.
Только не надо про меня плохо думать что я считаю будто тулка курковка для пулевой стрельбы круче манлихера :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #32 : Марта 24, 2015, 15:06:45 »

Цитировать
А про энергию дак 308 сохраняет лучше чем 9х53
Да я имел ввиду в целом сохранение энергии пулей из гладкого и нарезного. Просто тема про этот калибр, поэтому и привел его в пример. И патрон этот мне нравиться, так как я очень далеко не стреляю, но к сожалению купить его не смог и поэтому вынужден был взять 9,3х62.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2015, 15:10:42 от vv »
Записан

derflinger

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #33 : Марта 24, 2015, 16:04:46 »

Я добывал лося из 9.3х62. Патрон был Norma Oryx 18.5
Действие этого калибра несколько преувеличено. Попадание под лопатку не положило быка на месте. Он пробежал еще 40 метров и прилег. При разделке выяснилось, что одно легкое разлетелось в клочья.
Так что байки о том, что девятка валит с ног и метится не надо - полная фигня.
Записан
- Стой!! Стрелять буду!!
- Стою...
- Стреляю!!!

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #34 : Марта 24, 2015, 17:12:09 »

А если сравнивать 9.3*62 и 9.3*64?
В последнем производятся Лоси и Тигры да и патроны наши отечественные есть.
Записан

derflinger

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #35 : Марта 24, 2015, 17:49:06 »

Я изучал вопрос приобретения Тигра 9мм, всего три сорта патронов от НПЗ и БПЗ. Есть жалобы на утыкивания полуоболочки. В общем, думал-думал и взял классику в 7.62х54. Просто в бригаде все с 7.62 и гладкими и я решил не мудрить....
Записан
- Стой!! Стрелять буду!!
- Стою...
- Стреляю!!!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #36 : Марта 24, 2015, 19:45:12 »

Цитировать
Так что байки о том, что девятка валит с ног и метится не надо - полная фигня.

Я таких баек не слышал, а такое попадание и не должно останавливать на месте. Абсолютно на месте остановит только попадание в позвонок и головной мозг причем не по касательной, а разорвет нервные окончания в позвоночном столбе. И тут калибр (в известных пределах) играет не самую главную роль. Сколько баек по интернету ходит о том как берут крупного зверя калибром 22LR. Причем не всегда брешут.  А вот при разного рода попаданий в район груди калибр как раз играет существенную роль убежит зверь на 200-300 метров или ляжет через 40 метров. Я имею с этого калибра, например, крупных  медведей положенных на месте, в том числе за 204 метра и за 43. Второй отполз метров на 5, а дальний даже не шелохнулся. А вот подсвинок на полсотню кг нынче убег, что даже с собакой достать не смогли.
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #37 : Марта 24, 2015, 20:27:19 »

Нам на учебе еще рассказывали такую штуку (сразу скажу что просто передаю, правда или нет решайте сами) что пули можно поделить на до 8мм и более 8мм. И вот более 8мм помимо обычных повреждений при попадании создают еще некий гидроудар, как я понимаю за счет площади поперечного сечения. Т.е. животное при несмертельном попадании получает еще некоторый шок и не сразу ломится от стрелка, что позволяет сделать прицельный второй выстрел.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

derflinger

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #38 : Марта 24, 2015, 20:54:28 »

Нам на учебе еще рассказывали такую штуку (сразу скажу что просто передаю, правда или нет решайте сами) что пули можно поделить на до 8мм и более 8мм. И вот более 8мм помимо обычных повреждений при попадании создают еще некий гидроудар, как я понимаю за счет площади поперечного сечения. Т.е. животное при несмертельном попадании получает еще некоторый шок и не сразу ломится от стрелка, что позволяет сделать прицельный второй выстрел.

Тут есть, на мой взгляд, небольшое лукавство. Патроны 7.62 (39, 51, 54, 63) имеют армейское происхождение. Оболочечные варианты шьют зверя насквозь, это считается недостатком. Более крупные калибры (я не беру маузеровский 8х57) это охотничьи патроны с более тупыми пулями. Гидроудар от них, действительно, более ощутим. Тут важнее, скорее, история происхождения того или иного патрона.
Записан
- Стой!! Стрелять буду!!
- Стою...
- Стреляю!!!

