Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Количество хозяйств, использующих охотничьи угодия, в Кировской области удвоится  (Прочитано 1967 раз)

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402

Повысить эффективность использования охотничьих угодий и качество предоставления охотничьих услуг. В области надеются, что эти задачи удастся решить в ходе реализации ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон, подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым  летом прошлого года, вступил в силу вчера, 1 апреля.

- Хотя ряд положений закона до сих пор вызывает бурные дебаты, считаю, что в целом он носит прогрессивный характер, - пояснил начальник областного управления охраны природы и использования животного мира Сергей Чирков. - В настоящее время конкуренция в сфере предоставления услуг низка: охотничьи угодья области используют 88 юридических лиц и частных предпринимателей. С вступлением в силу закона мы увеличим их количество в 2-3 раза. Это создаст конкуренцию.

Закон предстоит дополнить подзаконными правовыми актами, которых потребуется около двух десятков. Доработкой базового документа займется профильный департамент в Министерстве природы, которому в январе этого года из Минсельхоза была передана охотничья отрасль. После утверждения подзаконных актов, в области завершится разработка концепции развития охотничьей отрасли. В конце апреля или в мае ее планируется представить на утверждение правительства области.

Как утверждают в департаменте охраны природы и использования животного мира, с введением в действие закона удорожания охоты для любителей не произойдет. Ведь стоимость охотничьих лицензий в регионе в настоящее время и так не маленькая. Так, за путевку на лося любителю, в зависимости от удаленности участка, численности на нем зверя, успешности охоты приходится выложить от 3 до 70 тысяч рублей, а стоимость путевки на медведя доходит до 110 тысяч.

Напомним, в настоящее время в Кировской области 45 тысяч охотников и 12,5 млн. гектаров охотничьих угодий, около 12% из которых находятся в общем пользовании. Охотничья отрасль нашла свое отражение в Стратегии развития Кировской отрасли до 2020 года. Однако если несколько десятилетий назад упор делался на промышленную добычу зверя, то на ближайшее десятилетие планируется лишь спортивно-любительская охота. Причина в том, что промышленное разведение требует значительных вложений и не дает быстрой отдачи.

Нашел здесь:  http://davecha.ru/news/business/2010/04/02/216172.htm
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 20.