Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Первое Областное испытание подсадных уток Нижегородской области  (Прочитано 4116 раз)

sibir

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19

Региональная Общественная Организация РОО НОК,
совместно с профессиональными заводчиками подсадных уток,
организуют "Первое Областное испытание подсадных уток."
 
Дата проведения 5 апреля 2014года.
 
Помимо самих соревнований предлагается устроить возможность купли-продажи как на месте, так и по итогам испытаний, на форуме Волгахантер.рф
Место проведения будет обозначено за две недели до мероприятия, предварительно это в пределах 30 км от Нижнего Новгорода.
Сборы участников в 4 утра, выход на место работы подсадных за 30-45 минут до рассвета.
 
Задачи организаторов:
Заранее определяется водоём (водоёмы) на котором будут проходить испытания, количество уток, участвующих в испытаниях и места их высаживания.
 
Правила проведения и критерии оценки:
 
1. Утка по экстерьеру должна полностью соответствовать породному типу. Не соответствующие стандарту утки к испытаниям не допускаются.

2. На испытаниях, у участников, обязательно должны быть селезни, которые высаживаются поодаль вне видимости подсадных (хотя бы 1 селезень на группу).

3. На лапу утке обязательно надевается ногавка.

4. Утка высаживается на кружок, плотик или на прикол. Место высадки уток каждым участником определяется жеребьёвкой.

6. Все посторонние люди должны находиться поодаль, вне видимости подсадных, в укрытии.

7. Водоём должен иметь пологий берег и зеркало воды свободное от растительности.

8. Испытания начинаются через 30 мин. после высадки подсадных на воду.

9. Утки должны (желательно) находиться на значительном расстоянии друг от друга, либо вне видимости.

10. Один участник выставляет не более 2 подсадных.

11. Время проведения испытаний - апрель месяц, до охоты. Регистрация участников - по темноте, с таким расчётом, чтобы начать непосредственно испытания с первыми признаками рассвета.

12. Продолжительность испытания каждой утки - 1 час.

13. Подсадные должны находиться в кондиции. Тонущие утки, с грязным оперением, явно не желающие работать в течении 30 минут контрольного времени, затаивающиеся, постоянно ныряющие, ослабленные, больные или ожиревшие, снимаются с испытаний.

14. Испытания не проводятся, либо прекращаются при сильных осадках, ветре, резком похолодании, и смене погоды.

15. Во время испытаний проверяются: подготовка утки к охоте, поведение, квачка, осадка, голос.

а). Подготовка утки к охоте: должна быть средней упитанности, хорошо оперена и подпушена, иметь чистое оперение. (10 баллов - отлично, 8 - хорошо,6 - удовлетворительно)

б). Поведение: (10, 8 и 6 баллов) При высаживании на воду утка сразу приступает к работе, и работает без явных перерывов в течении всего контрольного времени. Спокойно ведёт себя на привязи. Охотно вылазит на кружок или плотик. Не теребит ногавку. При снятии с привязи ведёт себя спокойно. При высаживании на воду и в садке проявляет агрессию (шипит, щиплется). Не затаивается, ведёт себя активно.

в). Голос: (14-15, 10-13, 7-9 баллов) Голос громкий, чистый, сильный, с чуть заметной хрипотцой или звонкий.

г). Квачка (14-15, 10-13, 7-9 баллов) Регулярная квачка с частотой 1-2 кряка в секунду, без явных перемолчек без причины, сериями по 5-10 квачков. Перерывы между сериями не более 15 секунд.

д). Осадка (18-20,15-17, 13-14 баллов). Правильная частота осадки (4-5 кряков в секунду), Осадка не длинная, продолжительностью 3-5 сек.), азартная, с явным ударением на первый или второй кряк, затухающая постепенно ближе к концовке, не захлёбывающаяся, не срывающаяся.
Регистрация на партнерском форуме volgahunter.ru][url]Регистрация на партнерском форуме volgahunter.ruhttp://volgahunter.ru/forum/index.php?/topic/1254-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA/[/url]
Записан

семьянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Кто поедет? отзовитесь, может прикупить?
Записан
Охота пуще неволи!

