Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Весенние вечера. Или запоздалый отчет.  (Прочитано 2656 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Давно не был на форуме, дела-заботы. Вот выдалась свободная минута, а точнее сказать, что как-то все поднадоело и захотелось развеется, вспомнить весну.
Весенняя охота традиционно проходит для меня немного в попыхах, но что поделать…

Пора в путь дорогу, отправляюсь в Арбажский район, ныне отнесенный к южным, по ряду причин выезжаю уже в открытие – субботу. Утро и предвкушение недельного отпуска, из которого несколько дней удастся провести на охоте,  поднимают мне настроение. Сумки собраны еще с вечера.  Рекогносцировка проведена. Можно ехать. Охота началась, правда пока, лишь охота на магазин… 

У меня зазвонил телефон, звонит хороший друг и форумчанин, и повествует о том, что волею судеб остался в полях без магазина для сайги, и говорит, что он есть в полигоне. Лечу в Полигон, там действительно есть магазин, но немного не той модификации (которая как оказалась позже не подходит, но это мелочи), объезжаю все остальные охотмаги города, там магазинов нет вообще.  Возвращаюсь на Герцена, беру магазин и в путь. Место встречи – советский поворот.
Машин на трассе мало, доезжаю достаточно быстро, по меркам езды на Ниве. Встречаемся, делимся впечатлениями, и дальше в путь дорогу. Трасса от советского поворота до Сорвижей – это тихий ужас, яма на яме, через яму. Лучше бы была грунтовка, со скрипом, под веселое бренчание отпавшего в салоне пластика, пролетаю этот отрезок трассы, убеждаюсь лишний раз, что назад уж точно поеду через Котельнич.

К слову дорога от дома до места дислокации в этот день у меня заняла чуть более 5 часов, поэтому прибываю уже сильно за полдень. А надо еще разложиться в доме и протопить печь, поэтому вечер провожу за кружкой пива, фильмом топкой бани и дома.
Место,  где я остановился – дом моего деда. Я достаточно давно не был здесь, уже, наверное, более 10 лет. Раньше я жил там летом пацаненком, потом жил рыбаком, а вот теперь дом приютил меня - охотника. К слову, хлопоты по дому нагнали много воспоминаний, исключительно хороших, детских беззаботных. Наверное, эту машину времени, стоило бы включать чаще – наверное, жилось бы легче, и решения принимались бы честнее перед самим собой. У каждого места есть своя энергетика, тут она возвращает меня назад в мир без забот и разочарований. А все мелкие дела по дому, гвозди торчащие из половицы, бревна потускневшие от времени, дают попытку понять, то что не успел спросить у деда, у отца…

Ну что ж тем временем проходит ночь, я выдвигаюсь в поля, на первое разведочное утро, по дороге взяв на борт еще трех братьев по оружию. Едем в сторону разлива. В этом году я как-то заранее отказался от целенаправленной охоты на гусей, взяв с собой только манок и чучела уток. Поэтому высадив своих пластиковых помощников начинаю крякать, отсутствие растительности и только малое количество веток ивняка, не позволяют сделать хоть сколь более или менее хорошего шалаша. Поэтому селезни, подлетающие на призыв манка  стараются быстро ретироваться. Не беда, потому как вторым постулатом этого сезона является практически полное отсутствие желания стрелять. Гусь, к слову, летают достаточно активно, а некоторые даже присаживаются буквально в 200 метрах от меня.
Возвращаюсь на точку базирования, охотников, кстати не так много. Как было позже уточнено у председателя хозяйства, приезжих около ста человек. Но в общем и целом достаточно комфортно.  Здесь, конечно, большую роль играет и то, что тут не так много мест для «массовой» гусиной охоты. Иногда только попадаются на дороге «подготовленные» УАЗы и некоторые представители иностранного автопрома. 

Тем временем вечереет, баня топиться уже второй день, а на горизонте показывается автомобиль везущий на ночевку Генри и Петровича, которые решили заехать ко мне в гости за пару сотен километров.  Едем на тягу. Одному тихо и спокойно, а с друзьями хорошо и весело. Посиделки зашли за полночь, банька протопилась. А утро уже вот-вот и забрезжит за окном. Я остаюсь, а парни, укомплектованные всем необходимым для охоты на гуся, вырываются в поля. Одно обидно, подобного вчерашнему активного лету гуся, сегодня не наблюдается (в общем то активный лет то и был только за день до этого, а потом все). Поэтому господа охотники возвращаются без добычи, ну не беда – зато свиделись. Ну и как бонус у меня остались сапоги Петровича, которые потом еще пару недель искали своего хозяина.

Продолжение следует ... :)


Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Весенние вечера. Или запоздалый отчет.
« Ответ #1 : Июня 08, 2014, 18:12:50 »

Классно!  ;ay;
Ждем продолжения!
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Весенние вечера. Или запоздалый отчет.
« Ответ #2 : Апреля 01, 2015, 11:27:28 »

Супер!!! Ждемс!
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Весенние вечера. Или запоздалый отчет.
« Ответ #3 : Апреля 01, 2015, 11:33:01 »

Ух тоже воспоминания нахлынули, а гости после этого заскочили "по пути" ко мне на молому, выпили рюмку и дальше укатили. В воскресенье звонил Петрович, говорит вспомнил как в тот раз нас увидел выпав из машины Генри,заросшх, обветенных (на тот момент 4 суток в лесу жили), с заканчивающейся водичкой, но довольных. Говорит вспомнил и засвербило в одном месте, тоже не терпится в лес, прочь от цивилизации и четырёх стен.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!
 

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 22.