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #39 : Марта 24, 2015, 22:23:43 »

Вот бери комплект - друг продает в Кирове. И ехать никуда не надо.

http://forum.guns.ru/forummessage/187/1540576.html,

Зайдите апните земляку.
Записан

derflinger

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #40 : Марта 25, 2015, 06:33:24 »

Вот бери комплект - друг продает в Кирове. И ехать никуда не надо.

http://forum.guns.ru/forummessage/187/1540576.html,

Зайдите апните земляку.

Насчет бонусов можно будет подумать...
Записан
- Стой!! Стрелять буду!!
- Стою...
- Стреляю!!!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #41 : Марта 25, 2015, 15:46:55 »

Что касатся эффекта так называемого "гидроудара", то на него влияет не только диаметр пули, но и в значительной степени скорость пули. Высокоскоростные пули даже малых калибров (223, 243) именно по этой причине часто в пух разносят дичь. Но останавливающий эффект зависит от всего комплекса свойств конкретной пули. Например площадь раскрывшегося "зонтика" пули ЭВО калибра 9.3 при попадании иногда даже больше площади пули 12 калибра. А теперь представьте себе что она творит при её скорости, массе и площади раскрытия. Более менее удачное попадание и зверь долго мучаться не будет и слишком далеко не уйдет. Вот я попал с 43 метров мишке в плечевую (или предплечье? - плохое знание анатомии) кость и в результате целый кусок трубчатой кости длиной 5-7 см, как пилой вырезанный из водосточной трубы, дальше вместе с пулей прошел по диагонали все внутренние органы. Мишка более 2 цн скончался через 20-30 секунд. Да и передняя лапа полностью перестала работать моментально, что важно для охотника. Поэтому я считаю лучше иметь для каждой охоты свой калибр, чем один универсальный. Все конечно в пределах разумности и возможностей. В далекие молодые годы охотили всех с иж 17. Но важно стремиться к лучшему. И еще, на мой взгляд, лучше иметь перебор в калибре, чем недобор. Для зверя в этом большая польза, мы же гуманисты!!!
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #42 : Марта 25, 2015, 15:56:11 »

vv согласен с всеми словами, только вот по теме непонятно. все таки 9х53 достаточен для охот на 150-200м или все таки нужен более мощный 74? Про горы речи не идет, вот 150-200 метров что выбрать?
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #43 : Марта 25, 2015, 16:38:42 »

Я считаю 9х53 в нашей области очень хорошим калибром на зверовой охоте. Пуля 15 граммов, п/о и оболочка. У него немного баллистика хуже импортной девятки, но всетаки на 200 метров можно пристрелять практически на прямой выстрел, быстрей всего это первый ноль где-то на 30-40 метрах, второй в районе 160 метров. Превышение на сотне будет приблизительно 3-4 см, а на 200 понижение около 10см. Вечером попробую взять характеристики патрона на сайте завода и загнать в баллистический калькулятор, тогда точнее скажу. Но это если речь идет о переломках (штуцерах). Если речь идет о карабине, то тут можно и другой наш патрон рассматривать 9,3х64. Конечно 9,3х74(62) несколько лучше наших девяток. Прежде всего большим ассортиментом, вес пуль от 14 до 21 грамма, качеством используемых в них пуль, чуток получше баллистика. Но сами понимаете, что при такой цене сегодняшнего дня на эти патроны очень напрягает. Я хоть и успел создать некий запас патронов, но все таки весь этот сезон проходил с 7,62х54. Девятку пару раз вывозил. Нужно еще отметить, что несмотря на непонятки в законе, фактически, уже массово начался самозаряд. Я подсчитал, что нужно потратить до 25 тысяч, чтоб комфортно и много заряжать ну или можно в пределах 10 тысяч, чтоб примитивное оборудование и заряжать десяток два патронов на сезон. Фактически стоимость одной пачки патронов. Конечно комплектующие тоже денег стоят, но это уже другой порядок цен. Но ленивый я уже. А самое главное не уверен на долго ли еще здоровья хватит.
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:9х53R или 9.3x74R
« Ответ #44 : Марта 25, 2015, 19:05:51 »

В плане законности на релоад все давно наплевали, но есть ведь сложности с комплектухой, ни гильз, ни капсулей, ни пуль нет по крайней мере в кирове, в москве есть конечно, но как то тоже полуоффициально. Пресс купить это ерунда, а вот все остальное надо думать.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!
 

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 18.