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575

это какая то механическая утка должна быть не тонущая и с атомным реактором внутри!
Записан

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter

это какая то механическая утка должна быть не тонущая и с атомным реактором внутри!

4. Утка высаживается на кружок, плотик или на прикол.

Ну а в остальном работа хорошей подсадной примерно и подразумевает Ваше описание)))
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter

Схема проезда

Для иногородних- это мост через Волгу-выход на Кировскую трассу. Поэтому для тех, кто едет с юга и с запада в наш город нужно смотреть указатели на Киров. Мост через Волгу один!Сразу после спуска с моста повернуть на грунтовку направо.Если Вы это не сделали, то следующий ориентир через 200 метров бензоколонка . Увидев ее-вернее поравнявшись с ней будет означать , что вы проехали поворот. Поэтому поворачивайте через 30-50 метров после спуска.

Телефон для справок +7-903-602-81-11 Юрий
Время сбора 4-00. раннее время обусловленно временем ожидания опоздавших, жеребьевкой и прочими организационными издержками

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter

Поздравляю всех участников и зрителей!
Первые испытания подсадных уток в Нижегородской области - состоялись. Правильнее будет называть их не областными, а межрегиональными!
Всего соревновались (вдумайтесь!) 21 утка. География участников не ограничилась нашей областью (хотя было очень приятно видеть дружную команду из Богородского района)! Также нас посетили участники из Московской и Ивановской областей.

подробнее
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"

Олег555

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
    • volgahunter

В субботу, 5 апреля, незадолго до рассвета, неподалеку от Волги, в Борских лугах, на берегу незамерзшей старицы, охотники тянули жребий. Они определяли очередность выступления на первых нижегородских областных состязаниях подсадных уток. На это мероприятие, организованное Нижегородским охотничьим клубом (РОО-НОК), съехались охотники области, держащие манных уток.
Помимо участников из Нижнего Новгорода, прибыли делегации из Богородского, Семеновского и Борского районов. В соревновании приняли участие и охотники Ивановского областного общества охотников Сергей Буслаев и Владимир Карцев, а также Дмитрий Вачугов, начальник Московского управления госохотнадзора, — все не только почитатели весенней охоты с подсадной, но и истинные хранители и заводчики старинных пород отечественных подсадных уток.


Участники соревнования были разбиты на три группы. Организаторы предусмотрели привезти с собой достаточное количество кружков с шестиками для высадки пернатых участниц. Уток высаживали на мелководье, но без болотных сапог все равно было не обойтись.
Оценку подсадных проводили в течение часа, через полчаса после высадки на воду.


Повезло тем, кто попал в первую «восьмерку» и высаживал своих питомцев по темнозорю. В это время и утки работают лучше, и у диких селезней идет разлет. Несмотря на ветер и непогоду, селезни летали и некоторые подсаживались к подсадным. Зато второй и третьей команде больше повезло с погодой — ветер и снег прекратились, а к концу соревнований вообще выглянуло солнышко. Когда дикие кряквы перестали летать, для стимуляции работы подсадных выпускали ручного селезня.


Подсадных оценивали по балльной системе. Оценивались квачка, осадка, качество голоса, поведение и подготовка к охоте. Проверялось общее состояние птицы и соответствие породному экстерьеру.
Судьями были два опытных охотника и заводчика подсадных. Вячеслав Ососков знаком читателям наших изданий, он публиковал свои статьи в самых первых номерах журнала «Охота и Рыбалка XXI век» и в «Российской охотничьей газете». Сергей Миронов — потомственный охотник и «подсаднятник», живет в одной из деревень Семеновского района, сохраняет линию семеновских и чубарых подсадных. Ради этого переехал из города в деревню. Этим занимались его отец и дед, теперь их дело продолжает Сергей и его младший брат, который держит свое гнездо подсадных. Очень приятно, что эта старинная русская охота возрождается, а настоящие подсадные «криковые», как их называли в старину, утки сохраняются благодаря таким энтузиастам.
Еще больше меня порадовали неросредственные организаторы и участники соревнований. В основном это молодые люди в возрасте около 30 лет, несмотря на современную экипировку, владение интернетом и всем тем, что отличает современных молодых людей от старшего поколения, оказались горячими поклонниками подсадных уток и охоты с ними. Впрочем, среди участников были и пожилые, опытные охотники. Ивановские охотники выставили также и тульских уточек.


Слово — главному судье Вячеславу Ососкову:
«Всего было заявлено 24 русских подсадных, семеновской и тульской пород. Две утки так и не были выставлены, одна снята с соревнований из-за травмы глаза, полученной при транспортировке. Из 21 подсадной, дипломы 1-й степени получили 7, дипломы 2-й степени — 3 и дипломы 3-й степени — 2 птицы. Три утки расценены не были из-за отказа работать в течение 30 минут подготовительного времени. Еще пять уток, расцененных без дипломов, показали в целом очень неплохие результаты с высокими баллами, и до дипломов им не хватило совсем немного! Одну подвел голос, а четырех — значительные перерывы в работе.


Я считаю, что всему виной стали погодные условия, ну и, может быть, некоторая недовызаренность (до открытия охоты оставалось еще много времени). Свою коррективу внесла, конечно, теплая зима и ранняя весна. Многие утки занеслись... Радует то, что все без исключения представленные здесь птицы полностью соответствовали стандарту русской подсадной утки, были великолепно подготовлены к охоте, сразу включались в работу, хорошо принимали налетавших кряковых селезней, ну и, конечно, доставили хозяевам и зрителям массу положительных эмоций!»


Это были первые соревнования подсадных уток Поволжья. Туляки проводят подобные мероприятия вот уже седьмую весну. Думается, «первый блин» нижегородских охотников не получился комом. Порадовало то, что подсадных испытывали в условиях, максимально приближенных к охоте: в угодьях, где имеются дикие кряквы, на достаточном удалении друг от друга, при отсутствии зрителей (все участники и гости находились за кулисой кустов вдали от испытуемых уток). Организаторы соревнований обеспечили участников горячей едой, чаем, а победители получили грамоты и ценные призы.
Одними из лучших были признаны утки охотников с многолетним стажем Анатолия Гурьевича Игнатьева и Николая Владимировича Савельева. Приз за лучший голос присужден утке-«осиновке» Дмитрия Вачугова из Москвы. Действительно, эта подсадная поразила своим густым красивым доносчивым голосом и ярким осадками. Самую азартную работу показала маленькая «тулячка» по кличке «Карло», названная так хозяином отнюдь не в честь главного тренера футбольного мадридского «Реала», а за малый рост. Как типичная «тулячка», она обладала высоким голосом и работала длинными осадками, перемежающимися с квачками. В общем, типичная «частушка», как называют таких уток. Ее выставлял ивановский охотник Владимир Карцев, который вместе с Сергеем Буслаевым и Дмитрием Вачуговым вместе давно и серьезно занимаются разведением подсадных. Высоких оценок удостоились подсадные братьев Мироновых. Чубарые утки (с темной головой, темным клювом, отсутствием фиолетового зеркальца на крыле), как правило, работают иначе. Они «редкосадые», то есть издают короткие осадки из 3-4 кряканий с акцентом на первом или втором слоге, имеют низкие с хрипотцой голоса.


Старинные породы подсадных, а правильнее было бы назвать их породными группами (линиями) внутри породы русская подсадная утка, необходимо сохранить и разводить в чистоте. По моему мнению, их нельзя скрещивать даже с отлично работающими утками других линий. Такие состязания и помогут этому. Ну и главное, это общение людей, объединенных общими интересами и задачами сохранить традиции истинно русской охоты с подсадной!


По итогам соревнований оргкомитетом сразу было принято решение о том, чтобы сделать испытания традиционными и придать им статус межобластных.

Сергей Фокин
Записан
Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб"
 

Страница сгенерирована за 0.292 секунд. Запросов: 21.